Новости о проверках

Какие новые препятствия для ведения бизнеса появились в 2024 году, и о чем обязательно надо знать при планировании своего бизнеса

16 апреля 2024

Посмотрите мое видео на тему, связанную с налоговыми проверками. Думаю, что будет интересно. Подписывайтесь на мой канал. Задавайте вопросы. Обращайтесь за консультацией.

Во-первых, в соответствии с Законом «О банках и банковской деятельности» с 01.07.2017 года прекратила существовать банковская тайна.

Кроме этого, банки сегодня наделены полномочиями, связанными с приостановлением операций по счетам, в случае, если им не будет представлена необходимая информация, и даже если и будет представлена, банки имеют право при малейшем подозрении на недобросовестность клиента, даже после получения объяснений, держать счет заблокированным.

Во-вторых, стала ограничена и налоговая тайна, в 2024 году полностью раскрыта численность сотрудников, бухгалтерская отчетность, а так же сумма уплаченных налогов.

В-третьих, в законодательство о банкротстве (не только в закон «О несостоятельности (банкротстве)», но и в ГК РФ, другие законы) внесены новые изменения и теперь процедуры банкротства стали по отношению к предпринимателям гораздо жестче, а налоговые долги «не прощаются», даже после ликвидации юридического лица.

Вина руководителя в связи с неуплатой налогов презюмируется (руководитель и учредитель должны доказать, что они не виноваты, а не наоборот), привлечение руководителя должника к субсидиарной (дополнительной) ответственности возможно и вне процедуры банкротства.

Сегодня фактически Общество с ограниченной ответственностью, становится Обществом с безграничной ответственностью, когда долги предприятия (особенно налоговые) могут быть легко переложены на руководителя или учредителя.

В-четвертых, в Налоговый кодекс РФ внесены изменения, которые заставят предпринимателей «больше работать» на налоговый орган, а также расширены права должностных лиц налогового органа.

Так, теперь:

  • можно истребовать сведения о деятельности компании и вне рамок проверки;
  • установлена ответственность «лица». В соответствии ст. 45 НК РФ ранее была установлена ответственность «организации», теперь, с введением понятия «лицо» круг ответственных расширился;
  • возможно превращение камеральной проверки в выездную;
  • в Налоговый кодекс включена глава 34 – «Страховые взносы»;
  • появились новые основания для приостановления операций по счетам (отказ от пояснений, а так же неприем электронного запроса);
  • если имеется хотя бы один заблокированный счет, новый открыть не удастся.

Предлагаю к прочтению мою статью, размещенную в моем ТГ канале — https://t.me/tylikpavel

Подписывайтесь на мой канал.

Арестовали Блиновскую. И вот…

В мой адрес посыпались упреки:

— Вы (иногда «ты» – типа, мы тебя разоблачили) говорили, что за совершение экономических преступлений в качестве меры пресечения арест или заключение под стражу не применяют. А вот Блиновскую заключили под стражу… и чего стоят ваши (твои) советы…

А я и сейчас продолжаю утверждать, что по экономическим преступлениям под стражу в качестве меры пресечения не заключают.

Тогда почему к Блиновской применили такую меру пресечения?

Очень просто. В законе есть исключения, когда лиц, подозреваемых в совершении экономических преступлений могут заключить под стражу.

Вот в это исключение Блиновская и попала.

Первоначально ее заключили под домашний арест. Наверняка в судебном акте, которым ее поместили под домашний арест было написано, чего она не имеет права делать.  Не мог судья не написать, что ей запрещено пользоваться телефоном, связью Интернет, ну, и конечно, связываться и разговаривать со свидетелями.

Она эти правила нарушила и вот результат.

Я на эти темы снял видео. Вот, посмотрите.

Задать
вопрос адвокату
Канал Павла Тылика на Youtube
Подписаться
+
Канал Павла Тылика в Телеграм
Читать
+
Об авторе - Павел Тылик
Павел Тылик, бизнес-адвокат, состоит в Федеральной Палате Адвокатов города Москвы, основатель блога о налоговых проверках nalog-blog.ru, автор подкаста "Государство vs Бизнес". С 1997 года Павел занимается защитой интересов предпринимателей при проведении проверок бизнеса со стороны государства, в том числе при проведении налоговых проверок. Павел обладает богатым опытом арбитражной практики, а также практики, связанной с обеспечением защиты клиентов при уголовном преследовании за совершение экономических и коррупционных преступлений. Если у Вас возник налоговый спор или на Вашем предприятии проходит выездная налоговая проверка – вы сможете обратиться за консультацией или полным сопровождением хода проведения выездной налоговой проверки по телефону: +7 (495) 885-71-05 или обратиться по электронному адресу: pavel@tylik.ru
Читай материалы
от налогового адвоката
Павла Тылика в телеграм
Подписаться
Смотри обзоры
от налогового адвоката
Павла Тылика на YouTube
Перейти
To top