Уголовная ответственность

Кирилл Серебренников, национальная русская забава или почему так бывает?

16 января 2018

23 августа 2017 года мною в блоге была опубликована статья под названием «Кирилл Серебренников или экономические преступления как национальная русская забава».

В этой статье я говорил не столько о Кирилле Серебренникове, сколько о причинах совершения преступлений, связанных с обналичиваем государственных денежных средств, а так же о том, что всем фигурантам по делу надо объединяться.

Как налоговый адвокат, а так же как адвокат, который занимается защитой лиц подозреваемых в совершении экономических преступления в статье я писал, что у Серебренникова и его коллег не все потеряно, надо засучить рукава и… далее читаем очень внимательно (цитата из моей статьи): «…объединять всех причастных к перечислениям, продумывать стратегию ведения дела и выстраивать адекватную защиту».

Да, друзья, я писал, что надо ОБЪЕДЕНИТЬ всех причастных к перечислениям. Я писал, (далее моя цитата), что «сегодня, к сожалению, мы видим обратное — каждый из причастных к перечислениям сам за себя и все «валит» на другого. А в случае, когда каждый за себя, я, как адвокат, это прекрасно знаю и понимаю, – обеспечить защиту интересов клиента фактически невозможно. «Сесть» в результате такой работы могут все.

Мой совет: боритесь, ребята, выстраивайте СВОЮ стратегию, не надейтесь только на связи, объединяйтесь и удачи всем.»

И что я услышал из средств массовой информации 15 января 2018 года (уже через полгода)?

Вот цитата из средств массовой информации – телеканал Москва 24 от 16.01.18, время вещания – 17-45 (кто продумывал такую стратегию и была ли она, ведь разъединение участников —  это заведомый проигрыш, на что надеялись все фигуранты? Но ведь объединение в защите, единый стратегический план – это прописная истина, разбить защиту в случае объединения ну очень сложно):

«…сумма ущерба выросла почти вдвое, до 133 млн рублей… по версии следователей режиссер и его коллеги выводили деньги на счета фирм-однодневок и обналичивали их. По делу так же проходят директор Седьмой студии … и бывший главный бухгалтер Нина Масляева, экс гендиректор … Алексей Малобродский … все кроме Масляевой своей вины не признают, экс главный бухгалтер заключила сделку со следствием и дала показания против других участников …»

Как такое может быть? Кто такое ей мог подсказать? Это еще один вид русской народной забавы? Да нет, это какие-то амбиции… Ну почему? Ведь это очевидно! Никакой скидки главному бухгалтеру, поверьте, не будет. Как говорится, «чистосердечное признание – кратчайший путь на скамью подсудимых». Каждый остается один на один со своей проблемой! Ну почему люди не объединяются. Чьи амбиции победили? Амбиции адвоката главного бухгалтера? Амбиции Серебренникова? Амбиции следователя? Других фигурантов?

Вопрос без ответа.

И к сожалению, каждому из обвиняемых придется ответить на этот вопрос, пожертвовав своей свободой и поломанной судьбой.

Задать
вопрос адвокату
Канал Павла Тылика на Youtube
Подписаться
+
Канал Павла Тылика в Телеграм
Читать
+
Об авторе - Павел Тылик
Павел Тылик, бизнес-адвокат, состоит в Федеральной Палате Адвокатов города Москвы, основатель блога о налоговых проверках nalog-blog.ru, автор подкаста "Государство vs Бизнес". С 1997 года Павел занимается защитой интересов предпринимателей при проведении проверок бизнеса со стороны государства, в том числе при проведении налоговых проверок. Павел обладает богатым опытом арбитражной практики, а также практики, связанной с обеспечением защиты клиентов при уголовном преследовании за совершение экономических и коррупционных преступлений. Если у Вас возник налоговый спор или на Вашем предприятии проходит выездная налоговая проверка – вы сможете обратиться за консультацией или полным сопровождением хода проведения выездной налоговой проверки по телефону: +7 (495) 885-71-05 или обратиться по электронному адресу: pavel@tylik.ru
Читай материалы
от налогового адвоката
Павла Тылика в телеграм
Подписаться
Смотри обзоры
от налогового адвоката
Павла Тылика на YouTube
Перейти
To top