Налоговые проверки

Новости о налоговых проверках 08.11.2012

11 января 2013

Новости от Правоприменителя

В ФНС России подвели итоги работы трехдневного семинара ОЭСР «Трансфертное ценообразование: углубленный курс».

За три дня семинара эксперты ОЭСР осветили самые актуальные теоретические и практические вопросы трансфертного ценообразования:

  • обновленная информация об анализе сопоставимости и методах определения цен для целей налогообложения;
  • вопросы трансфертного ценообразования в сделках с нематериальными активами (определение и виды нематериальных активов, идентификация нематериальных активов, концепция юридического собственника против экономического собственника);
  • оценка стоимости нематериальных активов (лицензия и продажа нематериальных активов, роялти);
  • внутригрупповые услуги и соглашения о распределении издержек (комиссия за управление, управление распределением расходов).

Это уже второй семинар по данной тематике, проведенный совместно со специалистами ОЭСР в ФНС России в 2012 году. Ведущий мероприятия, международный эксперт в области трансфертного ценообразования Вольфганг Бюттнер высоко оценил активность участников во время семинара.

В заключительной части мероприятия начальник Управления трансфертного ценообразования и международного сотрудничества Д.В. Вольвачпоблагодарил экспертов ОЭСР и рекомендовал участникам семинара эффективно использовать полученную информацию в своей работе.

Об этом смотрите здесь .

31 октября в ТПП в рамках VIII Всероссийского налогового форума «Устойчивое развитие налоговой системы: вызовы и решения» Руководитель ФНС России Михаил Мишустин выступил с докладом, посвященным основным результатам деятельности ФНС России за 2012 год и тенденциям современного налогового администрирования.

Касаясь контрольной работы, Михаил Мишустин подчеркнул, что, благодаря внедрению системы анализа налоговых рисков и аналитического инструментария, за последние годы охват выездными проверками налогоплательщиков снизился и в 2011 году составил около 1%, что соответствует показателям развитых стран.

Качественная работа системы досудебного урегулирования налоговых споров, повышение качества доказательственной базы привело к значительному уменьшению количества жалоб налогоплательщиков и сокращению числа судебных споров в целом по России. За 9 месяцев 2012 года в налоговые органы поступило 23,6 тысяч жалоб юридических лиц, что более чем на 2,5 тысячи, или 9,5%, меньше, чем за 9 месяцев 2011 года. Количество судебных споров с юридическими лицами снизилось за 9 месяцев 2012 года на 20%. Доля судебных решений по налоговым спорам в пользу налоговых органов за 9 месяцев текущего года составила 77%.

Количество судебных споров с юридическими лицами снизилось за указанный период на 20%. Доля судебных решений по налоговым спорам в пользу налоговых органов составила 77% Об этом смотритездесь.

 Процентное соотношение суммы рассмотренных требований в пользу налоговых органов и общей суммы рассмотренных требований юридических лиц составило 60,8% (9 месяцев 2011 г. – 55%) Об этом смотрите  здесь.

Замруководителя ФНС России С.Н. Андрющенко на всероссийском семинаре, который прошел в конце октября 2012 года заявила, что в 2013 году налоговые органы собираются проводить одновременные выездные проверки сразу у целых холдингов, в том числе межрегиональных.

О СУДЕБНОЙ, АДМИНИСТРАТИВНОЙ И УГОЛОВНОЙ ПРАКТИКЕ

В московском представительстве Mercedes отвергают публичные обвинения в незаконном уклонении от налогов. Mercedes попала в большую группу транснациональных компаний, которых некоторые граждане подозревают в махинациях с налогами. Громкие скандалы в период «затягивания поясов» разгораются вокруг компаний Google, Starbucks и Apple (см. «Mercedes отъезжает от налогов» Независимая газета 30.10.2012).

В Московской области расследуется уголовное дело о крупном хищении средств из бюджета, в причастности к которому подозреваются высокопоставленные сотрудники ФНС, сообщила пресс-служба ГУ МВД России по ЦФО.

В рамках дела оперативники задержали генерального директора подмосковной коммерческой организации и его сообщника из ИФНС по городу Красногорску. Установлено, что руководство подмосковного ООО, осуществляющего свою деятельность в сфере фармацевтического рынка, искусственно создало право на возврат налога на добавленную стоимость. После этого злоумышленники предоставили в ИФНС России по Красногорскому району документы и на их основании похитили денежные средства из бюджета РФ на сумму почти 10,5 млн рублей.

В соответствии с поданными документами, две взаимозависимые организации (70% акций покупателя принадлежит продавцу) продали сами себе распределительно-трансформаторную подстанцию, расположенную на территории завода по производству инфузионных растворов и кровезаменителей.

Как отмечает пресс-служба, установлено, что данное преступное деяние совершено при участии сотрудников налоговых органов, «в том числе из числа руководства ФНС России». Так, задержанный сотрудник красногорской ИФНС дал признательные показания и сообщил следствию о причастности к совершенному преступлению одного из заместителей руководителя Инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 4, а также одного из заместителей начальника отдела ИФНС России по Красногорску.

Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного группой лиц в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Гендиректор задержан в порядке ст. 91УПК РФ. В отношении старшего государственного налогового инспектора красногорской ИФНС избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Об этом смотрите здесь .

Следствие в Липецкой области подозревает зерновую компанию «Настюша Черноземье» в невыплате 21 миллиона рублей налогов, сообщает во вторник Следственный комитет.

«По предварительным данным, с 1 января 2007 по 31 декабря 2009 года у общества с ограниченной ответственностью «Настюша Черноземье» установлена неуплата налога на прибыль на общую сумму более 21 миллиона рублей», — говорится в сообщении.

Возбуждено уголовное дело об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Виновным грозит шесть лет заключения. Об этом смотрите здесь.

Генеральная прокуратура РФ признала законным и обоснованным решение Следственного комитета об отказе в возбуждении уголовного дела об уклонении экс-депутата Госдумы Геннадием Гудковым от уплаты налогов.Об этом смотрите  здесь.

Задать
вопрос адвокату
Канал Павла Тылика на Youtube
Подписаться
+
Канал Павла Тылика в Телеграм
Читать
+
Об авторе - Андрей Сергеев

Андрей Сергеев, редактор блога о налоговых проверках - www.nalog-blog.ru с 2018 года, специализируется на защите прав предпринимателей при проведении в отношении бизнесменов проверок со стороны государственных органов, автор множества статей, размещенных на настоящем блоге, ведущий вебинаров и семинаров на юридические темы.

Если у Вас возник налоговый спор или на Вашем предприятии проходит выездная налоговая проверка – вы сможете обратиться за консультацией или полным сопровождением хода проведения выездной налоговой проверки по телефону: +7 (495) 885-71-05 или обратиться по электронному адресу: pavel@tylik.ru

Читай материалы
от налогового адвоката
Павла Тылика в телеграм
Подписаться
Смотри обзоры
от налогового адвоката
Павла Тылика на YouTube
Перейти
To top