Защита прав Защита прав налогоплательщика

Цели и функции налогового контроля

23 марта 2024

Посмотрите мое видео на тему, связанную с налоговыми проверками. Думаю, что будет интересно. Подписывайтесь на мой канал. Задавайте вопросы. Обращайтесь за консультацией.

Ни один владелец бизнеса не может избежать мероприятий налогового контроля. Вид проверки, глубина аудита и то, сколько он займет времени, зависят от многих факторов. Некоторые проверки проводятся в автоматическом режиме — они являются рядовым мероприятием. Поводом для проведения других могут стать подозрения в нарушении закона предпринимателем. Но и в первом, и вот втором случаях аудит может грозить бизнесмены санкциями.

Поэтому руководителю фирмы и его бухгалтеру так важно знать об особенностях проведения налогового контроля и своих правах в отношении этой процедуры.

Объекты и предметы налогового контроля

Что подразумевает под собой понятие налогового аудита? Это вид контрольных мероприятий, главной целью которых является выявление скрытых налоговых резервов. Суть аудита – проверить, правильно и в полной ли мере компания уплачивает налоги и сборы, если имеются попытки нарушить закон в этой сфере – вовремя предупредить их, не позволив бизнесмену преступить закон. Если же имеются факты нарушений – наказать предпринимателя и восполнить финансовый пробел.

В глобальном смысле налоговые органы, проводя аудит, преследуют несколько задач:

  • обеспечение экономической безопасности страны;
  • эффективное наполнение доходной части госбюджета;
  • контроль за целевым использованием предпринимателями предусмотренных законом льгот;
  • выявление и пресечение налоговых преступлений.

Проводится аудит в отношении фирм, компаний и организаций, являющихся налогоплательщиками. Они и являются объектом контроля. Предмет аудита – это, собственно, вся документация компаний, в которой отражена хозяйственно-финансовая деятельности, — декларации, бухгалтерские отчеты и ведомости.

Права налоговых органов при осуществлении налогового контроля

Итак, фирма подверглась налоговой проверке. Кто проведет аудит и нужно ли инспектору специальное разрешение?

Все зависит от вида контрольных мероприятий. В некоторых случая владелец бизнеса вообще может не знать, о том, что в отношении его фирмы ведется проверка. Для других форм аудита (как правило, это выездные проверки) инспектор обязан предъявить разрешительный документ, подписанный руководителем налогового органа.

Но и в том, и другом случае налоговик обязан действовать в рамках определенных законом полномочий. Налоговый сотрудник имеет право:

  • исследовать документацию компании – отчеты и декларации;
  • при необходимости проводить оценку имущества фирмы – путем визуального осмотра территории, помещений и документальной ревизии;
  • в ряде случаев – опрашивать сотрудников и партнеров компании, запрашивать данные о деятельности фирмы в других госорганах;
  • пользоваться услугами профильных экспертов – в случае подозрений на финансовые нарушения.

При этом при проведении проверок в отношении налоговиков действует и ряд запретов, о которых стоит знать владельцам бизнеса, чтобы не допустить спекуляций со стороны инспектора и необоснованных санкций:

  • налоговый сотрудник не имеет права заниматься сбором информации о предприятии, не относящейся к сфере налогообложения;
  • запрещается также использовать эту информацию в каких-либо целях, кроме профессиональных, и нарушать правило налоговой тайны.

Формы контроля в зависимости от времени реализации

Здесь можно выделить три основные вида:

  1. Предварительный аудит. Такой вид контрольных мероприятий инспектор проведет, не дожидаясь завершения периода отчета по какому-либо отдельному виду налога. Еще один повод его провести – принятие решение о предоставлении предприятию налоговых льгот.
  2. Текущий контроль. Этот вид аудита проводится в течение отчетного периода. Он помогает выявить недочеты и ошибки на стадии их совершения, что позволяет оперативно и эффективно их предотвратить и не допустить, таким образом, нанесения урона госказне.
  3. Последующий аудит. Если все-таки оперативно нарушения налогового законодательства выявить не удалось, недоработка будет точно устранена в ходе проведения этого вида контрольных мероприятий. Он позволяет досконально и глубоко провести мониторинг финансовой деятельности фирмы.

В ФНС или в офисе: виды аудита по месту проведения

В зависимости от того, где проводится контрольные мероприятия, выделяют два вида аудита:

  1. Камеральные проверки. Этот вид аудита принято считать рядовым мероприятием. Здесь не подразумевается никакого специального оповещения о проведении контрольных мероприятий, сотрудник не выезжает в офис фирмы (хотя в исключительных случаях такая необходимость все же возникает), аудит ведется по документации, представленной в налоговую. В случае выявления недочетов в декларационных сведениях инспекторы запрашивают у владельца бизнеса дополнительные сведения. Если ошибки и несоответствия устраняются, проверка завершается, составления актов не требуется. Если же выявляются нарушения законодательства о налогах, инспектор привлечет фирму к ответственности, предварительно ознакомив с актом проверки.
  2. Выездные проверки. Это более глубокий анализ финансовой деятельности компании. Для его проведения инспектор посетит офис фирмы и будет работать непосредственно в нем. Руководство фирмы обязано создать комфортные условия для деятельности налоговика: предоставить удобное место для работы, свободный доступ к необходимой документации. О проведении этого вида аудита налоговая должна известить заранее, а инспектор обязан предъявить разрешение на проверку, заверенное руководителем инспекции.

Другие виды контроля

Существует градация форм налогового контроля и по ряду других критериев – плановости, виду налога и глубине анализируемых данных:

  1. Плановый аудит. Самый безопасный для представителей бизнес-сообщества, поскольку о его проведении предприниматель знает заранее и может подготовиться к общению с налоговым инспектором, предварительно наведя порядок в документации.
  2. Внеплановый контроль. Как правило, проводится в случае, если есть подозрения на нарушение налогового законодательства. Естественно, в большинстве случаев является полной неожиданностью для владельца бизнеса и исключает возможность предварительной подготовки.
  3. Комплексный аудит. Проверке подвергаются сразу все виды налогов, уплачиваемых предприятием. Такая ревизия, учитывая объемы документации, которую необходимо исследовать, длится достаточно долго. Проверяется финансовая деятельность компании за год.
  4. Тематический контроль. В ходе его проведения анализируется то, насколько исправно компания уплачивает какой-то определённый вид налога.
  5. Выборочный аудит. Здесь ревизии подвергается определенный временной отрезок деятельности компании на основе «случайного» выбора документов.
  6. Сплошной аудит. Как правило, является следствием выборочного. Если в отдельных документах выявляются несоответствия или подозрения на нарушение законодательства в сфере налогов, инспектор проведет доскональную проверку всех относящихся к делу документов.
  7. Повторная проверка. Проводится в случае, если у налоговой инспекции есть вопросы относительно законности проводимых компанией финансовых операций.

Оснований для проведения такого аудита несколько:

  1. Вышестоящий налоговый орган, например, региональное отделение ФНС, проверяет, как отработала районная инспекция.
  2. Компания подала «уточненку» на уменьшение налога или начала реорганизацию.

Налоговый контроль – обязательная процедура, которая сопутствует ведению бизнеса. Формат контрольных процедур зависит от того, насколько прозрачно и законно компания ведет свою деятельность. Некоторые виды аудита являются формальностью и не вызывают особых беспокойств у руководителей добросовестно работающих фирм.

Если же компания проводит серые схемы, рано или поздно она попадет в зону внимания налоговых органов. Однако даже в этом случае, если знать детали проведения проверок, можно уменьшить или даже избежать вовсе санкций за выявленные нарушения.

В качестве вывода

Важно понимать, что цели налогового контроля не ограничиваются только выявлением нарушений. Одна из ключевых задач — обеспечение соблюдения налогового законодательства и укрепление налоговой дисциплины среди предпринимателей. Это достигается не только через наказания за нарушения, но и через консультации и помощь в исправлении ошибок, допущенных в налоговой отчетности. Кроме того, налоговый контроль играет важную роль в обеспечении справедливости и равенства всех участников рынка перед законом, предотвращая уклонение от уплаты налогов и создание недобросовестной конкуренции.

Эффективный налоговый контроль способствует повышению прозрачности бизнеса и доверия со стороны государства и общества. Он также стимулирует предпринимателей к более ответственному подходу к ведению дел и налоговому планированию, минимизируя риски штрафов и других санкций. Понимание этих аспектов поможет бизнесу не только избежать негативных последствий проверок, но и оптимизировать свои налоговые обязательства, сделав работу более эффективной и прибыльной.

Задать
вопрос адвокату
Канал Павла Тылика на Youtube
Подписаться
+
Канал Павла Тылика в Телеграм
Читать
+
Об авторе - Павел Тылик
Павел Тылик, бизнес-адвокат, состоит в Федеральной Палате Адвокатов города Москвы, основатель блога о налоговых проверках nalog-blog.ru, автор подкаста "Государство vs Бизнес". С 1997 года Павел занимается защитой интересов предпринимателей при проведении проверок бизнеса со стороны государства, в том числе при проведении налоговых проверок. Павел обладает богатым опытом арбитражной практики, а также практики, связанной с обеспечением защиты клиентов при уголовном преследовании за совершение экономических и коррупционных преступлений. Если у Вас возник налоговый спор или на Вашем предприятии проходит выездная налоговая проверка – вы сможете обратиться за консультацией или полным сопровождением хода проведения выездной налоговой проверки по телефону: +7 (495) 885-71-05 или обратиться по электронному адресу: pavel@tylik.ru
  • YurPortal.Info

    говорит:

    Данный принцип применяется в неразрывной связи с принципом концентрации ресурсов. Для того чтобы избежать необоснованной множественности налоговых льгот, не распылять бюджетные средства, необходимо четко определить приоритетные направления развития и ключевые задачи для каждого конкретного периода развития экономики. Для вновь поставленных задач социально-экономического развития должны быть разработаны соответствующие налоговые льготы. В тоже время целесообразно отменять те налоговые льготы, которые были ориентированы на выполненные задачи.

Читай материалы
от налогового адвоката
Павла Тылика в телеграм
Подписаться
Смотри обзоры
от налогового адвоката
Павла Тылика на YouTube
Перейти
To top