Защита прав налогоплательщика

Налоги под вашим контролем

28 марта 2024

В этой статье поговорим про налоги и о том, как их проверять. 

Как проверить налоги?

Посмотрите мое видео на тему, связанную с проверками. Думаю, что будет интересно. Подписывайтесь на мой канал. Задавайте вопросы. Обращайтесь за консультацией.

Теперь все знают, как можно узнать задолженность по налогам, и несколько простых советов будут эффективным способом всегда быть в курсе актуальных событий. Если вовремя узнать уровень задолженности, можно исключить штрафы и пеню по платежам.

Пять лет назад проверка, а также оплата налогов была сформирована в режиме онлайн на специализированном государственном портале. Необходимо ввести номер ИНН и узнать, сколько стоит вычитывать из заработной платы для оплаты издержек.

ИНН – это идентификационный код налогоплательщика. Для каждого физ. лица он уникальный. При утере можно получить копию с обращением в соответствующие органы. При регистрации ИП код дублируется.

Полный поиск, также проверка налогов физических лиц заставляет всех пройти процедуру регистрации в службе. Там выдается пароль и проводится предварительная консультация. Предлагается информация по таким показателям:

  • на транспорт;
  • налог на имущество;
  • на землю;
  • НДФЛ.

Все ваши налоги под контролем для удобства анализа и сопоставления ежемесячных оплат. Сервисом предлагается проверка задолженности, а также оплата и подписка на уведомления о новых начислениях, и возможность распечатать платежный документ. Оплату можно проводить в любом удобном банке.

Чтобы исключить начало исполнительных производств, рекомендуется вовремя гасить любые задолженности. Это удобно делать через официальный портал, где предварительно необходимо пройти непростую процедуру. Многие после этого поймут, как узнать свою задолженность по налогам и вовремя провести оплату.

Первичная регистрация проводится так:

  • вводим личные данные с номером телефона;
  • переходим и нажимаем на кнопку регистрации;
  • подтверждаем регистрацию по мобильному телефону.

Чтобы узнать, когда задолженность по налогам списывается и дополнительно получить доступ к другой информации, рекомендации пройти процедуру подтверждения.

После выяснения всех обстоятельств как проверить налоги, следует их оплатить. Для этого используется несколько способов:

  • банкомат;
  • банки;
  • мобильные офисы в службах;
  • на почтовых отделениях «Почта России».

Для чего нужно знать о задолженности по налогам

Не многие понимают, для чего же нужно знать о задолженности по налогам, а ведь любая просрочка – это дополнительные лишние начисления:

  1. При появлении задолженности в размере 3 тыс. рублей службы имеют право оформлять иск. При такой ситуации лица отделываются штрафом.
  2. Если размер в диапазоне от 20 до 40% от общей суммы долга. Дополнительно суд может установить строгое наказание с лишением свободы до 3-х лет. При дополнительном наказании будет взиматься сумма 500 тыс. рублей.
  3. Система предусматривает повторную подачу в суд, если штрафы и пени не оплачены. Может забираться имущество физических лиц и даже арестовываться счет в банке. Если есть увеличение долгов до размера 10 тыс. рублей гражданина не будут выпускать для выезда из страны.

Предоставляется бесплатная справочная информация по налогам физических лиц, чтобы изучить актуальные данные по текущему времени.

Проверка задолженности, оплата налогов и подписка на уведомления о новых начислениях

Все понимают, как узнать налоговую задолженность физ. лиц через госуслуги, для этого необходимо перейти в специализированный раздел. Для идентификации используются два номера – СНИЛС или ИНН. Предоставляется информация о текущих расчетах и начисленных процентах.

Т.е. возможна проверка задолженности, оплата налогов, а также подписка на уведомления о новых начислениях, чтобы выполнить своевременное погашение и исключить дополнительные проблемы.

Полная информация о налогах через сайт ФНС России доступна после регистрации на сайте. Пароль нужно узнать в ближайшем отделении службы для безопасности аккаунта.

И в качестве вывода

Предлагаю к прочтению мою статью, размещенную в моем ТГ канале — https://t.me/tylikpavel Подписывайтесь на мой канал.

Когда налоговики могут заявиться к вам домой без санкции суда?

Большинство из граждан уверены, что домой к ним с обыском или осмотром могут прийти только в случае, если на руках у «гостей» есть санкция суда.

Оказывается, все гораздо проще. И санкция никакая не нужна.

Приведу пример.

Ст. 88 НК РФ регулирует проведение выездных налоговых проверок не только юридических лиц, но и ИП, и физических лиц без статуса ИП. А значит могут прийти с осмотром помещения, в котором этот ИП или физик ведут свою деятельность. Но, в случае, если это будет жилое помещение, то требуется санкция (разрешение) суда. А вот гараж или иное нежилое помещение физика осмотреть можно и без всяких санкций.

НО! И вот здесь «собака и зарыта»! Когда квартира фактически переоборудована под офис, там стоят компьютеры, столы и другое офисное оборудование – становится неважно, что помещение числится как жилое. Его можно осмотреть и без согласия собственника. Почитайте постановление Арбитражного суда Уральского округа от 24.09.2013 № А76-15115/2012 и все увидите своими глазами.

Аналогичный случай: ИП зарегистрировал кассовый аппарат у себя дома, а значит — налоговый орган, добро пожаловать! Или другой случай: регистрация ООО по своему домашнему адресу. Пример из практики не приведу. Не знаю. Но думаю, что налоговики и в этом случае легко и без санкции смогут посетить вашу квартиру.

Прецедент есть!

А какой вывод?

В случае острой необходимости у налоговиков и, например, у оперативников, которые будут сопровождать проведение внп, в запасе найдется способ не испрашивать разрешение суда на осмотр жилого помещения.

Делайте вывод, где и как хранить документы.

Задать
вопрос адвокату
Канал Павла Тылика на Youtube
Подписаться
+
Канал Павла Тылика в Телеграм
Читать
+
Об авторе - Павел Тылик
Павел Тылик, бизнес-адвокат, состоит в Федеральной Палате Адвокатов города Москвы, основатель блога о налоговых проверках nalog-blog.ru, автор подкаста "Государство vs Бизнес". С 1997 года Павел занимается защитой интересов предпринимателей при проведении проверок бизнеса со стороны государства, в том числе при проведении налоговых проверок. Павел обладает богатым опытом арбитражной практики, а также практики, связанной с обеспечением защиты клиентов при уголовном преследовании за совершение экономических и коррупционных преступлений. Если у Вас возник налоговый спор или на Вашем предприятии проходит выездная налоговая проверка – вы сможете обратиться за консультацией или полным сопровождением хода проведения выездной налоговой проверки по телефону: +7 (495) 885-71-05 или обратиться по электронному адресу: pavel@tylik.ru
Читай материалы
от налогового адвоката
Павла Тылика в телеграм
Подписаться
Смотри обзоры
от налогового адвоката
Павла Тылика на YouTube
Перейти
To top