Защита прав налогоплательщика

Налоговый финансовый контроль: его необходимость, значение и основное содержание

26 ноября 2023

Посмотрите мое видео на тему, связанную с налоговыми проверками. Думаю, что будет интересно. Подписывайтесь на мой канал. Задавайте вопросы. Обращайтесь за консультацией.

Проведение налогового контроля является естественной практикой, которая помогает государству оценивать уровень налоговых доходов, выявлять резервы потенциальных дополнительных поступлений. Значительная доля госбюджета формируется именно за счет налогов, поэтому так важны правильность их начислений и дисциплинированность налогоплательщиков.

Главная задача сотрудников органов, проводящих аудит, — обеспечить режим законности. То есть не только пресечь имеющиеся нарушения, но и сделать так, чтобы они не совершались впредь. Какие есть права у контролирующих органов и какие на их деятельность существуют запреты – анализируем тему.

Контрольные мероприятия проводятся сотрудниками налоговых служб. Они могут проводить разного рода проверки, запрашивать пояснения у налогоплательщиков, проводить осмотры территорий компаний и имущества, которое может приносить прибыль.

Формы финансового контроля

Классифицировать формы финансового контроля можно по нескольким основаниям. Самая очевидная классификация – по стадиям проверки.

Здесь можно выделить три подкатегории:

  1. Предварительный контроль. Имеет в основном профилактирующий характер и проводится не с целью выявить какое-либо нарушение, а для того, чтобы не допустить его в принципе.
  2. Текущий. Это вид контроля, от которого не застрахован ни один налогоплательщик. В основном он проводится посредством камеральных проверок.
  3. Последующий. Этот вид нацелен уже на глубокий анализ деятельности. В ходе его проведения налоговик досконально изучит работу компании и выявит, если имеются, нарушения, которые не были обнаружены в ходе первых двух этапов.

Еще одна градация – в зависимости от объема контрольных мероприятий:

  • комплексный контроль (когда проверке подлежит в целом вся деятельность организации, связанная с налоговой сферой);
  • тематический контроль (когда аудит проводится по какому-то конкретному виду налога).

Основной формой финансового контроля являются налоговые проверки. В глобальном смысле они делятся на две категории:

  1. Камеральная. Инспектор не посещает компанию, данные о деятельности изучаются на основе поданных в налоговую документов (в основном, это налоговые декларации). При обнаружении недочетов налоговик может потребовать представить дополнительные документы. Длится такая проверка не больше трех месяцев.
  2. Выездная. В этом случае инспектор посетит фирму и будет проводить все контрольные мероприятия там. Налоговик не только проанализируют всю документацию, но и обследует территорию, оценит имущество. Проводиться такая проверка может по одному или нескольким видам налогов. Как правило, срок ее ограничивается двумя месяцами, но в исключительных случаях может быть продлен.

Методы финансового контроля

Каким образом сотрудник налоговой может провести контрольные мероприятия?

Способов несколько, и то, какой именно применит налоговик, зависит от целого ряда факторов:

  1. Экспресс-аудит. Это оперативный вид контрольных мероприятий, при которых инспектор обследует и проанализирует небольшой период деятельности компании.
  2. Документальный аудит. Это проверки документов, которые проводятся непосредственно в самой компании.
  3. Формальная проверка. В ходе ее проведения инспектор сделает акцент на том, все ли необходимые отчетные документы у компании имеются, насколько верно они заполнены и все ли указаны реквизиты.
  4. Арифметический контроль. Здесь проверяется точность всех указанных в документации расчетов. Такая проверка выявит ошибки в подсчетах сумм уплаченных налогов, налогооблагаемой прибыли компании.
  5. Нормативный аудит. Проверяется законность имеющейся у компании документации, ее соответствие действующим нормативно-правовым актам. Если неправильно применены налоговые ставки, имеются факты необоснованного списания затрат – этот вид проверки выявит такого рода нарушения.
  6. Встречная проверка. При проведении этого вида контрольных мероприятий сопоставляются несколько экземпляров одного и того же документа, когда они находятся, например, в разных структурах или организациях. Несовпадение данных или недостача какого-либо экземпляра может свидетельствовать об укрытии от налоговой ответственности.
  7. Взаимный контроль. Здесь исследуются одни и те же операции, отраженные в разных документах. На любой фирме финансовая деятельность строится именно таким образом, и инспектор в результате такой проверки может выявить операции, которые, например, не были документально отражены, а значит, не учтены при уплате налогов.

Какие есть ограничения в деятельности налоговиков?

  • им запрещено вмешиваться в деятельность компаний, в отношении которых ведется аудит;
  • полученную информацию о работе фирмы они не вправе распространять, сведения могут использоваться исключительно в профессиональных целях.

Предлагаю к прочтению мою статью размещенную в ТГ канале. Подписывайтесь на мой ТГ канал — https://t.me/tylikpavel

Мы в налоговой. В общем зале.

Налоговый инспектор разговаривает с моим доверителем на повышенных тонах, грубит, угрожает. На мои реплики не обращает внимания и даже, типа, меня не видит, а разговаривает исключительно с доверителем, всем видом показывает, что какого … привели сюда этого адвоката… со мной надо вести дело, а не с ним.

Доверитель медленно «стекает». Вмешиваюсь… Говорю, что у меня диктофон, и я веду звукозапись разговора. Пауза. Далее, уже не так бодро и «борзо», но старается грозным тоном: «Я вам разрешения не давал…».

Я: «А я и не спрашивал!»

— Немедленно прекратите звукозапись.

— Почему? – спрашиваю я.

— Не положено! – уже не так уверенно отвечает инспектор.

— Кем не положено?

— Не положено, не положено, не положено…, — крутит головой, ищет поддержку в зале.

Ответа нет, инспектор что-то фильтрует в голове… Не может найти нужный файл и ответ. Заканчивает разговор и удаляется. Причем быстро удаляется, типа, потом поговорим.

Мы уходим.

Через два дня получаем из налоговой Требование о том, чтобы мы предоставили звукозапись той встречи. Я отвечаю — назовите норму, на основании которой требуете предоставить вам звукозапись и носитель, на который сделана запись, а также указать норму права, на основании которой вы хотите привлечь нас к ответственности, если мы не предоставим вам звукозапись.

Ответа не последовало. Конфликт исчерпан.

А что вы думаете по этому поводу? Напишите.

Задать
вопрос адвокату
Канал Павла Тылика на Youtube
Подписаться
+
Канал Павла Тылика в Телеграм
Читать
+
Об авторе - Павел Тылик
Павел Тылик, бизнес-адвокат, состоит в Федеральной Палате Адвокатов города Москвы, основатель блога о налоговых проверках nalog-blog.ru, автор подкаста "Государство vs Бизнес". С 1997 года Павел занимается защитой интересов предпринимателей при проведении проверок бизнеса со стороны государства, в том числе при проведении налоговых проверок. Павел обладает богатым опытом арбитражной практики, а также практики, связанной с обеспечением защиты клиентов при уголовном преследовании за совершение экономических и коррупционных преступлений. Если у Вас возник налоговый спор или на Вашем предприятии проходит выездная налоговая проверка – вы сможете обратиться за консультацией или полным сопровождением хода проведения выездной налоговой проверки по телефону: +7 (495) 885-71-05 или обратиться по электронному адресу: pavel@tylik.ru
Читай материалы
от налогового адвоката
Павла Тылика в телеграм
Подписаться
Смотри обзоры
от налогового адвоката
Павла Тылика на YouTube
Перейти
To top