Защита прав налогоплательщика

Новая форма налогового контроля: налоговый мониторинг

26 марта 2024

Посмотрите мое видео на тему, связанную с налоговыми проверками. Думаю, что будет интересно.

Подписывайтесь на мой канал. Задавайте вопросы. Обращайтесь за консультацией.

Налоговый мониторинг – новая форма контроля, за своевременностью, полнотой и правильностью исчисления и уплаты налогов, страховых взносов и сборов.

Данный метод контроля позволяет налогоплательщику разрешать спорные вопросы с территориальными фискальными органами еще до подачи деклараций и отчетности. Осуществляется данный вид контроля через доступ налоговых органов, в режиме реального времени, ко всем учетным документам компании с целью проверки своевременности и корректности отражения хозяйственной деятельности с точки зрения налогообложения.

Преимущества налогового мониторинга

Проведение налогового мониторинга позволяет предприятию снизить налоговые риски и избежать доначислений по налогам и сборам. Так при наличии сомнений в предстоящей сделке, компания, находящаяся под мониторингом, может запросить мотивированное мнение в территориальной инспекции, на основании которого принять оптимальное решение.

Так как налоговый мониторинг подразумевает режим реального времени, все спорные вопросы решаются оперативно и позволяют в дальнейшем избежать не только доначислений, но и выездных и внезапных проверок.

Кто вправе обратиться с заявлением о проведении налогового мониторинга?

Налогоплательщик может стать объектом мониторинга при соблюдении ряда условий, предусмотренных в Налоговом кодексе РФ (пп. 1–3 п. 3 ст. 105.26):

  1. Сумма налогов, уплачиваемых за год предприятием в бюджет, за предшествующий мониторингу период должна составлять не менее 300 млн рублей. При этом учитываются не только НДС и налог на прибыль, но и акцизы, налог на добычу полезных ископаемых и пр. То есть при определении возможности включения компании в программу мониторинга учитываются все выплаченные им за год налоги и сборы.
  2. Подать заявление в территориальный фискальный орган организация может в случае, если в прошедший год сумма дохода, согласно финансовой и бухгалтерской отчетности составляла от 3 млрд рублей и выше.
  3. Стоимость активов компании, претендующей на проведение налогового мониторинга, за прошедший год должна быть не менее трех млрд рублей, согласно финансовой отчетности.
    Как мы видим, участвовать в программе мониторинга могут только крупные налогоплательщики.

Подготовка к налоговому мониторингу

Компания, которая решила перейти на такой способ взаимодействия с фискальными органами, должна подать заявление в территориальную инспекцию, где она состоит на учете.

Если до этого компания не участвовала в программе мониторинга, то заявление должно быть подано не позднее июля, тогда организация будет включена в программу мониторинга с 1 января. Если же организация хочет повторно воспользоваться таким способом взаимодействия с ИФНС, заявление должно быть подано до 1 сентября.

Вместе с заявлением подаются такие документы:

  • регламент, по которому будет проходить взаимодействие с территориальной ИФНС;
  • информацию об учредителях – физических лицах, чья доля в компании составляет более 25%;
  • учетная налоговая ставка, по которой будет предприятие вести хозяйственную деятельность в предстоящем году;
  • регламент и документы внутреннего учета.

Период налогового мониторинга

Согласно п. 4 ст. 105.26 Налогового кодекса РФ, началом мониторинга является 1 января, окончанием — 1 октября следующего года.

При этом, как указано в законе, на этот период исключаются любые другие налоговые проверки – камеральные и выездные. Однако это не касается ситуаций, указанных в п. 1.1 ст. 88 и п. 5.1 ст. 89 Налогового кодекса РФ:

  1. Если налогоплательщик предоставил декларацию позднее первого июля.
  2. Если в декларации заявлено возмещение НДС или акцизных сборов.
  3. Если налогоплательщик сдал «уточненку», в которой была уменьшена налоговая сумма или увеличены убытки предприятия.
  4. Контрольная выездная проверка работы территориальных налоговых органов вышестоящим органом ИФНС.
  5. Прекращение налогового мониторинга раньше срока.
  6. Неисполнение налогоплательщиком рекомендаций ФНС – мотивированного мнения.

Может ли налоговый орган отказать организации в проведении налогового мониторинга?

Решение о возможности проведения налогового мониторинга принимается руководителем территориальной инспекции или его замом на основании полученной от компании информации и заявления.

Решение должно быть принято, согласно закону, до первого ноября. И естественно, что вариантов решений два – отказать или применить к компании систему контроля в виде мониторинга.

Принятое решение направляется организации в течение пяти дней, при этом отказ в проведении должен быть мотивирован. Так ИФНС может отказать если:

  • компания, претендующая на такой вид взаимодействия, не предоставила всей требуемой информации или она была неточной;
  • если регламент взаимодействия не соответствует установленному;
  • если система внутреннего контроля предприятия не соответствует требованиям к внутреннему контролю.

Если ИФНС будет принято положительное решение, то налоговый мониторинг может проводиться и в последующие периоды без заявления налогоплательщика. Решение о продлении контроля в виде мониторинга на следующий период принимается до первого декабря. Предприятие информируется о продлении программы взаимодействия на следующий период. Компания может отказаться от продления периода мониторинга, написав соответствующее заявление.

Порядок проведения налогового мониторинга

Проводится мониторинг в территориальной инспекции по месту регистрации компании. Суть его заключается в том, что если уполномоченное лицо обнаружило противоречия в документах или представленной информации или если информация, находящаяся в распоряжении ИФНС противоречит предоставленной налогоплательщиком, в адрес компании направляется требование предоставить дополнительную информацию, пояснения или внести исправления. Для этого налогоплательщику отводится срок в 5 дней.

После изучения полученной от компании информации или при ее отсутствии, при обнаружении ошибок в исчислении сумм налогов и сборов или при несвоевременной внесении платежей, уполномоченное лицо направляет компании мотивированное мнение.

Согласно процедуре данного вида налогового контроля, инспектор имеет право истребовать у налогового агента любые документы или информацию, относящуюся к налогам и сборам, своевременности и корректности их исчисления и уплаты. Предоставлены они должны быть в течение 5 дней.

Если по какой либо причине налогоплательщик не может в указанный срок предоставить пояснения или предоставить информацию и документы, он должен об этом известить налоговый орган, сообщив при этом причины отказа от предоставления запрашиваемой информации.

Пояснения предоставляются письменно в день, следующий за днем получения запроса от инспектора. Решение о продлении срока предоставления информации принимается руководителем или заместителем территориального органа. Решение может быть как положительным, так и отрицательным.

Мониторинг предусматривает, кроме того, повторное истребование документов в оригинале, если до этого были переданы копии.

Мотивированное мнение налоговой инспекции

Мотивированное мнение – это отражение мнения ИФНС по тому или иному вопросу, касающемуся налогов, корректности их исчисления, сроков уплаты и пр. Процедура направления компании мотивированного мнения предусмотрена данным видом налогового контроля.

Мотивированное мнение имеет две формы:

  • по инициативе ФНС;
  • по запросу компании.

В первом случае мотивированное мнение направляется при обнаружении в процессе мониторинга ошибок при исчислении налогов и уплате акцизов, сборов и взносов. Направляется оно в организацию в течение пяти дней, при этом не позднее, чем за три месяца до окончания процедуры мониторинга.

Во втором случае, налогоплательщик запрашивает мотивированное мнение у инспекции, если у него возникли вопросы по налогам, сборам, акцизам или иных сфер хозяйственной деятельности предприятия. Оформляется запрос в виде изложения позиции компании по данному вопросу. Ответ на запрос должен быть направлен в адрес компании не позднее месяца со дня его получения. При этом этот срок может быть продлен решением руководства территориального органа, если для обозначения позиции ИФНС по данному вопросу требуются дополнительные данные и документы. При продлении срока рассмотрения вопроса налогоплательщик извещается дополнительно.

Согласно закону, после ознакомлением с мотивированным мнением компания должна известить налоговый орган о своем согласии-несогласии с точкой зрения ИФНС в течение месяца:

  • в случае согласия с мнением инспекции налогоплательщик отправляет документы, удостоверяющие, что мнение налоговой инспекции было учтено и реализовано;
  • если налогоплательщик не согласен с мнением инспектора, он в указанный срок должен направить разногласия с предлагающимися документами. Налоговый инспектор после получения такого разногласия должен все материалы по нему направить в трехдневный срок в федеральный орган исполнительной власти. После чего может быть инициирована взаимосогласительная процедура, в которой будет участвовать представитель организации и налоговой инспекции. Срок проведения такой процедуры определен законом в один месяц, после чего компания извещается об изменении мотивированного мнения или о решении оставить его в силе.

В итоге новый метод контроля позволяет не только эффективно взаимодействовать фискальным органам и крупным налогоплательщикам, но и вводит в практику совершенно новый для России способ решения налоговых споров – не судебный, а консультативно-медиативный. К тому же он позволяет свести к минимуму вмешательство ИФНС в работу предприятия и уменьшить число проверок.

Для крупных компаний такое взаимодействие поможет избежать рисковых сделок и контрактов и повысить безопасность хозяйственной и финансовой деятельности.

И в качестве вывода

В условиях постоянно меняющегося законодательства и ужесточения контроля со стороны государства, налоговый мониторинг становится не просто инструментом минимизации рисков, но и возможностью для бизнеса демонстрировать свою прозрачность и надежность. Это, в свою очередь, способствует укреплению доверия между бизнесом и фискальными органами, а также снижению вероятности проведения внезапных и трудоемких проверок.

Однако для эффективного использования налогового мониторинга необходимо глубокое понимание всех его аспектов и нюансов, что часто требует специализированной юридической поддержки. Вот здесь и появляюсь я, ваш надежный партнер и защитник в мире налоговых споров и оптимизации. Благодаря моему богатому опыту и глубоким знаниям законодательства, я помогу вашему бизнесу не только избежать потенциальных налоговых рисков, но и оптимизировать налоговые обязательства, используя все доступные законные механизмы.

Под моим руководством вы сможете превратить налоговый мониторинг из обязательной процедуры в стратегическое преимущество вашего бизнеса.

Я предложу индивидуализированные решения, адаптированные под особенности вашей деятельности, и обеспечу надежную защиту ваших интересов на всех этапах взаимодействия с налоговыми органами. Выбирая меня, вы выбираете спокойствие и уверенность в завтрашнем дне вашего бизнеса.

Задать
вопрос адвокату
Канал Павла Тылика на Youtube
Подписаться
+
Канал Павла Тылика в Телеграм
Читать
+
Об авторе - Павел Тылик
Павел Тылик, бизнес-адвокат, состоит в Федеральной Палате Адвокатов города Москвы, основатель блога о налоговых проверках nalog-blog.ru, автор подкаста "Государство vs Бизнес". С 1997 года Павел занимается защитой интересов предпринимателей при проведении проверок бизнеса со стороны государства, в том числе при проведении налоговых проверок. Павел обладает богатым опытом арбитражной практики, а также практики, связанной с обеспечением защиты клиентов при уголовном преследовании за совершение экономических и коррупционных преступлений. Если у Вас возник налоговый спор или на Вашем предприятии проходит выездная налоговая проверка – вы сможете обратиться за консультацией или полным сопровождением хода проведения выездной налоговой проверки по телефону: +7 (495) 885-71-05 или обратиться по электронному адресу: pavel@tylik.ru
Читай материалы
от налогового адвоката
Павла Тылика в телеграм
Подписаться
Смотри обзоры
от налогового адвоката
Павла Тылика на YouTube
Перейти
To top