Выездная налоговая проверка Защита прав налогоплательщика Камеральная налоговая проверка

О нестандартных способах налогового контроля

29 ноября 2023

Сегодня я хочу рассказать вам о том, как изменились способы налогового контроля: если раньше контроль за деятельностью налогоплательщика осуществлялся формально, то сегодня налоговики стали очень и очень изобретательны в определении своих способов налогового контроля.

Возможно, приведенные мною ниже примеры, уберегут вас от непродуманных и скоропалительных решений при подготовке к налоговой проверке и заставят более тщательно к ней готовиться, а главное заранее.

Как, например, налоговики вызывают на допрос свидетелей?

Сначала, разумеется повесткой. После того, как никто из свидетелей не явится, рассылают Акты о привлечении к административной ответственности каждому из свидетелей, например, на N рублей.

Затем, Акты разносят вручную по почтовым ящикам (ведь на почту никто не пойдет). Свидетель видит, что его привлекли к ответственности (не понимая, что это, во-первых, незаконно, а во-вторых, понимая, что это обидно), и бегом бежит в налоговую.

Привлечение к ответственности отменяется. Свидетель допрашивается. Все, дело сделано.

Или, другой случай. Если свидетель не идет по вызову, к нему инспекторы могут прийти с участковым. Кстати, на участковых очень сильно «ведутся» родители, бабушки и жены свидетелей, которые затем и приводят свидетелей.

Как, например, убирают затраты на автомобильные перевозки?

Опять  креатив. Налоговики делают запрос в ГИБДД о нарушении правил дорожного движения конкретным автомобилем. После чего выясняется, что автомобиль по путевому листу должен был быть в Москве, а на самом деле в этот момент находился в Воронеже, а то и в Новосибирске.

Вывод: представленные путевые листы фиктивны.

Как, например, налоговики могут получить образцы почерка, если свидетеля нет или его найти невозможно?

Опять креатив. Так, для того, чтобы провести почерковедческую экспертизу, образцы почерка можно получить:

  • из УФМС, запросив форму 1-П о получении паспорта;
  • из ГИБДД, запросив заявление о постановке и снятии с учета автомобиля;
  • у страховщиков, запросив договор и полис;
  • из собственно налоговой инспекции – запросив поданные свидетелем декларации и т.п.;
  • через работодателей свидетеля (трудовой договор, заявление о приеме на работу и т.п.).

Как, например, налоговики доказывают факт принадлежности автомобилей?

Достаточно просто обратиться в страховую компанию и посмотреть, кто вписан в страховой полис.

Думаю, примеров достаточно, чтобы понять, что источников информации просто огромное количество и налоговикам эти источники легко доступны. И это только малая толика «креатива» налоговиков.

Отсюда, делаем выводы о том, как следует готовиться к проверке, не надеясь на простые схемы и авось.

А еще смотрите мое видео на тему «хитростей» налоговой службы. Подписывайтесь на мой видео канал. Задавайте вопросы, обращайтесь за консультацией.

И в качестве вывода предлагаю к прочтению статью, размещенную мною в ТГ — https://t.me/tylikpavel. Подписывайтесь на мой ТГ канал.

«О том, как я ходил на допрос в налоговую и почему».

На каждой встрече с доверителем не устаю повторять, что, если вас приглашают в налоговую на просто пообщаться – идите (лучше бы не ходить, но не каждый выдержит напористого инспектора), но не лично, раз уж решили идти, а посылайте туда своего представителя, с которого и взятки гладки.

Не верят:

Мы не хотим ссориться с налоговой. Вот, мы не придём и потом получим кучу неприятностей.

Я в ответ:

Наоборот, если вы пойдете лично, как вас просят (а они-то знают, с кем хотят поговорить и кто слабое звено в компании), то вы обязательно поссоритесь, получите кучу дополнительных неприятностей, если, конечно, не захотите заплатить в бюджет. Как вы думаете, — интересуюсь, — зачем вас вызывают в ИФНС? Ну не просто же вас увидеть и похвалить, что вы такой хороший, платите много налогов и, вообще, выглядите хорошо! Нет, вас вызывают, чтобы предложить еще доплатить в бюджет хотя бы сколько-то.

Нет, не верят. Вот и мой доверитель, на мой довод о том, что не следует ходить по такому приглашению руководителю, не согласился со мной, мало того, пошел на встречу.

И что вы думаете?

Все так и получилось, на встрече им предложили доплатить в бюджет 100 млн рублей. А еще, со слов доверителя, на них кричали, угрожали полицией и т.п., оскорбляли.

И что в сухом остатке?

Так как налоговики прочитали сомнение в глазах руководителя: типа, вы не согласны, ну тогда вот вам пред проверочный анализ.

И на днях уже мне пришлось идти с сотрудниками компании доверителя на допросы. Да, пошли допросы. Т.е. вы вступили в диалог и вот результат, диалог продолжился.

Еще раз всем говорю: Не вступайте в диалог с представителями ИФНС, вы его все равно «не вывезете»! Работайте в рамках закона, и вы сможете уберечь не только нервы, но и деньги.

А сейчас мы работаем над выравниванием ситуации.

Задать
вопрос адвокату
Канал Павла Тылика на Youtube
Подписаться
+
Канал Павла Тылика в Телеграм
Читать
+
Об авторе - Павел Тылик

Павел Тылик, бизнес-адвокат, состоит в Федеральной Палате Адвокатов города Москвы, основатель блога о налоговых проверках nalog-blog.ru, автор подкаста "Государство vs Бизнес". С 1997 года Павел занимается защитой интересов предпринимателей при проведении проверок бизнеса со стороны государства, в том числе при проведении налоговых проверок. Павел обладает богатым опытом арбитражной практики, а также практики, связанной с обеспечением защиты клиентов при уголовном преследовании за совершение экономических и коррупционных преступлений.

Если у Вас возник налоговый спор или на Вашем предприятии проходит выездная налоговая проверка – вы сможете обратиться за консультацией или полным сопровождением хода проведения выездной налоговой проверки по телефону: + 7 (495) 885-71-05 или обратиться по электронному адресу: pavel@tylik.ru

Читай материалы
от налогового адвоката
Павла Тылика в телеграм
Подписаться
Смотри обзоры
от налогового адвоката
Павла Тылика на YouTube
Перейти
To top