Защита прав налогоплательщика

О субсидиарной ответственности руководителя и главного бухгалтера

18 марта 2024

До прочтения предлагаем к просмотру видео. Думаю, оно вам поможет во многом разобраться и окажется полезным.

Подписывайтесь на мой канал. Обращайтесь за помощью.

Ну и теперь о главном – о субсидиарной ответственности руководителя, главного бухгалтера или учредителя.

Сразу прошу прощения у юристов — эта статья пишется для предпринимателей и бизнесменов, которым нужен конкретный ответ и вывод о том, как их будут «иметь», а не вопросы типа: смешал или нет Конституционный суд принципы административного и гражданского права, нарушил ли он саму Конституцию, перевесило ли данное Постановление баланс интересов, и если перевесило, то в чью пользу и т.п.

Моя точка зрения — да, баланс интересов после принятия указанного Постановления однозначно перевесил в пользу государства, а учитывая то, что суды сегодня все чаще и чаще оценивают доказательства в споре предпринимателей с налоговыми органами в пользу налоговиков – однозначно, Постановление КС принято в пользу государства.

Остается вопрос:

«Что делать-то? Как это будет выглядеть на практике? На что будем смотреть и как себя конкретно защищать?»

Вот об этом я и хочу с вами поговорить и рассказать, как я понимаю, что теперь делать, и как будет государство иметь бизнес после 08 декабря 2017 года:

  1. Сегодня уже имеется многочисленная судебная практика по взысканию с физических лиц вреда, причиненного  преступлением в размере доначисленных юрику (юридическому лицу) налогов, пеней и штрафов.  При этом, позиция некоторых судов такова: суды взыскивают с физиков налоговые  долги исключительно в случае, если установлено, что с юрика взыскивать нечего.
  2. КС РФ указал, что налоговая недоимка и пеня – это денежные средства, которые не принадлежат налогоплательщику, и, безусловно, должны быть внесены в бюджет, а значит именно они подлежат взысканию с юрика, и только затем, в случае невозможности взыскания с Общества, с физика.
  3. Взыскание штрафа – это наказание, мера ответственности и поэтому штраф с физика (в случае взыскания с него налоговой недоимки) взыскиваться не должен.
  4. Вопрос о том, положил или нет физик себе в карман деньги в виде неуплаченных в бюджет налогов – не обсуждается и значения не имеет (правда, если будет установлено, что если директор в карман деньги не положил – возможно уменьшить сумму взыскиваемой недоимки, как в случае с Ахмадеевой Г.Г.).
  5. Суд указал, что необходимо исключить возможность двойного взыскания налогов одновременно с юридического лица и с физика. Таким образом, если можно взыскать с юридического лица, то с гражданина взыскание не производится. Взыскивать с гражданина можно только в том случае, если юридическое лицо — недоимщик, например, банкрот или уже исключено из ЕГРЮЛ.
  6. На всякий случай, Конституционный суд РФ «разрешил», что пока решается вопрос с юриком, можно наложить обеспечение на имущество физика (по долгам юрика).
  7. Если суд установит, что юридическое лицо является прикрытием для действий его учредителя-физика, иного лица, то в этом случае возможно взыскание долгов и с физика сразу. Это называется в юридической литературе «снятием корпоративной вуали». Здесь уже будет велика доля судейского усмотрения и все будет зависеть от доказательств, которые будут собраны, в том числе и защитой.
  8. Потерпевшим по такого рода делам будет признаваться публично-правовое образование в лице налогового органа, который и должен обратиться с соответствующим заявлением в суд.
  9. Постановление КС РФ много отдало судам на их усмотрение, а зная НАШУ судебную систему, не возникает сомнений, какую сторону займут суды, а также как будет трактоваться принцип презумпции невиновности – навряд ли в пользу налогоплательщика.

И в качестве вывода. Очень жаль, что Конституционный суд слишком много дал на откуп правоприменителям, т.е. судам и правоохранительным органам. Ну, а как это Постановление поймут суды, мы увидим совсем скоро.

А налогоплательщику остается одно – грамотно выстраивать свою налоговую политику.

Предлагаю к прочтению также мою статью, размещенную в ТГ. Если окажется полезной — буду рад. Подписывайтесь на мой ТГ канал: https://t.me/tylikpavel

Ну, практически во всех СМИ говорят об одном и том же: если уклонился от налогов, то вот тебе еще и статья за легализацию денежных средств, добытых преступным путем.

Так это или не так?

Смотрите мое видео на эту тему: могут или нет привлечь одновременно по ст. 174 («Легализация») и по ст. 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов»)? Или вообще наказать по ст. 174 УК РФ, не применив ст. 199 УК РФ?

Задать
вопрос адвокату
Канал Павла Тылика на Youtube
Подписаться
+
Канал Павла Тылика в Телеграм
Читать
+
Об авторе - Павел Тылик

Павел Тылик, бизнес-адвокат, состоит в Федеральной Палате Адвокатов города Москвы, основатель блога о налоговых проверках nalog-blog.ru, автор подкаста "Государство vs Бизнес". С 1997 года Павел занимается защитой интересов предпринимателей при проведении проверок бизнеса со стороны государства, в том числе при проведении налоговых проверок. Павел обладает богатым опытом арбитражной практики, а также практики, связанной с обеспечением защиты клиентов при уголовном преследовании за совершение экономических и коррупционных преступлений.

Если у Вас возник налоговый спор или на Вашем предприятии проходит выездная налоговая проверка – вы сможете обратиться за консультацией или полным сопровождением хода проведения выездной налоговой проверки по телефону: + 7 (495) 885-71-05 или обратиться по электронному адресу: pavel@tylik.ru

Читай материалы
от налогового адвоката
Павла Тылика в телеграм
Подписаться
Смотри обзоры
от налогового адвоката
Павла Тылика на YouTube
Перейти
To top