Защита прав налогоплательщика

Ограничена ли ответственность у учредителя и директора Общества с ограниченной ответственностью

17 марта 2024

До прочтения предлагаем к просмотру видео. Думаю, оно вам поможет во многом разобраться и окажется полезным. Обращайтесь за помощью.

Ответственность учредителя или директора Общества уже примерно с 2017 года не ограничивается стоимостью принадлежащей им доли, и на практике у учредителя ответственность может оказаться не такой уж и ограниченной. Приводили примеры

Сегодня я хочу рассказать о свежей судебной практике, в которой еще пока не поставлена точка, поставить ее только-только предстоит Верховному суду РФ. Мы обязательно отследим этот процесс и нашим читателям еще все расскажем.


Итак, 13 июля 2017 г. (на эту дату дело назначено слушанием) ВС РФ определил момент, когда директор будет обязан подать заявление о банкротстве своей компании, и что будет директору, если такое заявление он в установленный срок не подаст.

Фабула дела такова. Директор не подал на банкротство компании из-за долга по страховым взносам в размере 232 823 рублей. ФНС России решила взыскать с него 18,6 млн по долгам Общества. Судебная коллегия кассационной инстанции отклонила требования налоговиков и указала, что формальные признаки банкротства сами по себе еще не говорят о наступлении момента, когда нужно подавать заявление о признании должника банкротом.

Федеральная налоговая служба с указанным не согласилась, инициировала процедуру банкротства компании и решила привлечь к субсидиарной ответственности руководителя компании.


Более подробно об этом вы сможете прочитать, ознакомившись с материалами по делу А50-5458/2015.

Арбитражный суд Уральского округа указал, что само по себе возникновение кредиторской задолженности  не подтверждает, что у компании наступил критический момент, когда по закону необходимо инициировать процедуру банкротства.

ФНС России обжаловала эти судебные акты в Верховный суд РФ и указала, что такой момент наступил. То есть наступило состояние объективного банкротства.

ВС РФ дал четкие критерии, какой и когда долг стал  первым звонком несостоятельности и когда руководителю стоит подать заявление о своей несостоятельности, чтобы избежать привлечения к субсидиарной ответственности.

А сегодня (пишу статью в 2024 году) оказалось, что и личное банкротство не спасает от ухода от налогов.

Предлагаю к прочтению свою статью из ТГ

На днях проводил консультацию. Налоговую. Суть: директора пригласили на допрос в налоговую инспекцию. Он сходил. Понял, что что-то не то.

«Немного поздновато понял, но лучше поздно, чем никогда«, — это я про себя размышляю в начале встречи.

Даю консультацию:

Вот у вас будет доначисление в таком-то размере, надо делать…, — объясняю, что надо сделать.

Слежу за оппонентом: он помрачнел. И вдруг выдает:

Как-то много надо сделать, лучше обанкрочусь…

И я понимаю всю глубину его непонимания возникшей «вдруг?» проблемы. Объясняю, что банкротство компании приведет к списанию налоговой задолженности только с компании:

Как только компания будет признана банкротом, налоговый долг станет вашим, — говорю я и вижу, что Он мои слова воспринимает с недоверием, как-то отодвигается от меня все дальше. Думает, наверное, что я его «развести» хочу.

А теперь и я понимаю, почему он без подготовки пошел на допрос в налоговую, а также почему допустил допросы сотрудников без подготовки: кто-то ему «раскидал» до меня что и как делать.

Также понимаю, что не получится у нас с ним совместная работа. По крайней мере не сегодня.
Ему еще очень большой круг надо пробежать, чтобы понять во что он вляпался.
Жаль, что, пробежав такой круг, он поймет, что многое к тому времени уже поздно будет делать.

Задать
вопрос адвокату
Канал Павла Тылика на Youtube
Подписаться
+
Канал Павла Тылика в Телеграм
Читать
+
Об авторе - Павел Тылик
Павел Тылик, бизнес-адвокат, состоит в Федеральной Палате Адвокатов города Москвы, основатель блога о налоговых проверках nalog-blog.ru, автор подкаста "Государство vs Бизнес". С 1997 года Павел занимается защитой интересов предпринимателей при проведении проверок бизнеса со стороны государства, в том числе при проведении налоговых проверок. Павел обладает богатым опытом арбитражной практики, а также практики, связанной с обеспечением защиты клиентов при уголовном преследовании за совершение экономических и коррупционных преступлений. Если у Вас возник налоговый спор или на Вашем предприятии проходит выездная налоговая проверка – вы сможете обратиться за консультацией или полным сопровождением хода проведения выездной налоговой проверки по телефону: +7 (495) 885-71-05 или обратиться по электронному адресу: pavel@tylik.ru
Читай материалы
от налогового адвоката
Павла Тылика в телеграм
Подписаться
Смотри обзоры
от налогового адвоката
Павла Тылика на YouTube
Перейти
To top