Выездная налоговая проверка Защита прав налогоплательщика Камеральная налоговая проверка

Проверка индивидуального предпринимателя налоговой после закрытия ИП

24 марта 2024

Посмотрите мое видео на тему, связанную с налоговыми проверками. Думаю, что будет интересно. Подписывайтесь на мой канал. Задавайте вопросы. Обращайтесь за консультацией.

Индивидуальный предприниматель вправе завершить свою деятельность тогда, когда сочтет нужным. Однако, закрывая ИП, бизнесмену следует помнить, что его может проверить налоговая — в рамках камерального расследования или выездной проверки.

Особенности проведения аудита после закрытия ИП и рекомендации хозяйствующему субъекту для его успешного прохождения — в нашей статье.

Сначала опишем действия, которые индивидуальный предприниматель должен выполнить, чтобы закрыть ИП. Вот перечень необходимых шагов:

  1. Обращение в ИФНС (предприниматель пишет заявление, уплачивает госпошлину, отчитывается перед налоговой).
  2. Отчет перед внебюджетными фондами.
  3. Выплата полагающихся сумм персоналу.
  4. Увольнение всех сотрудников.
  5. Снятие кассового аппарата с учета (при его наличии).
  6. Погашение всех задолженностей перед кредиторами.
  7. И закрытие расчетного банковского счета.

Стоит отметить, что закрыть ИП может сам бизнесмен по собственному желанию. Также на это способны повлиять налоговые органы. В последнем случае закрытие компании допускается в случае признания предпринимателя банкротом, запрета работать в определенных сферах, а также невозможности больше пребывать на территории данной страны и вести в ней бизнес (при аннулировании документов).

Но закрытие ИП — не финальная ступень взаимодействия с налоговиками. Чтобы выявить возможные несоответствия и нарушения в работе фирмы, ИФНС может провести ВНП или камеральное расследование.

Рассмотрим особенности проведения камеральной проверки. Осуществить ее налоговики могут в течение 2-6 месяцев после закрытия ИП. В рамках камерального расследования изучают:

  • налоговые декларации;
  • расчетные документы;
  • бумаги, которые подтверждают направление деятельности компании.

Проверку налоговики выполняют по месту проживания закрывшегося бизнесмена. Если это не представляется возможным, то на территории отделения ИФНС или — в крайнем случае — там, где зарегистрирован ИП. В данной ситуации физлицо обязано доставить всю необходимую документацию в филиал госоргана.

Какому документу контроллеры уделяют особое внимание? Налоговой декларации. Так как именно в ней отражены все доходы, указанные проверяемым субъектом.

В ходе камеральной проверки контроллер анализирует:

  1. Как оформлены документы, соблюдены ли установленные для этого правила.
  2. С какой периодичностью предприниматель уплачивал обязательные взносы.
  3. Нет ли несоответствий в поданной в ИФНС отчетности.

Выездная налоговая проверка ИП

ВНП может быть проведена в течение 3 лет после того, как предприниматель свернул свою деятельность. Срок выездного налогового аудита в этом случае составляет, как правило, два месяца — не больше. Однако выездная проверка может затянуться и на 6 месяцев, если:

  1. Налоговой стало известно, что ИП в своей деятельности допускал грубые нарушения.
  2. Нет возможности проверить предприятие (например, из-за пожара, наводнения или иного ЧС на его территории).
  3. Предприниматель не предоставил документацию своевременно, а потому изучить ее контроллеры не могут.

В рамках аудита сотрудники ИФНС вправе проводить ряд контрольных мероприятий. А именно:

  1. Истребовать всю документацию, связанную с деятельностью закрывшейся компании.
  2. Уточнить, достоверна ли предоставленная информация. Для этого налоговики вправе опросить любых партнеров проверяемого субъекта по бизнесу.
  3. Произвести осмотр во всех помещениях, которые были использованы для ведения деятельности.
  4. Провести экспертизы, чтобы решить сложные вопросы.
  5. Выполнить инвентаризацию.

Решение налоговой

По итогам проверки контроллеры вынесут решение. Варианта здесь 3:

  • начисление уплаты недостающих налогов;
  • расчет суммы штрафов и пеней;
  • привлечение к ответственности по КоАП РФ и даже УК РФ — если физлицо, после того, как закрыло ИП, продолжает неофициально вести бизнес.

Как себя вести во время налоговой проверки?

Чтобы результаты проверки вас устроили и аудит не повлек за собой никаких проблем, придерживайтесь ряда правил:

  1. Все документы, связанные с ведением вашего бизнеса, рекомендуется хранить 4 года — не меньше. При этом вы должны располагать именно оригиналами. Если в вашем распоряжении будут все необходимые бумаги, то в любой момент вы сможете предъявить их контроллерам по запросу.
  2. Помните, если налоговики требуют документацию более раннего периода, нежели ту, что относится к последним 3 годам работы фирмы, — они поступают незаконно. Проверять можно лишь бумаги за последний трехлетний период работы компании. Не забывайте, что незаконные действия контроллеров всегда можно обжаловать в суде.
  3. Ознакомление с результатами аудита и целью его проведения — ваше законное право, как налогоплательщика.

Последствия закрытия ИП

Цель проверки ИП после закрытия — проверить, не было ли нарушений и несоответствий в деятельности компании. При выявлении ошибок контроллерами возможно:

  • доначисление налогов;
  • выставление штрафов;
  • вынесение пеней.

Выставленные задолженности предприниматель должен непременно погасить.

Если ИП было закрыто в связи с банкротством предприятия, то вновь начать работать в статусе ИП удастся лишь через год — не раньше. Если суд ограничит для вас ведение определенной деятельности, то снова заняться ей вы сможете только по истечении периода, указанного судом.

Итак, если вы желаете, чтобы аудит прошел гладко и без неприятных последствий, заблаговременно подготовьте всю необходимую документацию, связанную с деятельностью предприятия. Конечно, единственно верный и эффективный способ успешного прохождения проверки — работа на законных основаниях, предполагающая своевременную уплату налогов и подачу всей необходимой документации в установленное время.

Если с итогами проверки вы не согласны, то можете возразить против них и передать акт контроллерам. Следует помнить, что на обжалование результатов проверки закон отводит налогоплательщикам 14 дней с момента ее окончания.

В качестве общего вывода

Важно понимать, что закрытие ИП не означает моментального освобождения от всех обязанностей перед государством. Налоговая проверка после закрытия ИП – это стандартная процедура, направленная на проверку корректности исчисления и своевременности уплаты налогов и сборов за весь период деятельности. Это значит, что бывший предприниматель должен сохранять всю бухгалтерскую и налоговую документацию в течение установленного законом срока — обычно это 4 года после закрытия ИП.

Процедура налоговой проверки может показаться сложной и обременительной, однако, вооружившись знаниями и готовностью к диалогу с налоговыми органами, можно минимизировать возможные риски и избежать штрафов. Рекомендуется вести открытый и конструктивный диалог с инспекторами, предоставлять требуемые документы в полном объеме и в установленные сроки.

Не менее важно знать о своих правах в процессе проверки. Например, налоговая обязана уведомить о начале проверки за определенное время, предоставить возможность ознакомиться с материалами проверки и обжаловать ее результаты в случае несогласия. Понимание этих аспектов поможет не только успешно пройти налоговую проверку, но и сделает процесс менее стрессовым для бывшего предпринимателя.

 
 
Задать
вопрос адвокату
Канал Павла Тылика на Youtube
Подписаться
+
Канал Павла Тылика в Телеграм
Читать
+
Об авторе - Павел Тылик
Павел Тылик, бизнес-адвокат, состоит в Федеральной Палате Адвокатов города Москвы, основатель блога о налоговых проверках nalog-blog.ru, автор подкаста "Государство vs Бизнес". С 1997 года Павел занимается защитой интересов предпринимателей при проведении проверок бизнеса со стороны государства, в том числе при проведении налоговых проверок. Павел обладает богатым опытом арбитражной практики, а также практики, связанной с обеспечением защиты клиентов при уголовном преследовании за совершение экономических и коррупционных преступлений. Если у Вас возник налоговый спор или на Вашем предприятии проходит выездная налоговая проверка – вы сможете обратиться за консультацией или полным сопровождением хода проведения выездной налоговой проверки по телефону: +7 (495) 885-71-05 или обратиться по электронному адресу: pavel@tylik.ru
Читай материалы
от налогового адвоката
Павла Тылика в телеграм
Подписаться
Смотри обзоры
от налогового адвоката
Павла Тылика на YouTube
Перейти
To top