Защита прав налогоплательщика

Внесудебные формы защиты прав предпринимателей

24 марта 2024

Посмотрите мое видео на тему, связанную с налоговыми проверками. Думаю, что будет интересно. Подписывайтесь на мой канал. Задавайте вопросы. Обращайтесь за консультацией.

Бизнесмены, помимо общегражданских прав, в силу того, что ведут хозяйственную деятельность, имеют особые внесудебные формы защиты прав предпринимателей, которые реализуемы без вмешательства суда.

Внесудебные формы защиты прав предпринимателей — понятие

Под формой защиты подразумевается весь комплекс мер, применяемых уполномоченными структурами для того, чтобы гарантировать права и интересы бизнес-сообщества и обеспечить ему нормальное ведение хозяйственной деятельности.

Различают судебные и внесудебные формы. В первом случае, как следует из названия, предприниматели прибегают к помощи судебных инстанций. Во втором случае, они используют законные возможности нотариусов, третейских судей, и уполномоченных по защите права предпринимателей (УЗПП).

Нотариальная защита прав предпринимателей

Нотариат от лица государства гарантирует представителям бизнес-сообщества:

  • Подлинность подписи на документах и законность договоров. Проверка нотариусом всех нюансов взаимодействия, полномочий сторон, соблюдения требований законов обеспечит чистоту сделок и убережет от убытков.
  • Выполнение договоров путем совершения исполнительной надписи. Если одна из сторон не передает другой денежные средства или имущество, как было оговорено в нотариально заверенном договоре, то нотариус выносит письменное распоряжение о взыскании. Руководствуясь исполнительной надписью, судебный пристав в 3-дневный срок начинает принудительное производство по делу.
  • Бесспорность фактов и прав. К примеру, чтобы удостоверить ваше присутствие в той или иной местности, можно заручиться нотариальным удостоверением этого обстоятельства.
    Это далеко неполный перечень нотариальных услуг, которыми хозяйствующий субъект вправе воспользоваться в своих интересах.

Уполномоченный по защите права предпринимателей

Бизнес-омбудсмен способствует восстановлению нарушенных прав, решению проблем между хозяйствующими субъектами и органами власти. Если вы стали жертвой произвола со стороны государственных органов, то вправе обратиться с заявлением к УЗПП.

В интересах заявителя бизнес-омбудсмен реализует следующее:

  • разъясняет предпринимателю основания и порядок обеспечения прав;
  • перенаправляет жалобу в компетентный орган и отслеживает его рассмотрение;
  • направляет свое заключение об устранении нарушений в тот орган, от чьих действий пострадало лицо;
  • инициирует вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности.

В рамках своей деятельности УЗПП принимает совместное участие в проверках, проводимых госорганами на предприятиях; выносит предписания о приостановлении действия решений администрации местного самоуправления, если они ущемляют права бизнес-структур; привлекает представителей из экспертного сообщества для дачи заключения по материалам заявлений и жалоб.

Защита интересов предпринимателя в третейском суде

Если противостоящие стороны договорятся, то рассмотрением возникшего спора занимается третейский суд (постоянно действующий или сформированный для решения конкретной ситуации).
Особенности третейского суда:

  • вынесенное решение считается неоспоримым:
  • судебный акт вступает в силу на следующий день после принятия:
  • для его применения стороны включают в договор специальный пункт о нем (или заключают соответствующее соглашение).

Третейский суд — продуктивный способ решения споров в бизнес-среде и пользуется популярностью.
Вышеуказанные формы гарантирования интересов предпринимательского сообщества на деле доказали свою эффективность и повсеместно распространены.

И в качестве общего вывода.

Эти формы защиты включают в себя возможность ведения переговоров и медиации с другими предпринимателями или государственными органами, что позволяет решать возникающие споры и конфликты наиболее эффективно и оперативно. Не стоит недооценивать значимость правильно построенной коммуникации и умения договариваться, так как это может избавить от многих судебных разбирательств и сопутствующих им расходов.

Кроме того, предприниматели могут обращаться в различные ассоциации и организации, которые защищают интересы бизнес-сообщества, где получат поддержку и помощь в решении своих проблем. Это не только способствует защите их интересов, но и способствует формированию более сильного и сплоченного бизнес-сообщества.

Использование этих внесудебных механизмов требует от предпринимателя не только знания своих прав, но и умения правильно их применять в конкретных ситуациях. В этом контексте, наличие грамотной юридической поддержки и консультации неоценимо, поскольку профессионал сможет не только указать на наиболее оптимальный путь решения вопроса, но и предоставить необходимые для этого ресурсы.

Таким образом, внесудебные формы защиты прав предпринимателей представляют собой ценный инструмент в арсенале бизнеса, позволяющий решать возникающие проблемы более гибко и экономично. Это, без сомнения, делает их важной частью успешной хозяйственной деятельности.

Задать
вопрос адвокату
Канал Павла Тылика на Youtube
Подписаться
+
Канал Павла Тылика в Телеграм
Читать
+
Об авторе - Павел Тылик

Павел Тылик, бизнес-адвокат, состоит в Федеральной Палате Адвокатов города Москвы, основатель блога о налоговых проверках nalog-blog.ru, автор подкаста "Государство vs Бизнес". С 1997 года Павел занимается защитой интересов предпринимателей при проведении проверок бизнеса со стороны государства, в том числе при проведении налоговых проверок. Павел обладает богатым опытом арбитражной практики, а также практики, связанной с обеспечением защиты клиентов при уголовном преследовании за совершение экономических и коррупционных преступлений.

Если у Вас возник налоговый спор или на Вашем предприятии проходит выездная налоговая проверка – вы сможете обратиться за консультацией или полным сопровождением хода проведения выездной налоговой проверки по телефону: + 7 (495) 885-71-05 или обратиться по электронному адресу: pavel@tylik.ru

Читай материалы
от налогового адвоката
Павла Тылика в телеграм
Подписаться
Смотри обзоры
от налогового адвоката
Павла Тылика на YouTube
Перейти
To top