Защита прав налогоплательщика

Вопрос-ответ о полицейских проверках №4 (в преддверии, а также в ходе выездной налоговой проверки)

30 ноября 2023

До прочтения предлагаем к просмотру видео. Думаю, оно вам поможет и будет полезным. Обращайтесь за помощью.

Вопрос:

В офисе предприятия проводится оперативно-розыскное мероприятие в виде обследования. Как себя вести?

Ответ:

ОРМ в виде обследования проводится обычно в рамках выездной налоговой проверки и «по наводке» сотрудников налогового органа, которые ее, выездную налоговую проверку и проводят.

Как себя вести при проведении такого мероприятия?

Общее правило: лучше, конечно, обеспечивать защиту при проведении ОРМ с помощью специального «адвоката», а не дежурного или того, который в данный момент оказался свободен.

Итак, что делать:

  • первое — переписать все удостоверения сотрудников (если они разрешат, сделать копии);
  • второе — потребовать копию Распоряжения о проведении мероприятия;
  • третье — потребовать присутствия понятых. Понятые должны быть в количестве не менее двух;
  • четвертое — мероприятие должно проводиться в присутствии руководителя;
  • пятое. Не терять бдительность и не надеяться на понятых, которым все «до лампочки» и абсолютно безразлично происходящее;
  • шестое — в случае отказа работников правоохранительных органов предъявить документы либо в случае отсутствия понятых – звоним 02;
  • седьмое — отказываемся открывать запертые помещения и ящики, шкафы и сейфы, серверные и т.п. вообще отказываемся ПОМОГАТЬ. Еще раз, отказываемся помогать. Сотрудникам полиции спокойно сообщаем, что если они имеют право что-то делать самостоятельно: ломать, вскрывать, держать, то пусть делают, но вы им на это согласия не даете и прямо запрещаете. Ходите следом за сотрудником и «запрещаете»: «Уважаемый сотрудник, вы не имеете право ломать, открывать, так себя вести…. Вы нарушаете закон, ваши действия будут обжалованы, Вы лично будете привлечены к ответственности… и т.п.» Если сотрудники имеют право – то пусть ломают (если они в этом так уверены).  В будущем это поможет Вам обжаловать действия сотрудников. Все документы, находящиеся в свободном доступе, будут сотрудниками безусловно изъяты (под предлогом добровольности);
  • восьмое — ни в коем случае не хватайте сотрудников за руки и другие части тела, в том числе за одежду, не срываете с них головные уборы, не отрываете погоны и т.п. Это чревато уже привлечением Вас к уголовной ответственности и не по статье 199, 198 УК РФ (об уклонении от уплаты налогов), а совсем по другой — более крутой, когда условным сроком можно и не отделаться.

В качестве вывода

Невзирая на то, что вышеописанные рекомендации являются крайне важными, следует помнить о нескольких дополнительных аспектах:

  1. Прежде всего, важно осознавать свои права и обязанности перед лицом проверки. К примеру, если возможно, стоит заранее ознакомиться с нормативно-правовыми актами, регулирующими действия налоговых органов и их сотрудников в ходе проверки. Это позволит лучше понимать законные основания для их действий и грамотно защищать свои интересы.
  2. Далее, немаловажно обеспечить документирование всех взаимодействий с сотрудниками налоговой службы. Это не только записи и копии удостоверений, но и аудио-, видеозаписи встреч и бесед, если таковое ведение не противоречит законодательству. Такие записи могут стать неоценимым доказательством в случае необходимости обжалования действий проверяющих.
  3. Также стоит заранее подготовиться к возможному юридическому сопровождению. Выбор опытного адвоката, специализирующегося на налоговом праве, может существенно повысить ваши шансы на успешное разрешение возможных споров. Не стесняйтесь обсудить с юристом все потенциальные риски и стратегии защиты в случае обнаружения несоответствий или нарушений.

В конечном итоге, важно подходить к процессу проверки с пониманием и готовностью к конструктивному диалогу, сохраняя при этом твердость в защите своих законных прав и интересов. Правильное взаимодействие с налоговыми органами, основанное на знании законодательства и профессиональной подготовке, поможет избежать многих проблем и затрат в будущем.

Задать
вопрос адвокату
Канал Павла Тылика на Youtube
Подписаться
+
Канал Павла Тылика в Телеграм
Читать
+
Об авторе - Павел Тылик

Павел Тылик, бизнес-адвокат, состоит в Федеральной Палате Адвокатов города Москвы, основатель блога о налоговых проверках nalog-blog.ru, автор подкаста "Государство vs Бизнес". С 1997 года Павел занимается защитой интересов предпринимателей при проведении проверок бизнеса со стороны государства, в том числе при проведении налоговых проверок. Павел обладает богатым опытом арбитражной практики, а также практики, связанной с обеспечением защиты клиентов при уголовном преследовании за совершение экономических и коррупционных преступлений.

Если у Вас возник налоговый спор или на Вашем предприятии проходит выездная налоговая проверка – вы сможете обратиться за консультацией или полным сопровождением хода проведения выездной налоговой проверки по телефону: + 7 (495) 885-71-05 или обратиться по электронному адресу: pavel@tylik.ru

Читай материалы
от налогового адвоката
Павла Тылика в телеграм
Подписаться
Смотри обзоры
от налогового адвоката
Павла Тылика на YouTube
Перейти
To top