Выездная налоговая проверка Защита прав налогоплательщика Камеральная налоговая проверка

Взаимозависимые лица в налоговых правоотношениях 2024

26 ноября 2023

Посмотрите мое видео на тему, связанную с налоговыми проверками. Думаю, что будет интересно. Подписывайтесь на мой канал. Задавайте вопросы. Обращайтесь за консультацией.

Так как сегодня для налоговиков доказывание связей с однодневками не вызывает никаких проблем, им (налоговикам) даже не требуется проводить выездные налоговые проверки – в большинстве случаев они все вопросы доначислений по однодневкам решают в рамках камеральной проверки, то теперь они переключились на другие способы доказывания недобросовестной «оптимизации»: за дробление бизнеса и за сделки со взаимозависимостью.

Т.е. я хочу сказать, что риски взаимозависимости — это высокие налоговые риски.

Надо понимать, что налоговые органы развиваются и растут вместе с налогоплательщиками, и их за глупцов держать нельзя. Тем более, что это не просто физлица, это представители государства, за спиной которого стоит мощная машина, которая развивается и укрепляется. Сегодня ФНС сильнейшее ведомство.

И если налоговики и далее будут двигаться, и расти такими же темпами как сегодня, то вскоре мы сможем получить в лице ФНС и контролера, и надзирателя, и следователя, и исполнителя.

И к этому процессу надо относиться очень и очень серьезно.

И еще. Говоря о взаимозависимости нельзя не вспомнить об  оптимизации налогов, а так же о том, существует ли законная оптимизация в принципе и можно ли воспользоваться советами по оптимизации, которые даются в сети Интернет.

Здесь я бы хотел обратить внимание читателей на следующее:

  1. Сегодня сам термин «оптимизация» стал ругательным и вызывает раздражение не только  у налоговиков, но и у судей.
  2. Я бы сегодня говорил не об оптимизации налогообложения, а о деловых целях развития бизнеса с минимальными налоговыми и другими издержками.
  3. В понимании налоговиков и судов с термином «налоговая оптимизация» сегодня связаны и термины «взаимозависимость» и «дробление бизнеса». Взаимозависимость и дробление (других способов в сети Интернет не предлагают) с точки зрения налоговиков и правоприменителей звенья одной цепи. Сегодня взаимозависимость  и дробление «конек» налоговиков. Конечно, после однодневок.
  4. Сегодня все бизнесмены пытаются «оптимизироваться» самыми незамысловатыми способами, которые в будущем могут привести к выигрышу как в рулетке, на удачу — проверят или не проверят.
  5. Нет никакой «волшебной палочки», с помощью которой бизнес сможет соптимизироваться и не переживать по этому поводу.
  6. Все способы налоговой оптимизации, которые предлагаются на рынке хорошо известны налоговикам: вывод части доходов на ИП, заключение ученических договоров, прямые и обратные агентские схемы, дробление бизнеса с целью не превысить оборот, чтобы сохраниться на упрощенке, увеличение затрат, через работу с однодневками, оффшоры.
  7. Когда компания задумывает «соптимизироваться» надо понимать, что все льготные режимы, прописанные в НК РФ задуманы для малого и среднего бизнеса (с оборотом примерно до 800 млн рублей) и являются по «мысли» законодателя стимулом для развития такого бизнеса. Это принципиальный подход. Отсюда исходят судьи, оценивая критерии оптимизации. Т.е., если ты перешагиваешь эту условную границу, то считается, что ты вырос и поэтому тебе никакого снисхождения.
  8. В результате такой «легкой»оптимизации у компаний зачастую возникают проблемы с доначислениями, у руководителей с уголовкой и субсидиарной ответственностью.
  9. Что делать? Можно ли оптимизироваться без последствий? Считаю, что можно. Только способ оптимизации в каждом конкретном случае будет свой, который должен быть выбран в зависимости от конкретных обстоятельств: вида деятельности, лиц, участвующих в бизнесе, деловой цели, которые ставит перед собой предприятие и т.п. Поэтому универсального способа оптимизации или совета в сети Интернет я бы искать не советовал. И без специалиста вы не сможете обосновать свои «ноу-хау».
  10. Остается только пожелать бизнесменам, здраво оценивать советы по оптимизации налоговых платежей и не «вестись» на универсальный способ, чтобы не оказаться не только на скамье подсудимых, но и не быть  привлеченным к субсидиарной ответственности. Кстати, для тех кто не знал, налоговые долги не списываются даже в рамках личного банкротства.
  11. Если ваша компания уже «попала» под пресс налоговиков, в связи с дроблением или оптимизацией, то в этом случае я бы посоветовал срочно обратиться к специалистам, которые смогут вам помочь разрешить возникшие проблемы и не затягивать с этим вопросом. Тем более, что в налоговых отношениях фактор времени является решающим. Иногда, чисто из-за нехватки времени проигрывается процесс. который при других условиях мог быть выигрышным.

Теперь собственно о взаимозависимости.

Есть два вида групп компаний, которые можно назвать взаимозависимыми:

  1. Это холдинги в прямом значении этого слова, когда ничего не скрывается. Это крупные компании, крупные холдинги, которые имеют управляющую компания и т.п. Действуют они открыто и открыто же объявляют себя холдингом.
  2. Второй случай, когда нет формального обозначения, нет холдинга, нет бренда, но есть структуры, формально независимые, но по факту имеющие единое начало, консолидированный интерес, и через скрытую взаимозависимость можно установить, что они действуют в собственном едином интересе и единственной целью такой деятельности является налоговая выгода. Сопутствующим моментом будет являться номинальность и фиктивность всех структур этого холдинга.

Еще раз: взаимозависимость главный враг оптимизации.

Любая налоговая выгода в группе компаний это самостоятельный налоговый риск, причем повышенный налоговый риск: расходы, льготы, отсрочки платежей, займы и т.п.

Иными словами: взаимозависимость —это уязвимое звено и главный вектор налоговой проверки.

Сколько видов взаимозависимости есть в НК РФ?

О видах взаимозависимости можно посмотреть в гл. 14.1 НК РФ, статьях 105.1, 105.2 НК РФ.

Объединение налоговых баз — это не главный и не единственный риск взаимозависимости. Это еще и взыскание недоимки с зависимых лиц, т.е. когда возникает речь по взысканию недоимки с ВЗЛ — с 3-х лиц. Это еще один самостоятельный налоговый риск.

Кто такие и кого могут объявить взаимозависимыми лицами?

Взаимозависимые лица – это лица, находящиеся в особенных отношениях, таких, которые могут оказать влияние (п. 1. Ст. 105.1 НК РФ):

  • на условия сделок;
  • на результаты сделок;
  • на экономические результаты деятельности.

Есть так же формальная взаимозависимость, которая прямо закреплена в законе – п. 2 ст. 105.1 НК РФ, а есть неформальная ВЗЛ, когда ее устанавливает суд.

А есть и иная взаимозависимость, которая указана в иных НПА.

Неформальную взаимозависимость налоговики устанавливают на свое усмотрение и произвольно. Признаками, указывающими на взаимозависимость, могут быть:

  1. Единый адрес
  2. Единый ай-пи адрес
  3. Единое место хранения документов и печатей, т.е. есть за что цепляться
  4. Компании имеют общих сотрудников
  5. Учредители имеют общего ребенка – это вообще экзотика!
  6. Созвучное название компаний
  7. Ситуации «родственной» подконтрольности
  8. Один банк
  9. Одинаковый телефон
  10. Один сайт на двоих
  11. Ведение бух. Учета из одного центра, пользование одним и тем же имуществом, фирменный стиль, дизайн, бренды.
  12. Дружба и близкое знакомство
  13. Учредитель и руководитель имеют общее имущество
  14. Обучение в школе, учебном заведении
  15. Бывшие супруги
  16. Бывшие коллеги
  17. Единый нотариус, юрист, телефон

Так что будьте осторожны.

Можно ли противостоять такому произволу налоговиков? Можно.

Просто об этом надо заботиться на стадии проверки, так как зачастую в суде зачастую противостоять налоговикам будет очень трудно (времени может не хватить), хотя и возможно.

Удачи всем.

Предлагаю к прочтению мою статью размещенную в ТГ канале. Подписывайтесь на мой ТГ канал — https://t.me/tylikpavel

Мы в налоговой. В общем зале.

Налоговый инспектор разговаривает с моим доверителем на повышенных тонах, грубит, угрожает. На мои реплики не обращает внимания и даже, типа, меня не видит, а разговаривает исключительно с доверителем, всем видом показывает, что какого … привели сюда этого адвоката… со мной надо вести дело, а не с ним.

Доверитель медленно «стекает». Вмешиваюсь… Говорю, что у меня диктофон, и я веду звукозапись разговора. Пауза. Далее, уже не так бодро и «борзо», но старается грозным тоном: «Я вам разрешения не давал…».

Я: «А я и не спрашивал!»

— Немедленно прекратите звукозапись.

— Почему? – спрашиваю я.

— Не положено! – уже не так уверенно отвечает инспектор.

— Кем не положено!

— Не положено, не положено, не положено…, — крутит головой, ищет поддержку в зале.

Ответа нет, инспектор что-то фильтрует в голове… Не может найти нужный файл и ответ. Заканчивает разговор и удаляется. Причем быстро удаляется, типа, потом поговорим.

Мы уходим.

Через два дня получаем из налоговой Требование о том, чтобы мы предоставили звукозапись той встречи. Я отвечаю, что назовите норму, на основании которой требуете предоставить вам звукозапись и носитель, на который сделана запись, а также указать норму права, на основании которой вы хотите привлечь нас к ответственности, если мы не предоставим вам звукозапись.

Ответа не последовало. Конфликт исчерпан.

А что вы думаете по этому поводу? Напишите.

Задать
вопрос адвокату
Канал Павла Тылика на Youtube
Подписаться
+
Канал Павла Тылика в Телеграм
Читать
+
Об авторе - Павел Тылик

Павел Тылик, бизнес-адвокат, состоит в Федеральной Палате Адвокатов города Москвы, основатель блога о налоговых проверках nalog-blog.ru, автор подкаста "Государство vs Бизнес". С 1997 года Павел занимается защитой интересов предпринимателей при проведении проверок бизнеса со стороны государства, в том числе при проведении налоговых проверок. Павел обладает богатым опытом арбитражной практики, а также практики, связанной с обеспечением защиты клиентов при уголовном преследовании за совершение экономических и коррупционных преступлений.

Если у Вас возник налоговый спор или на Вашем предприятии проходит выездная налоговая проверка – вы сможете обратиться за консультацией или полным сопровождением хода проведения выездной налоговой проверки по телефону: + 7 (495) 885-71-05 или обратиться по электронному адресу: pavel@tylik.ru

Читай материалы
от налогового адвоката
Павла Тылика в телеграм
Подписаться
Смотри обзоры
от налогового адвоката
Павла Тылика на YouTube
Перейти
To top