Защита прав налогоплательщика

Защита прав и законных интересов налогоплательщиков

07 августа 2018

Практика споров с налоговой за последнее время показывает, что налогоплательщики и должностные лица соответствующих инстанций находятся не в равных положениях. Последние обладают большими полномочиями и возможностями, чем довольно часто и пользуются. Однако законодательство Российской Федерации предусмотрительно содержит в себе статью 22 Налогового кодекса и ряд других положений, позволяющих плательщикам сборов и налогов защищать свои права в различных порядках.

Данная статья определяет не только наличие ответственности за неправомерные действия налоговой, но и порядок действий для обжалования её решений. Это, своего рода, руководство к действию, если права физического лица были нарушены. Далее мы рассмотрим ключевые моменты статьи и сопутствующих норм, которые помогут отстоять свою правоту при возникновении конфликтных ситуаций.

Статья 22. Обеспечение и защита прав налогоплательщиков (плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов) – главные тезисы

Прежде чем углубиться в юридический аспект, определим случаи, в которых налогоплательщик может применить положения из статьи 22 НК РФ:

  1. Решения налогового органа по субъективному мнению физического или юридического лица нарушают его права и приводят к нанесению ущерба.
  2. Действия должностных лиц неправомерны и влекут за собой негативные последствия для налогоплательщика.

В обеих ситуациях можно рассчитывать на законную защиту прав, гарантируемую, как отдельными положениями из налогового кодекса, так и Конституцией Российской Федерации.

Виды защиты прав налогоплательщика: разнообразные сценарии

Итак, если со стороны плательщика налогов было зафиксировано нарушение или принято незаконное решение должностными лицами, он может пойти двумя путями – обратиться в суд соответствующей инстанции с целью обжаловать действия налогового органа, либо разобраться в административном порядке.

Защита прав административным путём

Данный вариант можно частично сравнить с досудебным разбирательством, однако таковым оно не является, так как не исключает дальнейшей подачи жалобы в суд. Принцип мероприятия базируется на взаимодействии с вышестоящим налоговым органом.

Как правило, это ФНС, которой подчиняются территориальные подразделения. После фиксации нарушения соответствующее заявление подаётся в эту инстанцию с целью рассмотрения и обнаружения ошибок в действии подчинённых.

ФНС, в свою очередь, имеет полномочия для дисциплинарных и материальных взысканий, накладываемых на нижестоящие инстанции. Однако, как показывает практика, крайне редко руководство идёт на жёсткие меры и, зачастую, отказывает заявителю в законных правах. Ещё менее вероятно, что налоговая возместит убытки, возникшие в результате действий своих сотрудников. Таким образом, обеспечение и защита прав налогоплательщиков становится юрисдикцией судебных структур.

Судебное разбирательство

Напомним, что даже после неудачной попытки разобраться с правонарушителем в административном порядке налогоплательщик имеет полное право выбрать суд соответствующей компетенции и направить в него жалобу, либо иск. Сегодня вопросами физических лиц занимаются следующие инстанции:

  • Конституционный суд;
  • Арбитражные суды;
  • Суды общей направленности.

Как правило, в арбитражный суд дело направляется, если есть материальная составляющая – убытки фирмы, незаконно наложенные штрафные санкции, неправильно насчитанные пени и т.д. Конституционный суд имеет более обширные сферы распространения и может рассматривать вопросы, как юридических, так и физических лиц. Причём, по действующей иерархии он находится на верхней позиции и может отменить решение всех нижестоящих инстанций. Значительную долю дел из судебной практики берут на себя общие суды территориальной принадлежности.

ВАЖНО: В каждом отдельном случае действуют чётко установленные сроки подачи жалоб и заявлений. Это касается, как административного процесса защиты прав, так и судебного. Если в них не вложиться, оснований для рассмотрения дела у соответствующих инстанций не будет, а заявление останется без внимания.

Степени ответственности должностных лиц при нарушении прав налогоплательщиков

Не менее важный вопрос касается наказаний, на которые могут рассчитывать лица, чьи права нарушены. В зависимости от тяжести совершённого правонарушения, должностное лицо, несущее ответственность за него, может попасть под:

  • материальные;
  • дисциплинарные;
  • административные;
  • уголовные санкции.

Если дело касается неправильного расчёта налогового бремени, которое повлекло за собой повышенные начисления и расходы субъекта финансово-хозяйственной деятельности, руководство налогового должно взять на себя обязательства по устранению нанесённого ущерба из Федерального фонда. Любые заявления о том, что в 22 статьей НК РФ нет указаний на данные требования, являются неправомерными, и если дело дойдёт до суда, заявитель с лёгкостью докажет свою правоту, так как существует несколько прецедентов на данную тему.

Выговор или предупреждение в письменной форме также является одним из методов пресечения
и защиты прав налогоплательщика. Уголовная ответственность наступает в случае умышленных действий, направленных на извлечение выгоды с последующим причинением материальных убытков заявителю. При этом умышленность должна быть доказана.

Гарантии прав налогоплательщиков (плательщиков сбора, налоговых агентов) при проведении выездной налоговой проверки

Интересно, что ст. 22 НК РФ подразумевает распространение её положений не только на действия должностных лиц в пределах территориального или центрального налогового органа, но и при инициировании выездных проверок. Знание своих прав и обязанностей инспектора, осуществляющего ревизию, позволит избежать правонарушений и показать свою осведомлённость в данных вопросах.

Если же правонарушение наступило, налогоплательщик, равно как и плательщики различных государственных взносов, в общем порядке могут указать на это вышестоящим инстанциям, включая ФНС или суд. Если факт нарушения прав будет доказан, дальнейшие решения и действия проверяющих признают незаконными, в результате чего взыскания и штрафы отменяются, а нарушителям назначаются меры наказания, соразмерные допущенным ошибкам.

Самостоятельная защита прав налогоплательщика

Помимо вышеописанных методов защиты существует ещё один, предусмотренный действующим законодательством. Это самостоятельное принятие мер, направленных на устранение ущерба от неправомерных действий должностных лиц.

Однако стоит помнить, что подобные действия строго оцениваются на предмет сообразности допущенным или потенциальным нарушениям. Если в процессе дальнейшего разбирательства выяснится, что меры противодействия превышают возможный ущерб, они будут признаны незаконными, и ответственность за это понесёт уже сам налогоплательщик.

Каждому гражданину, будь то наёмный работник, предприниматель или учредитель юридического лица, необходимо помнить о своих правах и обязанностях. Даже налоговые органы, имеющие широкий набор возможностей для контроля и взаимодействия с гражданами, может быть наказан вышестоящими инстанциями, а все убытки, нанесённые ими, будут возмещены в полном размере.

Задать
вопрос адвокату
Канал Павла Тылика на Youtube
Подписаться
+
Канал Павла Тылика в Телеграм
Читать
+
Об авторе - Павел Тылик

Павел Тылик, бизнес-адвокат, состоит в Федеральной Палате Адвокатов города Москвы, основатель блога о налоговых проверках nalog-blog.ru, автор подкаста "Государство vs Бизнес". С 1997 года Павел занимается защитой интересов предпринимателей при проведении проверок бизнеса со стороны государства, в том числе при проведении налоговых проверок. Павел обладает богатым опытом арбитражной практики, а также практики, связанной с обеспечением защиты клиентов при уголовном преследовании за совершение экономических и коррупционных преступлений.

Если у Вас возник налоговый спор или на Вашем предприятии проходит выездная налоговая проверка – вы сможете обратиться за консультацией или полным сопровождением хода проведения выездной налоговой проверки по телефону: +7 (495) 191-44-01 или обратиться по электронному адресу: pavel@tylik.ru

Читай материалы
от налогового адвоката
Павла Тылика в телеграм
Подписаться
Смотри обзоры
от налогового адвоката
Павла Тылика на YouTube
Перейти
To top