Уголовная ответственность

Что такое доследственная проверка: сроки проведения

28 февраля 2024

О том, какие ошибки допускают предприниматели при проведении в отношении них проверок, смотрите видео налогового адвоката Тылика Павла:

Прежде чем завести уголовное дело, сотрудники полиции проводят доследственную проверку. Это такая ступень уголовного производства, на которой проверяются все сведения о правонарушении, выявляется наличие признаков преступления и принимается решение о заведении уголовного дела или отказе в этом.

В данной статье мы подробно опишем, в чем суть доследственной проверки, зачем и в течение какого времени она проводится.

Возбуждение уголовного дела с проведением доследственной проверки

В настоящее время в России уголовное дело могут возбудить при наличии определенных оснований. Например:

  1. В правоохранительные органы поступила устная или письменная информация о преступлении. При этом дело не может быть возбуждено на основании анонимного сообщения о нарушении.
  2. Человек, предположительно совершивший правонарушение, приходит с повинной и устно либо письменно признается в содеянном.
  3. Правоохранитель получает сведения о предполагаемом или уже совершенном преступлении из других источников.
  4. В органы правоохранения поступило постановление прокурора о начале уголовного расследования.
  5. Сведения о нарушении поступили из ИФНС.

Если доследственная проверка проводится на основании заявления, то потерпевший подает соответствующий иск, в котором сообщает о противоправных действиях в отношении себя. Данный документ должен содержать в себе время, дату, а также информацию о лице, принявшем заявление. Если должностное лицо не принимает заявление, обратившийся может обжаловать это действие в суде. В статусе потерпевшего заявитель оказывается после возбуждения уголовного дела и вынесения постановления.

Процедуры проверки

Следственный орган обязательно должен проверить сведения о любом предполагаемом или уже совершенном преступлении и вынести по нему соответствующее решение в рамках доследственной проверки. На это ему дается не более 3 дней с момента получения такой информации. Период разрешается продлить до 10 суток — по ходатайству следователя или дознавателя. Если нужно провести дополнительные проверки, истребовать документы или предметы, срок может быть увеличен до 30 суток.

Цель доследственной проверки — установить, есть ли состав преступления в деянии. Само по себе данное мероприятие — важнейший этап в уголовном производстве, поскольку именно с него правоохранители начинают расследование.

На данной стадии специалисты опрашивают свидетелей, оформляя полученную информацию в виде протоколов и других различных документов. Благодаря доследственной проверке можно выявить каузальную связь между действиями субъекта и наступившими неблагоприятными последствиями.

По итогам проверки выносят решение о заведении уголовного дела или отказе в возбуждении. Решение сообщают истцу.

Порядок рассмотрения сообщений о преступлении

В рамках рассмотрения сообщений о преступлениях проводится ряд мероприятий.

Правоохранители:

  • опрашивают свидетелей;
  • наводят справки;
  • собирают образцы;
  • проводят осмотр в помещениях, на территориях, осматривают транспорт;
  • прослушивают телефонные переговоры.

Проверяя обстоятельства произошедшего, правоохранитель может проводить ревизии, изучать документацию, взаимодействовать с экспертами, изымать необходимые бумаги.

Невзирая на то, что на этом этапе уголовное дело еще не заведено, закон РФ дает право представителям правоохранительных органов:

  1. Заявлять о необходимости проведения судебной экспертизы, участвовать в ней и знакомиться с экспертным заключением.
  2. Осматривать территорию произошедшего, документы, трупы, предметы с целью установления обстоятельств произошедшего.
  3. Выполнять освидетельствование.

Осмотр офиса компании/помещения/транспорта возможен лишь на основании следственного постановления. Производить осмотр в жилом помещении можно только по решению суда.

Права и обязанности при проверке сообщения о преступлении

Все участники мероприятий доследственной проверки непременно должны знать о своих правах и обязанностях. Их обязаны разъяснить правоохранители. Помимо этого, в случае нарушения прав и интересов у участников должна быть возможность их восстановления.

Вот какими правами наделяет закон лиц, участвующих в проверке сообщения о преступлении:

  1. Они не обязаны давать показания против себя лично, своего мужа (жены) и иных близких родственников.
  2. У них есть возможность прибегать к помощи адвоката.
  3. Участники доследственной проверки могут жаловаться на незаконные действия или отсутствие действий со стороны правоохранителей.

Следует учитывать, что пользоваться услугами адвоката лучше еще на этапе доследственной проверки, поскольку уже здесь могут быть затронуты ваши законные права и интересы. Нередки случаи, когда правоохранители безосновательно отказываются заводить уголовные дела или, напротив, заводят их, не имея достаточных на то оснований.

Благодаря своевременному вмешательству грамотного юриста в мероприятия в рамках проверки можно изменить дальнейшее течение дела, а также выявить все нарушения, которые допустили правоохранители, и признать их противозаконными.

Результаты рассмотрения сообщения о преступлении

По итогам изучения всей информации о противоправном деянии принимается одно из трех решений. А именно:

  1. Уголовное дело должно быть возбуждено.
  2. В заведении дела заявителю нужно отказать.
  3. Полученное сообщение следует передать для рассмотрения судебным инстанциям.

Представители органов правоохранения оповещают заявителя о том, какое решение было принято. Также ему сообщают, что он может обжаловать это решение по законодательным правилам.

Если на то есть основания, то по завершении доследственного расследования выносится решение о возбуждении уголовного дела.

Доследственная проверка

Уголовное дело соответствующие органы возбуждают лишь в том случае, если на это есть основания. Именно на определение достоверности представленных сведений по совершенному или планируемому преступлению и направлена доследственная проверка. Вся поступившая информация и сигналы обязательно должны отражаться в протоколе.

Проверка сообщений о преступлениях очень важна в современных условиях. Именно на этом этапе оформляют первичные данные о случившемся, и вся полученная информация обязательно используется в дальнейшем расследовании. От оформления и анализа принятых сведений на этом этапе во многом зависит дальнейший исход дела.

Закон в данном вопросе наделяет правоохранителей высокой степенью ответственности и обязывает их:

  • грамотно реагировать на информацию о планируемом или свершившемся преступлении;
  • внимательно относиться к лицам, которые предоставляют такие данные, и анализировать поступающие от них сведения;
  • задавать заявителю вопросы по поводу случившегося, чтобы составить максимально объективную картину.

Обязанности проверяющих и права проверяемых

Однако практика показывает, что сотрудники полиции часто работают с нарушениями:

  1. Если доследственная проверка проводится в офисе предприятия, проверяемый субъект может снимать нарушения на видео, отражать их в протоколе и обжаловать в судебном порядке.
  2. Также можно пресекать некоторые действия сотрудников полиции, если они не предусмотрены законом. Так, например, документы, составляющие коммерческую тайну, изымать у компании правоохранители при проведении доследственного расследования, не вправе.
  3. Кроме того, перед началом доследственной проверки, проводимой в офисе компании, оперативники обязаны ознакомить проверяемый субъект с Постановлением о проверке финансово-хозяйственной деятельности предприятия. В данном документе должны быть отражены фамилии работников, наделенных правом проникнуть в помещение.

Даже если суд не позволит вам обжаловать нарушения, то в рамках рассмотрения основного дела выявленные противоправные действия сотрудников полиции могут помочь вам обернуть исход дела в свою пользу.

Отметим, полиция практически никогда не проверяет предприятия без каких бы то ни было наводок и заявлений. Как правило, компании попадают под прицел правоохранительных органов после поступления туда информации от конкурентов, обиженных бывших работников, сотрудников налоговой инспекции, а также из банков, в которых у предприятий открыты счета.

Также полиция вполне может заинтересоваться схемой минимизации прибыли, даже если она была реализована несколько лет назад.

Тот факт, что налоговый аудит прошел гладко, вовсе не означает, что на предприятие не придут органы правоохранения.

О том, какие ошибки допускают предприниматели при проведении в отношении них проверок смотрите видео налогового адвоката Тылика Павла:

Для предпринимателей особенно важно понимать, как эффективно защитить свои права и интересы в процессе доследственной проверки

В этом контексте важно подчеркнуть несколько аспектов, которые могут помочь бизнесменам минимизировать риски и обеспечить справедливое рассмотрение их дел:

  1. Во-первых, при получении информации о начале доследственной проверки, касающейся вашего бизнеса, немедленно обратитесь за юридической помощью. Опытный адвокат сможет оценить обстановку, подготовить необходимые документы и разработать стратегию защиты ваших интересов. Это также включает в себя подготовку и предоставление объяснений, документов и других материалов, требуемых следствием, в точном соответствии с законодательством, чтобы избежать любых недоразумений или ошибочных интерпретаций.
  2. Во-вторых, важно настроиться на активное взаимодействие с правоохранительными органами. Это не значит, что следует безоговорочно соглашаться со всеми их требованиями, но крайне важно поддерживать открытый диалог и стремиться к конструктивному решению возникающих вопросов. Помните, что ваш адвокат может выступать посредником в этих взаимодействиях, обеспечивая защиту ваших прав без непосредственного конфликта с законом.
  3. В-третьих, помните о праве на обжалование действий или бездействий правоохранительных органов. Если вы считаете, что в ходе доследственной проверки были нарушены ваши права, или вы не согласны с выводами проверки, необходимо использовать все доступные юридические механизмы для обжалования. Это может быть как обращение в прокуратуру, так и подача иска в суд.
  4. В-четвертых, необходимо акцентировать внимание на предоставлении полной и точной информации в ходе проверки. Любые попытки скрыть информацию или предоставить недостоверные данные могут быть расценены как попытка ввести следствие в заблуждение и повлечь за собой дополнительные юридические риски для вас и вашего бизнеса.

Защита интересов предпринимателя в процессе доследственной проверки требует комплексного подхода, включая юридическую подготовку, стратегическое планирование и активное взаимодействие с правоохранительными органами.

Своевременное привлечение опытного адвоката может существенно повысить шансы на благоприятный исход дела.

Задать
вопрос адвокату
Канал Павла Тылика на Youtube
Подписаться
+
Канал Павла Тылика в Телеграм
Читать
+
Об авторе - Павел Тылик

Павел Тылик, бизнес-адвокат, состоит в Федеральной Палате Адвокатов города Москвы, основатель блога о налоговых проверках nalog-blog.ru, автор подкаста "Государство vs Бизнес". С 1997 года Павел занимается защитой интересов предпринимателей при проведении проверок бизнеса со стороны государства, в том числе при проведении налоговых проверок. Павел обладает богатым опытом арбитражной практики, а также практики, связанной с обеспечением защиты клиентов при уголовном преследовании за совершение экономических и коррупционных преступлений.

Если у Вас возник налоговый спор или на Вашем предприятии проходит выездная налоговая проверка – вы сможете обратиться за консультацией или полным сопровождением хода проведения выездной налоговой проверки по телефону: + 7 (495) 885-71-05 или обратиться по электронному адресу: pavel@tylik.ru

Читай материалы
от налогового адвоката
Павла Тылика в телеграм
Подписаться
Смотри обзоры
от налогового адвоката
Павла Тылика на YouTube
Перейти
To top