Уголовная ответственность

Классификация экономических преступлений

22 декабря 2023

Экономические преступления могут быть очень разными. Но для начала необходимо отметить то общее, что у них есть. Они всегда направлены на финансово-экономические отношения, непосредственно их затрагивают.

Предлагаю к просмотру мое видео про полицейские проверки. Видео может оказаться очень интересным для вас. Подписывайтесь на мой канал, ставьте лайки. И спасибо за просмотр.

За очень редким исключением, мотив их совершения — корыстный. Большинство экономических преступлений — планируются. Также обсуждаемые деяния осуществляются в сфере профессиональной деятельности.

Для экономических преступлений характерно наличие двух специфических субъектов: юридическое лицо, которое так или иначе может быть вовлечено в происходящее, и физическое лицо, непосредственно осуществляющее деятельность. Правонарушения также всегда предполагают определенный материальный ущерб.

Классификация экономических преступлений из истории

Классификация экономических преступлений имеет большое значение далеко не только в плане теории, но в правоприменительной практике, поскольку обуславливает специфику расследования и профилактики конкретных правонарушений. Сегодня существует несколько подходов к делению на разновидности.

Одна из моделей предложена ученым из Германии — Кайзером. Он разделил преступления на следующие виды:

  • правонарушения, которые совершаются против финансовой системы, что включает в себя банковскую и акционерную. Сюда же ученый отнес вопросы кредитования и страховки, свободную конкуренцию, разные моменты, связанные с маркировкой и с авторскими правами в целом;
  • нарушения трудового законодательства, а также направленные против потребителей и природы (носящие экологический характер). Зачастую мешают нормальному процессу осуществления деятельности;
  • противоправные деяния, связанные со всевозможными сборами, а также взяточничество;
  • другие виды преступлений. К ним, например, можно отнести комплексные преступления, посягающие одновременно на несколько объектов, но и не только.

Классификация в зависимости от объекта посягательства

Как можно увидеть, внутри классификации образованные группы вполне реально разделить еще на несколько подкатегорий. Работа Кайзера повлияла на подход, который сформировался у других ученых. В целом, в западных странах распространена классификация в зависимости от объекта посягательств, то есть преступления могут быть направлены на:

  • правила конкуренции. Сюда же часто примыкают деяния, связанные с достижением монополии на рынке;
  • порядок регулирования государством разных сфер экономики. Грубо говоря, нарушитель пытается установить свои правила, что идет вразрез с национальными интересами;
  • финансовые правоотношения. Это довольно широкая группа, которую можно разбить на еще несколько категорий. Например, мошенничества с кредитами, валютные преступления и прочее;
  • правоотношения, складывающиеся в виртуальной среде. Они связаны как с торговлей, так и с оборотом денежных средств или же с их эквивалентов в Интернете;
  • права потребителей. Речь идет не только о качестве товара, но и о соблюдении определенных правил, связанных с рекламой. Плюс к этой категории примыкают все деяния, имеющие отношение к неполному предоставлению потребителю информации о товаре или же об услуге, к искажению данных;
  • правила техники безопасности. В указанном случае ущерб наносится наемным рабочим;
  • порядок эксплуатации природной среды. Это вопросы экологии (в первую очередь), но далеко не только они.

Обратите внимание на то, что данная классификация может со временем дополняться по мере того, как будут появляться новые объекты посягательств. Некоторые ученые, например, считают, что в отдельную категорию нужно выделить преступления, связанные с промышленным шпионажем и с использованием разных технологий, с внедрением ноу-хау.

Блочная классификация

В рамках других подходов специалисты не видят необходимости в такой детальной разбивке. Они предпочитают делить все экономические преступления по блокам и различают:

  1. Посягательства против общества. Например, все то, что мешает нормальному функционированию рынка, нарушает государственные интересы. Сюда можно отнести различные налоговые преступления.
  2. Деяния, направленные против бизнеса. Это нарушения законодательства, регулирующего деятельность частных предпринимателей, или же работу конкретной экономической отрасли.
  3. Все то, что направлено против частной собственности, то есть речь идет о преступлениях против конкретных физических лиц.

В рамках указанной классификации больший акцент делается на тех, кто страдает от конкретных преступлений, а не на сами правоотношения, хотя и последние тоже затрагиваются.

Современная классификация экономических преступлений

Экономические преступления также активно исследовались в рамках разных институтов ООН. В настоящем классификация выглядит следующим образом:

  • отмывание денег и собственности;
  • мошенничество;
  • экологические правонарушения;
  • электронные махинации;
  • монопольные преступления;
  • нарушение прав потребителей;
  • фальсификация бухгалтерской и(или) налоговой отчетности;
  • нарушение правил честной конкуренции;
  • фиктивные компании или сделки;
  • нарушения экономических стандартов и других требований;
  • преступления, направленные на биржи и банки.
  • налоговые и другие финансовые нарушения.

Данная схема существенно упрощена. Однако общую картину она даёт.

Предотвращение экономической преступности

Экономические преступления эффективнее всего предотвращаются стабилизацией общего положения дел на рынке. Для этой цели государство разрабатывает ряд мер, которые можно разделить на 2 большие группы: общесоциальные и криминологические:

  1. К первой относятся уменьшение доли “теневой экономики”, создание специальных нормативно-правовых актов, призванных бороться с подобной преступностью.
  2. Что же касается криминологических мер, то они подразумевают жесткий контроль отдельных граждан или организаций. Но поскольку тот серьёзно ограничивает права людей, то должен реализовываться исключительно обоснованно и со строгим соблюдением расписанной в законодательстве процедуры.

Важность понимания и разбора классификации экономических преступлений для предпринимателя не может быть переоценена

Ключ к успешной защите интересов в бизнесе заключается не только в знании своих прав и обязанностей, но и в умении предвидеть и предотвращать потенциальные угрозы, которые могут возникнуть из-за нечестных действий конкурентов, нарушений законодательства собственными сотрудниками или даже из-за недопонимания с регулирующими органами.

Для предпринимателей особенно актуальными являются вопросы защиты интеллектуальной собственности, борьбы с недобросовестной конкуренцией, предотвращения финансовых махинаций и коррупции. Эти аспекты требуют не только глубоких знаний в области экономического права, но и разработки комплексных стратегий защиты бизнеса. Профилактика экономических преступлений начинается с тщательной проверки контрагентов, внедрения внутренних корпоративных стандартов и процедур, а также с создания эффективной системы внутреннего контроля и аудита.

Не менее важным является вопрос о взаимодействии с государственными органами

Предпринимателям необходимо:

  1. Быть в курсе последних изменений в законодательстве.
  2. Активно участвовать в общественных обсуждениях предлагаемых законопроектов и стремиться к диалогу с регуляторами для выработки наиболее приемлемых условий ведения бизнеса.

Это поможет не только избежать потенциальных правовых рисков, но и может стать основой для формирования более благоприятного бизнес-климата в стране.

Кроме того, осознание и понимание классификации экономических преступлений позволяют предпринимателям адекватно оценивать уровень угрозы для своего бизнеса и эффективно использовать юридические инструменты для защиты своих интересов. В этом контексте важно также обращать внимание на международный опыт и лучшие практики, которые могут быть адаптированы и применены в национальной практике.

В заключение: комплексный подход к вопросу классификации и противодействия экономическим преступлениям является неотъемлемой частью стратегии защиты бизнеса. Предприниматели должны не только знать свои права, но и быть готовыми к активным действиям по защите своих интересов, используя весь арсенал юридических, технологических и управленческих инструментов.

Задать
вопрос адвокату
Канал Павла Тылика на Youtube
Подписаться
+
Канал Павла Тылика в Телеграм
Читать
+
Об авторе - Павел Тылик

Павел Тылик, бизнес-адвокат, состоит в Федеральной Палате Адвокатов города Москвы, основатель блога о налоговых проверках nalog-blog.ru, автор подкаста "Государство vs Бизнес". С 1997 года Павел занимается защитой интересов предпринимателей при проведении проверок бизнеса со стороны государства, в том числе при проведении налоговых проверок. Павел обладает богатым опытом арбитражной практики, а также практики, связанной с обеспечением защиты клиентов при уголовном преследовании за совершение экономических и коррупционных преступлений.

Если у Вас возник налоговый спор или на Вашем предприятии проходит выездная налоговая проверка – вы сможете обратиться за консультацией или полным сопровождением хода проведения выездной налоговой проверки по телефону: + 7 (495) 885-71-05 или обратиться по электронному адресу: pavel@tylik.ru

Читай материалы
от налогового адвоката
Павла Тылика в телеграм
Подписаться
Смотри обзоры
от налогового адвоката
Павла Тылика на YouTube
Перейти
To top