Видео о проверках

Взятка и можно ли с помощью нее решить проблему?

17 апреля 2020

Сегодня я опубликовал видео о взятках. Зачем, вы спросите, я это сделал? Причина простая:

Каждая моя консультация начинается с вопроса клиента о том, есть ли у меня связи, и можно ли тему закрыть через дачу взятки?

Т.е., сегодня многие бизнесмены считают, что взятка является решателем проблем, причем универсальным. В этом видео я рассказываю о проблемах, которые может повлечь взятка, а также о том, что взятка не решает проблему, а создает букет последующих неприятностей. В видео я опираюсь на примеры из судебной практики, а также делюсь своими собственными соображениями по данному поводу.

Предлагаю к прочтению мою статью, размещенную в моем ТГ канале.
Подписывайтесь на мой канал.

Ехал на днях как-то с братом одного из своих клиентов в суд, и в процессе разговора он как-то безапелляционно заявляет, что у нас (в России надо понимать) зря никого не привлекают и не садят.

Я стал приводить примеры, что это не так, что могут и невиновного привлечь, и что за свободу этого невиновного надо бороться, но как-то донести до его сознания эту мысль я так и не смог. Вроде он меня слушает, кивает, а потом опять: «Зря не «содют»!»

Но вот недавно увидел статистику. Жаль, что при разговоре с «братом» не было возможности ее показать.

У нас на 100 заявлений и сообщений о преступлении возбуждается 30 уголовных дел. Из 30-ти уголовных дел в суд направляется 15, из 15-ти осуждается 12. А из 12-ти человек к реальному сроку будет осуждено 4-6.

В какую часть сотни вы хотели бы попасть, если бы на вас написали заявление? В 70 или в 30, по которым будет возбуждено уголовное дело, а из 30-ти стать 16-м или 15-м, по которому уголовное дело направят в суд? Ну и т.д. Т.е. получается, что примерно из 100 человек, попавших под пресс уголовного преследования, вырваться смогли 88 человек!

Так вот, если следовать логике «брата», то нам остается просто ждать, куда нас уголовное преследование заведет? Они, типа, там разберутся.

Каждый решает сам: ждать или бороться.

Думаю, что мой собеседник, к счастью, не испытал это горькое чувство быть преследуемым в уголовном производстве, вот и судит как-то так, очень уж легко и поверхностно.

А еще он добавил в ходе разговора, так, хитро прищурившись и посмотрев на меня, что адвокаты вообще-то ничего не решают.

Т.е. все само как-то решается, по доброй воле следователя.

Хотел бы и я верить в такие чудеса.

Задать
вопрос адвокату
Канал Павла Тылика на Youtube
Подписаться
+
Канал Павла Тылика в Телеграм
Читать
+
Об авторе - Павел Тылик
Павел Тылик, бизнес-адвокат, состоит в Федеральной Палате Адвокатов города Москвы, основатель блога о налоговых проверках nalog-blog.ru, автор подкаста "Государство vs Бизнес". С 1997 года Павел занимается защитой интересов предпринимателей при проведении проверок бизнеса со стороны государства, в том числе при проведении налоговых проверок. Павел обладает богатым опытом арбитражной практики, а также практики, связанной с обеспечением защиты клиентов при уголовном преследовании за совершение экономических и коррупционных преступлений. Если у Вас возник налоговый спор или на Вашем предприятии проходит выездная налоговая проверка – вы сможете обратиться за консультацией или полным сопровождением хода проведения выездной налоговой проверки по телефону: +7 (495) 885-71-05 или обратиться по электронному адресу: pavel@tylik.ru
Читай материалы
от налогового адвоката
Павла Тылика в телеграм
Подписаться
Смотри обзоры
от налогового адвоката
Павла Тылика на YouTube
Перейти
To top