Выездная налоговая проверка

Экспертиза в рамках налоговой проверки — ваши права

12 апреля 2024

То, как именно назначается и проводится экспертиза в процессе выездной налоговой проверки, установлено в статье 95 НК РФ.

Порядок назначения и проведения экспертизы

Посмотрите мое видео на тему, связанную с налоговыми проверками. Думаю, что будет интересно. Подписывайтесь на мой канал. Задавайте вопросы. Обращайтесь за консультацией.

Согласно действующему законодательству сотрудники ИФНС сами принимают решение о целесообразности подобного исследования. Также они вправе выбрать конкретную экспертную организацию и назначить определенного специалиста.

Обычно инспекторов интересуют ответы на следующие вопросы:

  1. Когда именно был создан отдельно взятый документ? Вносились ли в него с тех пор какие-то изменения? Обратите внимание на то, что в современном мире речь может идти и об электронном файле.
  2. Подписывало ли конкретное лицо определенный документ? Что в целом можно сказать о почерке? В некоторых ситуациях сотрудников налоговых органов интересует, нет ли указаний на недееспособность подписавшегося. Однако это далеко не всегда реально установить.
  3. К какому именно виду или же категории относится тот или иной товар? Аналогично в отношении услуги.
  4. Точная цена основных средств предприятия, стоимость товара или же услуг. Причем устанавливать могут конкретную сумму как в настоящем, так и на момент проведения сделки с учетом произошедших с тех пор изменений.

Заключение эксперта (всегда составляется в письменном виде) может подтвердить выводы налогового органа или же опровергнуть их.

Необходимо отметить, что привлечение специалиста сотрудниками ИФНС не мешает тому прийти к мнению, которое будет свидетельствовать в пользу налогоплательщика.

В первую очередь эксперт остается независимым и объективным. Любое давление на него, вне зависимости от того, кто его оказывал, станет основанием для опротестования сделанного заключения. Результаты экспертизы часто используются в качестве доказательств в суде. Однако, как уже и было сказано, их можно обжаловать.

Что касается оформления экспертизы, то для ее проведения необходимо постановление. Соответствующий документ оформляет то же должностное лицо, которое готовило бумаги по поводу выездной налоговой проверки.

Постановление издается по конкретной форме. Это документ строгой отчетности, поэтому каждый пункт в нем имеет особое значение. В частности, в постановлении обязательно должно быть место его создания и точная дата. Необходимо зафиксировать основания для экспертизы. Дальше указывается конкретная организация и специалист, который привлекается для выполнения поставленной задачи.

В постановлении обязательно должны быть перечислены все вопросы эксперту. Их нужно формулировать четко, конкретно и однозначно. Такие вопросы не должны подразумевать двойной трактовки, возможности дать двусмысленный ответ.

Если эксперту предоставляются конкретные материалы для изучения, то в постановлении необходимо указать, что именно, в каком конкретно состоянии.

На каких основаниях проводят подобное исследование? Традиционно речь идет о неопределенности в документах или же о противоречиях, возникших между разными официальными бумагами.

Это могут быть договоры по поводу поставки товара, который не существует или же идентифицирован неверно. Иногда между сторонами оформляется несколько сделок с одинаковой датой, но разным содержанием.

У налогового органа есть право привлечь эксперта даже после того, как проверка была завершена, если это связано с дополнительными мерами контроля (ст. 95 и 101 НК РФ). В таком случае участие специалиста оформляется традиционным образом.

Стоит учесть, что налогоплательщик должен быть в курсе проведения экспертизы. Его следует обязательно поставить об этом в известность, причем в письменном виде, что фиксируется в отдельном протоколе. Нарушение процедуры приводит к возможности обжалования действий инспекторов. В целом же привлечение эксперта само по себе нейтрально: оно позволяет установить объективную картину.

Права и обязанности налогоплательщика и налогового органа при проведении экспертизы

Налоговые органы в соответствии со ст. 31 НК РФ вправе привлекать для проведения налогового контроля специалистов, экспертов и переводчиков.

Подп. 3 п. 9 ст. 89 НК РФ предусмотрено, что руководитель (заместитель руководителя) налогового органа вправе приостановить проведение выездной налоговой проверки для проведения экспертиз.

В ст. 95 НК РФ налоговому органу в целях осуществления контроля разрешено проводить экспертизу как в раках камеральной проверки, так и в рамках выездной.

Права и обязанности налогоплательщика при проведении экспертизы закреплены в ст. 95 НК РФ.

При назначении и производстве экспертизы проверяемое лицо имеет право:

  • заявить отвод эксперту;
  • просить о назначении эксперта из числа указанных им лиц;
  • представить дополнительные вопросы для получения по ним заключения эксперта;
  • присутствовать с разрешения должностного лица налогового органа при производстве экспертизы и давать объяснения эксперту;
  • знакомиться с заключением эксперта.

Экспертиза в ходе налоговой проверки: выявляем слабые места налоговиков

Для того, чтобы выявить слабые места налоговиков в ходе проведения ВНП или камеральной проверки, необходимо понимать следующее:

  • налоговики будут проводить экспертизу исключительно на основании тех документов, которые будут выгодны им;
  • налоговики будут проводить экспертизу в том учреждении, с которым у них уже сложились доверительные отношения, и эксперт «знает», что от него требуется, так как экспертиза проводится на коммерческой основе;
  • налоговики будут ставить на разрешение эксперта вопросы, в той редакции, в которой им и необходимо получить ответ.

Поэтому налогоплательщик, понимая, как налоговики будут проводить экспертизу, может ходатайствовать о направлении экспертизы в другое экспертное учреждение, поставить дополнительные вопросы на разрешение эксперта, представить дополнительные документы на экспертизу и т.п.

В рамках данной статьи невозможно дать исчерпывающий ответ на вопрос, какие документы предъявлять для анализа, а также какие еще вопросы поставить на разрешение эксперта.

К сожалению, как показывает практика, без специалиста, который сможет досконально проанализировать материалы проверки, провести эту работу налогоплательщику будет очень затруднительно, поэтому в этих случаях необходимо обращаться к специалистам.

И в качестве вывода

Предлагаю к прочтению мою статью, размещенную в моем ТГ канале 
Подписывайтесь на мой канал.

Когда налоговики могут заявиться к вам домой без санкции суда.

Большинство из граждан уверены, что домой к ним с обыском или осмотром могут прийти только в случае, если на руках у «гостей» есть санкция суда.

Оказывается, все гораздо проще. И санкция никакая не нужна. Приведу пример.

Ст. 88 НК РФ регулирует проведение выездных налоговых проверок не только юридических лиц, но и ИП, и физических лиц без статуса ИП. А значит могут прийти с осмотром помещения, в котором этот ИП или физик ведут свою деятельность. Но, в случае, если это будет жилое помещение, то требуется санкция (разрешение) суда. А вот гараж или иное нежилое помещение физика осмотреть можно и без всяких санкций.

НО! И вот здесь «собака и зарыта»! Когда квартира фактически переоборудована под офис, там стоят компьютеры, столы и другое офисное оборудование – становится неважно, что помещение числится как жилое. Его можно осмотреть и без согласия собственника. Почитайте постановление Арбитражного суда Уральского округа от 24.09.2013 № А76-15115/2012 и все увидите своими глазами.

Аналогичный случай: ИП зарегистрировал кассовый аппарат у себя дома, а значит налоговый орган добро пожаловать! Или другой случай: регистрация ООО по своему домашнему адресу. Пример из практики не приведу. Не знаю. Но думаю, что налоговики и в этом случае легко и без санкции смогут посетить вашу квартиру. Прецедент есть! А какой вывод? В случае острой необходимости у налоговиков и, например, у оперативников, которые будут сопровождать проведение внп в запасе найдется способ не испрашивать разрешение суда на осмотр жилого помещения.

Делайте вывод, где и как хранить документы.

Задать
вопрос адвокату
Канал Павла Тылика на Youtube
Подписаться
+
Канал Павла Тылика в Телеграм
Читать
+
Об авторе - Павел Тылик
Павел Тылик, бизнес-адвокат, состоит в Федеральной Палате Адвокатов города Москвы, основатель блога о налоговых проверках nalog-blog.ru, автор подкаста "Государство vs Бизнес". С 1997 года Павел занимается защитой интересов предпринимателей при проведении проверок бизнеса со стороны государства, в том числе при проведении налоговых проверок. Павел обладает богатым опытом арбитражной практики, а также практики, связанной с обеспечением защиты клиентов при уголовном преследовании за совершение экономических и коррупционных преступлений. Если у Вас возник налоговый спор или на Вашем предприятии проходит выездная налоговая проверка – вы сможете обратиться за консультацией или полным сопровождением хода проведения выездной налоговой проверки по телефону: +7 (495) 885-71-05 или обратиться по электронному адресу: pavel@tylik.ru
Читай материалы
от налогового адвоката
Павла Тылика в телеграм
Подписаться
Смотри обзоры
от налогового адвоката
Павла Тылика на YouTube
Перейти
To top