Выездная налоговая проверка

Шестой миф или о заблуждении предпринимателей, что деятельность можно вести через подставных лиц и «ему за это ничего не будет»

09 апреля 2024

Посмотрите мое видео на тему, связанную с налоговыми проверками. Думаю, что будет интересно. Подписывайтесь на мой канал. Задавайте вопросы. Обращайтесь за консультацией.

Сегодня мы с вами поговорим еще об одном распространенном заблуждении бизнесменов – о том, что можно вести деятельность через подставных лиц и, таким образом, легко уйти от ответственности, как субсидиарной, так и налоговой.

Для ухода от ответственности зачастую предприниматели прибегают к двум самым распространённым способам:

  1. «Делают» из работников ИПэшников на УСН.
  2. Регистрируют ООО на «хорошего» знакомого, супруга, брата, свата, детей.

Кратко, о первом способе, его достоинствах и недостатках

Действительно, ИП – это легальный способ получения «налички».

Риски: люди смертны и если ИПэшник не вы, то возникает вопрос с обеспечением безопасности  своих средств, а так же придется снимать денежные средства  в день поступления, что влечет другую проблему.

Согласно требованиям  ЦБ от 31.12.14 г. если ИПэшник снимает деньги в течение двух дней после их зачисления, то это «подозрительная операция» с точки зрения банка, а если речь идет о нескольких сотнях тысяч рублей, то банк на свое усмотрение либо попросит объяснений, либо откажет в банковском обслуживании.

Так же банкам «рекомендовано» внести изменения в тарифы и многие ИП это  уже почувствовали. За перевод с юр. лиц и ИП на счета физиков должна взыматься комиссия  в размере не менее 1%. Теперь, когда ИПэшник хочет снять деньги в банке, он их переводит со счета ИП на карту физ.лица и платит за это не менее 1%.

Кроме этого, если ИПэшник работает только с «Вашим» предприятием, то налоговики запросто посчитают вас взаимозависимыми и объединят ваши налоговые базы, посчитав вас за одно лицо со всеми вытекающими отсюда последствиями.

О втором способе. О перебросе компании на «хорошего человека»

Сегодня налоговые органы получили право взыскивать налоговые недоимки с материнских, дочерних и других взаимозависимых компаний.

Перевод бизнеса на новую компанию не поможет, поскольку с нее так же можно взыскать налоговые долги.

Еще раз. Важно понимать, что переброс экономической деятельности на новую юридическую платформу – на хорошего человека, даже не на жену, от налоговых рисков не спасает. Ведь следом вы переведете туда всех сотрудников, все обороты, все договора, условия сделок, все положения договоров как с поставщиками, так и с покупателями… сайт, телефоны, условия – все прежнее… причем все в одно время – и это дает основание суду взыскивать с новой компании за старую компанию, хотя она юридически казалось бы и не зависима…

Прецеденты такие есть, они полностью корреспондируют полномочиям налоговых органов по взысканию налоговых доначислений с дочерних структур, материнских компаний, а так же других зависимых компаний, если такая взаимозависимость будет обнаружена и это признает суд.

Примером такого прецедента может быть Определение Верховного суда РФ № 305-КГ16-6003 от 16.09.2016

На что обратил суд внимание в этом определении?

Суд установил, что в новой компании те же сотрудники, тот же офис, те же телефоны и интернет адрес, контрагенты, договора на тех же условиях, которые заключены практически сразу после регистрации компании на нового учредителя. Далее суд делает вывод о том, что компания с новым учредителем является фактически двойником и является взаимозависимой с налоговым должником, хотя формально признаков взаимозависимости и нет (учредители не совпадают).

И в качестве вывода: принимая управленческое решение о создании ИПэшника или регистрации юридического лица на «знакомого» важно всегда такую процедуру экономически обосновывать, должна прослеживаться деловая цель такого решения, поскольку сама по себе налоговая оптимизация как цель незаконна.

Предлагаю к прочтению мою статью, размещенную в моем ТГ канале — https://t.me/tylikpavel Подписывайтесь на мой канал.

Никогда такого не было и вот опять… Помните?

Получил письмо…

Вот текст письма (индивидуальные данные исключены, автор разрешил его письмо опубликовать). Стилистика и орфография сохранены. Надеюсь, что автор не обидится на такой циничный анализ содержания письма.

«Здравствуйте. У меня проблемка (ну да, именно проблемка, какое «правильное» слово! Сразу вспомнил анекдот: «Доктор, у меня маленький симптомчик!»  «Какой?» «Нос провалился!» – примечание от авт.).

Вынесен исполнительный лист о привлечении меня к субсидиарной ответственности на сумму более 4 миллиардов рублей.

Сам же я являюсь почему то (ну да, именно «почему-то» — прим от автора статьи) до сих пор номинальным директором. Никаких сделок не совершал, документов по организации в руках никогда и никаких не держал. У меня где-то в 2014 году были проблемы с кредитами, и я в интернете нашёл подработку : открытие и закрытие фирм (хорошо подработал – прим. от авт. Хорошо, что уголовное дело еще не возбудили против автора письма – для справки: статья 173.1 УК РФ – Незаконное образование юридического лица.)

Где-то год я так подрабатывал пока налоговая меня не вызвали к себе и узнали и массовой регистрации фирм. Потом налоговая меня дисквалифицировала, на мне оказалось (оказалось? – прим. от автора) 72 организации. В налоговой сказали, что всё будет, нормально, все фирмы закроются и мне ничего не грозит.

В марте этого года я узнал («Я узнал, что у меня есть огромная семья…» – прим.от автора), что меня привлекли к субсидиарной ответственности. . .

Общая сумма была 14 миллиардов, в деле 4 человека, 28 марта было ещё заседание, эту сумму разделили на 4-ых и по каждому вынесен отдельный исполнительный лист. Что делать?

Исходя из определения суда, суд знал что я являюсь номинальным директором. Первый суд был в 2018 году. Что я был дисквалифицирован тоже знал, что я не вёл никакую деятельность в фирме, всё равно меня привлекли. Хочу завтра, уже сегодня съездить в налоговую, попросить документы о моей дисквалификации, на счёт той организации узнать, когда я стал номиналом и потом съездить в прокуратуру, узнать там что мне сделать, и можно ли отменить решение суда.»

Так и хочется сказать «На дурака не нужен нож ему с три короба наврешь и делай с ним что хошь…»

Никого не хочу оскорбить или обидеть. А по делу, ну как-то так: «Поздно пить Боржоми, когда легкие отсохли», решение суда вступило в силу, выдан исполнительный лист.

Мораль: не соглашайтесь быть номиналом, не тешьте себя надеждой, что вас пожалеют и присудят небольшую сумму или вовсе освободят от субсидиарки. Вот наглядный пример отрицательного опыта.

Обратите внимание на сумму: четыре миллиарда, а всего четырнадцать! Может кто-то воспримет чужой опыт, не будет так шутить и не повторит чужих ошибок. И никаких уступок или скидок на материальное положение субсидиарщика!

Задать
вопрос адвокату
Канал Павла Тылика на Youtube
Подписаться
+
Канал Павла Тылика в Телеграм
Читать
+
Об авторе - Павел Тылик
Павел Тылик, бизнес-адвокат, состоит в Федеральной Палате Адвокатов города Москвы, основатель блога о налоговых проверках nalog-blog.ru, автор подкаста "Государство vs Бизнес". С 1997 года Павел занимается защитой интересов предпринимателей при проведении проверок бизнеса со стороны государства, в том числе при проведении налоговых проверок. Павел обладает богатым опытом арбитражной практики, а также практики, связанной с обеспечением защиты клиентов при уголовном преследовании за совершение экономических и коррупционных преступлений. Если у Вас возник налоговый спор или на Вашем предприятии проходит выездная налоговая проверка – вы сможете обратиться за консультацией или полным сопровождением хода проведения выездной налоговой проверки по телефону: +7 (495) 885-71-05 или обратиться по электронному адресу: pavel@tylik.ru
Читай материалы
от налогового адвоката
Павла Тылика в телеграм
Подписаться
Смотри обзоры
от налогового адвоката
Павла Тылика на YouTube
Перейти
To top