Выездная налоговая проверка

Восьмой миф – это миф о том, что налоговый орган, выходя на проверку, ничего про проверяемую компанию не знает, и что это ПРОСТО плановая проверка

10 апреля 2024

Посмотрите мое видео на тему, связанную с налоговыми проверками. Думаю, что будет интересно. Подписывайтесь на мой канал. Задавайте вопросы. Обращайтесь за консультацией.

Еще одно заблуждение предпринимателей связано с тем, что предприниматель ошибочно полагает, что налоговый орган, выходя на выездную налоговую проверку, не обладает сведениями о компании, а также о том, с кем она работала, как и через кого она обналичивала и т.п.

Короче, рассуждает предприниматель, налоговая выходит на проверку просто по плану – раз в три года.

Ну, о сроках и периодичности проверок мы уже писали и говорили не раз.

Еще мы с вами говорили о том, что налоговая служба в качестве ориентира для налогоплательщика опубликовала в 2007 году так называемую Концепцию, в которой указала критерии, почему тот или иной налогоплательщик может быть подвергнут налоговому контролю.

На практике же попасть под гнет налогового контроля можно в случае, если после проведения выездной налоговой проверки вам смогут доначислить не менее 6-7 млн рублей, и что эту сумму можно будет реально взыскать. Это самый важный критерий.

Если вы компания однодневка, то под выездную налоговую проверку вы не попадете. Для налогового органа вы неинтересны. Такой компанией могут заинтересоваться разве что только правоохранительные органы. И то при определенных условиях.

Отсюда делаем вывод, что выходя на проверку, налоговый орган уже должен  знать, сколько он сможет доначислить, а иначе как оправдать свое существование?

Для обеспечения доначислений в недрах налогового органа существует отдел предварительного налогового контроля, который и занимается сбором информации через созданную им электронную систему.

Какая информация собирается?

Собирается информация о самом налогоплательщике: об обществе, активах общества, движении этих активов, движении денежных средств, об учредителе, его имуществе, доходах и расходах, родственниках – и все это с целью обеспечения взыскания в будущем. Например, если после доначислений у общества не хватит имущества, то его можно добрать через реализацию имущества учредителя.

Собирается также информация о компаниях-однодневках, с которыми работал проверяемый налогоплательщик. Как узнал налоговый орган о том, что вот эта конкретная компания – однодневка? Очень просто, у всех компаний однодневок одни и те же признаки,  об этом мы писали в статье Миф № 5, а еще одним признаком однодневки является обналичивание денежных средства непосредственно сразу после получения. Вот и все. Очень просто. А самое главное, что все действия, которые должна провести инспекция при допроверочной подготовке АВТОМАТИЗИРОВАНЫ.

Таким образом, налоговый орган, выходя на проверку, уже знает, что и где искать, поэтому и хитрость, типа, давайте дадим инспектору что-либо на откуп и он, доначислив, успокоится и не будет ничего искать, более не работает.

Какой вывод?

Готовиться надо к проверке. И если вы работали, например, с бюджетными деньгами, готовьтесь, пока есть время, обеспечивайте защиту своего имущества, вас проверят, обязательно проверят. Дело только во времени.

И еще хочу добавить и донести до предпринимателей мысль, что чем раньше вы озаботитесь подготовкой к проверке, тем больше у вас шансов обойтись без доначислений и без привлечения к какой-либо ответственности.

Из своей практики хочу привести следующую статистику: шанс легализовать свои ошибочные (!) действия на стадии «до проверки» равняются практически 100 процентам, шанс легализоваться в период проведения проверки — 50 на 50, шанс легализоваться в период проведения выездной налоговой проверки, но после ОРМ с выемкой, но с участием специалиста равняется 10 процентам, шанс легализоваться «на удачу» после проведения ОРМ с выемкой и без участия адвоката равен 0.

Не упускайте возможность сделать все заранее. «Готовьте сани летом».

Предлагаю к прочтению мою статью, размещенную в моем ТГ канале — https://t.me/tylikpavel Подписывайтесь на мой канал.

Чего ожидать от налоговиков сегодня

Минфин РФ опубликовал показатели поступлений в бюджет доходов за первое полугодие 2022 года.

Что видим?

НДС – один из основных источников пополнения казны, кроме, конечно, нефтегазовых доходов. Так вот. Налоговая не смогла выполнить план на 1/3.

Какие последствия и прогнозы для предпринимателей?

Перед налоговиками поставлена задача – довыполнить план первого полугодия 2022 года в оставшиеся периоды 2022 года.

Каким образом?

Механизм прост. И зачатки этого механизма мы видели в первом полугодии 2022 года: налоговики при малейшем подозрении на налоговую оптимизацию как под копирку рисуют Акты налоговой проверки. При этом, после детального ознакомления с таким актом становится видно невооруженным глазом, что у налоговиков отсутствуют какая-либо вообще доказательственная база.

Между тем, получив такой Акт проверки бизнесмен и, особенно, его главный бухгалтер уходят в аут: «шеф, все пропало, гипс снимают, клиент уезжает!».

Кстати, тех, кто заранее продумывает и создает законную легенду, защищает свои интересы, налоговикам обработать гораздо труднее. Поэтому, получили запрос, уведомление о предоставлении документов – не спешим исполнять, не боимся ссориться с налоговой – они независимо от того, какие вы с ними выстраиваете отношения, будут делать свое дело, пока не заберут деньги. Проверяем все документы, поступившие от налоговиков на предмет законности.

Понимаем, что налоговая с вами работает при ограниченности трудовых ресурсов и времени. Отсюда следует, что они в некоторых случаях только не собирают доказательства (не успевают), а в других – просто пытаются незаконно «надавить» на налогоплательщика и заставить его подать уточненку.

Плюс налоговики создают разного рода комиссии, рабочие группы, на которых пытаются давить на налогоплательщиков и рисовать мрачные перспективы перед налогоплательщиком вплоть до его уголовного преследования.

Если вы чувствуете свою правоту, не поддавайтесь панике.

Рекомендую, чтобы не попасться на незаконное давление налоговиков, действуем осмотрительно, а получив требование или запрос – оцениваем его законность.

Если не знаете, как оценить законность действий налоговиков и перспективы уголовного преследования – обращайтесь.

Задать
вопрос адвокату
Канал Павла Тылика на Youtube
Подписаться
+
Канал Павла Тылика в Телеграм
Читать
+
Об авторе - Павел Тылик
Павел Тылик, бизнес-адвокат, состоит в Федеральной Палате Адвокатов города Москвы, основатель блога о налоговых проверках nalog-blog.ru, автор подкаста "Государство vs Бизнес". С 1997 года Павел занимается защитой интересов предпринимателей при проведении проверок бизнеса со стороны государства, в том числе при проведении налоговых проверок. Павел обладает богатым опытом арбитражной практики, а также практики, связанной с обеспечением защиты клиентов при уголовном преследовании за совершение экономических и коррупционных преступлений. Если у Вас возник налоговый спор или на Вашем предприятии проходит выездная налоговая проверка – вы сможете обратиться за консультацией или полным сопровождением хода проведения выездной налоговой проверки по телефону: +7 (495) 885-71-05 или обратиться по электронному адресу: pavel@tylik.ru
Читай материалы
от налогового адвоката
Павла Тылика в телеграм
Подписаться
Смотри обзоры
от налогового адвоката
Павла Тылика на YouTube
Перейти
To top