Новости о проверках

Налоговая политика государства 2024 или что государство себе позволяет думать по поводу бизнесменов

17 апреля 2024

Посмотрите мое видео на тему, связанную с налоговыми проверками. Думаю, что будет интересно. Подписывайтесь на мой канал. Задавайте вопросы. Обращайтесь за консультацией.

Приведу пример из моей личной практики, как налогоплательщик заблуждаясь относительно того, что в налоговой работают «тоже люди», не понимая, «подставляет» сам себя.

Так, налогоплательщик зарегистрировал предприятие и забыл (он же не специалист в налоговом праве) написать при регистрации заявление о применении им упрощенной системы налогообложения с объектом «доход».

Далее, этот предприниматель работает два года, полагая, что находится на «упрощенке», сдает декларации. Налоговый орган молчит, декларации по «упрощенке» принимает (видимо сам пропустил). А на третий год предприниматель выяснил, что он не подавал такое заявление. Заволновался. Обороты то большие, НДС и налог на прибыль многомиллионный, если пересчитать.

И что вы думаете он сделал?

Он пошел поговорить с начальником соответствующего отдела налоговой инспекции, и сообщил ему, что вот так и так, ошибся, помогите. Начальник посочувствовал ему, сказал, ну да, мы подумаем, что бы сделать такое для вас, чтобы помочь. Директор компании вернулся после беседы в приподнятом настроении и рассказал мне о том, какой внимательный и отзывчивый человек этот начальник, и что он обещал помочь, а вы (то есть я — автор) не верили!

На следующий день звонок из налоговой инспекции. Так мол и так, вам звонят из вашей налоговой инспекции, я налоговый инспектор такой-то, вот нам начальник дал задание, попросил вам помочь. Вы, пожалуйста, принесите нам все документы, а пока, на всякий случай, пересчитайте все по общей системе сами, чтобы мы могли во всем разобраться.

Предприятие все само (!) пересчитало и представило в налоговый орган, как и просили. Через некоторое время на предприятие поступает требование о погашении недоимки в полном размере. Директор идет на прием. Ему: «Извини, брат, мы ничего не можем поделать, такие нынче времена». «Но вы же обещали! – восклицает директор. «А мы и не отказываемся от помощи», — говорит инспектор, — вот, мы вам начислили штраф по минимуму, учли, так сказать, ваше чистосердечное раскаяние, а ведь могли доначислить в два раза больше штрафов, да еще бы сообщили в правоохранительные органы. А так, только доначислили. Да, и еще, мы вам можем дать рассрочку, чтобы вы смогли погасить долг, мы же люди и понимаем, что сразу такую сумму вы не найдете».

Мне оставалось, только сожалеть, что я не смог убедить директора не ходить в налоговый орган, не смог донести (или клиент не захотел услышать?) до клиента мысль о том, что, хотя в налоговой работают и люди, но они чиновники, и их государство не наделило правом прощать, жалеть, и что показателем их работы является доначисление и реальное взыскание.

А ведь можно же было решить этот вопрос по-другому!

Надо понимать, что в соответствии с НК РФ работники налогового органа ОБЯЗАНЫ осуществлять КОНТРОЛЬ. Поэтому договориться с ними в принципе невозможно. У них другая функция и задача, прямо противоположная от задач бизнеса!

Продолжение следует…

Предлагаю к прочтению мою статью, размещенную в моем ТГ канале — https://t.me/tylikpavel

Подписывайтесь на мой канал.

Мне не раз приходилось наблюдать как человек, которого пригласили на допрос в другой регион либо начинал «бегать» от следствия вместо формирования своей защитительной позиции, либо просто не реагировал на «приглашение» и потом будучи обнаруженным удивлялся, почему это его суд заключил под стражу.

Как уменьшить свои риски. Обо всем по порядку.

Итак.

Пришла повестка на допрос в качестве свидетеля, но в другой город – не в город вашего проживания.

Что делать? Ехать?

А если город совсем далеко, ехать не хотите, да и если даже недалеко – какие ваши действия?

Могут ли так сделать (пригласить на допрос в другой город) правоохранители?

Могут.

Обязаны ли вы прибыть на допрос по повестке в другой город (тем более, что в повестке написано, что если не приедете, то вас доставят принудительно).

Ответ: обязаны.

Могут ли доставить принудительно?

Да, могут и принудительно.

Т.е. что? Брать билет и ехать? И вообще, чего в этом случае бояться?

Вас могут доставить принудительно, но только в случае (и об этом говорит мой опыт), если вы уже без пяти минут подозреваемый, подследственный. А значит, вас по любому туда доставят в будущем, когда «у них» подкопятся доказательства вашей вины. И если вы чувствуете что-то не ладное, то …

— позаботьтесь об адвокате,

— сформируйте свою защитительную позицию,

— напишите письмо следователю, что вы бы и рады приехать, но у вас нет денег (если у вас действительно нет денег), либо укажите другую причину.

И второе, попросите в письме к следователю, чтобы он дал поручение подразделению полиции по месту вашего проживания, чтобы вас допросили, так как вы всегда рады оказать помощь полиции, следствию.

Не молчите, не скрывайтесь (ваше молчание или ваш отъезд в неизвестном направлении послужит основанием для вашего ареста либо для принудительного привода). Напишите обо всем этом (о том, что вы думаете по поводу повестки) письмо следователю. И (еще раз) ищите адвоката.

Будьте внимательны. Решайте вопросы правильно, обращайтесь.

Задать
вопрос адвокату
Канал Павла Тылика на Youtube
Подписаться
+
Канал Павла Тылика в Телеграм
Читать
+
Об авторе - Павел Тылик
Павел Тылик, бизнес-адвокат, состоит в Федеральной Палате Адвокатов города Москвы, основатель блога о налоговых проверках nalog-blog.ru, автор подкаста "Государство vs Бизнес". С 1997 года Павел занимается защитой интересов предпринимателей при проведении проверок бизнеса со стороны государства, в том числе при проведении налоговых проверок. Павел обладает богатым опытом арбитражной практики, а также практики, связанной с обеспечением защиты клиентов при уголовном преследовании за совершение экономических и коррупционных преступлений. Если у Вас возник налоговый спор или на Вашем предприятии проходит выездная налоговая проверка – вы сможете обратиться за консультацией или полным сопровождением хода проведения выездной налоговой проверки по телефону: +7 (495) 885-71-05 или обратиться по электронному адресу: pavel@tylik.ru
Читай материалы
от налогового адвоката
Павла Тылика в телеграм
Подписаться
Смотри обзоры
от налогового адвоката
Павла Тылика на YouTube
Перейти
To top