Защита прав налогоплательщика

Как работать с налоговыми органами в Москве и вообще в России или технологии защиты интересов налогоплательщиков в преддверии и в ходе выездной налоговой проверки

15 марта 2024

Желаемым результатом противостояния с налоговиками является: отсутствие налоговых доначислений, успешное оспаривание налоговых доначислений в суде, недопущение уголовной ответственности руководителя за налоговое преступление.

До прочтения предлагаем к просмотру видео. Думаю, оно вам поможет и будет полезным. Обращайтесь за помощью.

Достижение желаемых результатов при проведении выездной налоговой проверки  зависит от того:

  • как осуществлялось налоговое планирование в проверяемой компании, от качества подготовки оправдательной документации в бухгалтерском и налоговом учете;
  • на какой стадии  вы начали выстраивать свою линию защиты, оказывать сопротивление налоговому органу при проведении мероприятий в рамках ВНП (оспаривать сроки предоставления документов, место проведения ВНП, состав предоставляемых документов и аналитики) с целью недопущения предоставления документации и данных, противоречащих, данным, отраженным в учете;
  • на какой стадии начата подготовка персонала компании и работников бухгалтерии, а равно самой документации и средств ее изготовления (печати, штампы, образцы подписей) к возможным силовым методам воздействия налогового и правоохранительных органов (готовность к выемке документов по инициативе налогового органа, оперативно-розыскным мероприятиям органов внутренних дел). В данном случае огромное значение имеет готовность компании и ее персонала к грамотному противостоянию полиции при проведении обследования помещений проверяемого объекта, также большое значение имеет понимание сотрудниками организации налогового планирования компании, состава и значения оправдательной документации, обстоятельств ее подготовки до вызова сотрудников на допросы и опросы в налоговый орган и полицию по фактическим обстоятельствам, отраженных в учете операций.

Уменьшение вероятности успешного разрешения налогового спора, максимальное уменьшение доначислений и т.д. Т.е. при принятии всех мер высока вероятность недопущения неблагоприятных последствий. Если же одна из составляющих защиты своевременно не произведена, то соответственно увеличивается нагрузка на юридическую (не доказательственную) сторону защиты. Пропуск одной из составляющих приводит к тому, что достижимым результатом может быть только снижение доначислений, пропорционально запущенности ситуации.

В этой связи возможны ошибки, которые допускаются организациями в ходе ВНП, и наличие которых соответственно снижают вероятность благоприятного исхода: отсутствия доначислений или их снижения.

Типичные ошибки

Ниже я приведу примеры типичных ошибок, которые  обычно совершают работники проверяемого предприятия, и исправление которых может потребовать от вашего защитника немалую изобретательность (от простой подготовки работника к встрече с проверяющим до  сопровождения на допрос, от жалобы на действия работника налогового органа в УФНС до обращения в суд, от восстановлении (исправлении) бухгалтерского учета до квалифицированного доказывания, что тот или иной факт имел место в реальности).

Итак, типичные ошибки работников при работе с налоговыми и другими проверяющими органами:

  1. Категорический отказ в предоставлении документов по запросу налогового органа (вместо подбора и передачи нужных документов) может спровоцировать их выемку. При проведении выемки налоговики могут изъять не только «нужные» документы.
  2. Определение обстоятельств и документов, имеющих значение для опровержения налоговых доначислений, без привлечения налогового адвоката, силами исключительно бухгалтерии проверяемого предприятия, поскольку значимость того или иного аргумента, а равно доказательственная сила конкретного документа при защите позиции налогоплательщика в суде может быть объективно оценена только практикующим налоговым юристом, имеющим соответствующий опыт.
  3. Самоустранение руководителя предприятия при проведении выездной налоговой проверки (когда действия налогового органа не контролируется вообще, либо контролируется недостаточно. Весь ход проверки отдан на усмотрение налогового органа без привлечения специалиста ).
  4. Попытка наладить контакт (в том числе неформальный) с работниками налогового органа, выдать налоговику по его просьбе («чистосердечно») какие-либо документы «чтобы устранить неясности в учете для налогового органа», изобличающие Вас, в надежде, что он дальше «копать» не будет (это самое глубокое заблуждение – налоговики обязательно продолжат копать).
  5. Допуск налоговиков в вашу электронную базу, в том числе путем  изъятия электронной базы  в принудительном порядке (в случае, когда Вы просто не предполагали выемку, а она произошла). В этом случае скорость, с которой налоговики обнаружат все ваши недочеты, увеличивается просто многократно.
  6. Помощь налоговому органу в предоставлении документов, в том числе и тех, ведение которых не предусмотрено в учетной политике компании (на практике работники бухгалтерии почему-то думают, что передавая как можно больше документов проверяющим, они смогут доказать, что их предприятие «белое и пушистое»).
  7. Давать устные пояснения инспектору во время проведения проверки по вопросам, которые не касаются предмета проверки.
  8. Передача всех документов сразу без запроса налогового органа (в случае, если вы будете давать документы дозировано, вы сможете без труда контролировать весь ход проведения проверки).
  9. Оставить инспектора один на один с представленными документами: так нередко сотрудниками налогового органа производятся попытки вынести документы с предприятия без уведомления проверяемого налогоплательщика.
  10. Передавать инспектору подлинники документов, поскольку указанные документы могут быть без вашего ведома отправлены на экспертизу, что лишает налогоплательщика контроля ВНП и своевременного реагирования на предпринимаемые налоговым органом действия.
  11. Не готовить свидетелей на допрос в налоговый или в правоохранительный орган, отправлять его туда без представителя, не вести запись допроса, не составлять сводные таблицы допросов, не сопоставлять и не анализировать материалы того,  кто и что сказал, пускать  процесс проведения допросов на самотек (доверять своим работниками на сто процентов и не понимать того, что работник может просто, защищая Вас, навредить, не понимая сути происходящего).

В качестве вывода

Для того чтобы обеспечить наилучшую защиту интересов налогоплательщиков перед налоговыми органами, необходимо понимать, что успех во многом зависит от заблаговременной подготовки и стратегии ведения дела. Важным аспектом является комплексный анализ всех финансовых и хозяйственных операций компании за период, подлежащий проверке. Это поможет выявить возможные «слабые места» в налоговой отчетности и предпринять меры по их устранению до начала проверки:

  1. Особое внимание следует уделить правильному оформлению документов, подтверждающих экономическую обоснованность операций. Ведь одним из основных критериев, на основании которых налоговые органы осуществляют доначисления, является отсутствие документально подтвержденной обоснованности расходов. Поэтому важно не только вести бухгалтерский и налоговый учет в соответствии с законодательством, но и заранее подготовить объяснения по каждой операции, которая может вызвать вопросы у налоговиков.
  2. Кроме того, важно построить эффективную коммуникацию с налоговыми органами с самого начала проверки. Это включает в себя готовность к открытому диалогу, обеспечение полного доступа к запрашиваемым документам и информации, а также профессиональное взаимодействие с инспекторами. Наличие конструктивного диалога и понимание процедур налогового контроля со стороны налогоплательщика могут существенно снизить риск принятия неблагоприятных для компании решений.

Таким образом, комплексный подход к подготовке к выездной налоговой проверке, включая тщательный анализ документации, правильное документальное оформление хозяйственных операций и строительство эффективной коммуникации с налоговыми органами, позволяет максимизировать шансы на благоприятный исход спора и избежать ненужных финансовых и юридических рисков.

Задать
вопрос адвокату
Канал Павла Тылика на Youtube
Подписаться
+
Канал Павла Тылика в Телеграм
Читать
+
Об авторе - Павел Тылик

Павел Тылик, бизнес-адвокат, состоит в Федеральной Палате Адвокатов города Москвы, основатель блога о налоговых проверках nalog-blog.ru, автор подкаста "Государство vs Бизнес". С 1997 года Павел занимается защитой интересов предпринимателей при проведении проверок бизнеса со стороны государства, в том числе при проведении налоговых проверок. Павел обладает богатым опытом арбитражной практики, а также практики, связанной с обеспечением защиты клиентов при уголовном преследовании за совершение экономических и коррупционных преступлений.

Если у Вас возник налоговый спор или на Вашем предприятии проходит выездная налоговая проверка – вы сможете обратиться за консультацией или полным сопровождением хода проведения выездной налоговой проверки по телефону: + 7 (495) 885-71-05 или обратиться по электронному адресу: pavel@tylik.ru

  • Наталья

    говорит:

    Скажите, а подготовить предприятие к выездной налоговой проверке вы сможете, если она еще не началась?

    • Павел Тылик

      говорит:

      Да, конечно. Записывайтесь на встречу. Телефон 8 4212 77-73-51.

  • Ольга

    говорит:

    Здравствуйте, Павел. Спасибо за содержательные полезные рассылки. В них вы говорите, что всегда при грамотном подходе можно победить налоговую службу и уйти от доначислений. то есть вы даете гарантию выигрыша на 100%?

    • Павел Тылик

      говорит:

      Здравствуйте, Ольга. Я никогда не говорил, что налоговый спор можно выиграть во всех случаях. В моих статьях Вы сможете найти как успешный опыт такой работы, так и случаи, когда налоговый спор выиграть не удалось.
      Теперь о гарантиях. Гарантия это термин, который применяется в отношении товара, но не услуги. А про наши услуги я скажу следующее: успех в споре с налоговым органом зависит от следующих факторов: 1. Идеальный вариант (практически не встречается): Если работу начинать до того, как к Вам придет налоговый инспектор с проверкой — успех приближается к 100%. 2. Если Вы пригласили специалиста в период начала выездной налоговой проверки — вероятность успеха снижается, но она все еще очень высока, можно сказать более половины. 3. В случае, если специалист начал с Вами работать уже после того, как документы у Вас изъяты, или Вы их сами передали в налоговый орган или с Вами поработали правоохранительные органы — вероятность уже снижена менее, чем на половину. 4. В случае, если уже имеется Акт выездной налоговой проверки — вероятность успеха снижена еще более. 5. Если же в отношении вашей компании вынесено Решение налогового органа о привлечении компании к налоговой и иной ответственности — вероятность успеха еще ниже, но пока имеется (невысокий процент). Скорее всего на стадии вынесенного решения о привлечении компании к налоговой ответственности уже ни о каком формировании пакета оправдывающих документов речи и быть не может (время упущено). Это, скорее всего, будет вопрос права, а не доказательств. Хотя есть кейсы, в которых нам удалось сформировать пакет доказательств и после вынесенного решения органа.
      И самое главное, успех всегда будет зависеть от слаженности работы всей Вашей команды.

Читай материалы
от налогового адвоката
Павла Тылика в телеграм
Подписаться
Смотри обзоры
от налогового адвоката
Павла Тылика на YouTube
Перейти
To top