Видео о проверках Защита прав налогоплательщика

Налоговая декларация может быть признана недействительной со всеми вытекающими последствиями

02 апреля 2024

Предлагаем к просмотру видео адвоката Павла Тылика об очередной инициативе Правительства, когда налоговая служба может уже поданную декларацию признать недействительной.

Эта новая инициатива Правительства РФ, по мнению адвоката, дает карт-бланш налоговикам, а также открывает новые возможности для возможных злоупотреблений со стороны налоговиков.

Автор видео выражает надежду, что все-таки избыточный контроль со стороны налоговиков не возобладает и инициатива Правительства РФ в части признания поданной налоговой декларации недействительной не пройдет в Госдуме, либо претерпит существенные изменения. Видео сопровождается примерами из практики адвоката.

Вот краткий обзор (содержание) этого видео:

  • 0:41 — о новой инициативе нашего Правительства РФ;
  • 1:46 — Правительство подготовило законопроект;
  • 3:03 — пример, как эволюционировала налоговая служба — период примерно до 2009 года;
  • 4:04 — когда документы «добыты» налоговым органом за пределами срока проведения выездной налоговой проверки (период примерно до 2009 года);
  • 4:24 — что происходит сегодня, когда документы «добыты» налоговым органом за пределами срока проведения выездной налоговой проверки (период примерно после 2009 года);
  • 5:15 — о «резиновой» налоговой норме, когда срок проведения проверки — это организационный срок;
  • 6:09 — еще примеры из практики, но про арифметические ошибки налоговиков;
  • 7:32 — о чем думают сотрудники правоохранительных органов;
  • 8:42 — вывод: быть бдительными;
  • 8:58 — законодатель «убирает» (лишает) у инспектора «усмотрение».

Предлагаю к прочтению мою статью, размещенную в моем ТГ каналеПодписывайтесь на мой канал.

Ничего такого… (или о том, как клиент ходил в полицию)

В субботу вернулся из командировки. Был в одном из регионов России. Там в отношении компании моего нового клиента идет камеральная налоговая проверка и идет полным ходом подготовка к выездной налоговой проверке.

По приезду узнал: проведен осмотр помещений, который проводили оперативники с налоговиками. А после осмотра оперативники провели опрос (взяли объяснение) директора.

На мой вопрос: «Зачем вы согласились на опрос без подготовки своей защитительной позиции?» получил ответ: «Так посоветовали! Я не мог отказаться? И, вообще, я там ничего ведь не сказал!».

Молчали? – переспрашиваю я.

Нет. Я говорил, а оперативник записывал.

Так значит говорили что-то, не молчали?

Да, но ничего важного.

А где текст этого «ничего важного»?

Мне не разрешили снять копию. У меня нет этого текста!

А можете сейчас вкратце пересказать содержание разговора с оперативником?

Ну… ничего такого: где учился, семейное положение, родственники, с кем и где проживаю и т.п.

И это ничего важного? А ведь ему хотят вменить дробление! И после этого сразу становится понятным, что вопросы самые что ни на есть в точку были заданы!

Будьте внимательны!

Задать
вопрос адвокату
Канал Павла Тылика на Youtube
Подписаться
+
Канал Павла Тылика в Телеграм
Читать
+
Об авторе - Павел Тылик
Павел Тылик, бизнес-адвокат, состоит в Федеральной Палате Адвокатов города Москвы, основатель блога о налоговых проверках nalog-blog.ru, автор подкаста "Государство vs Бизнес". С 1997 года Павел занимается защитой интересов предпринимателей при проведении проверок бизнеса со стороны государства, в том числе при проведении налоговых проверок. Павел обладает богатым опытом арбитражной практики, а также практики, связанной с обеспечением защиты клиентов при уголовном преследовании за совершение экономических и коррупционных преступлений. Если у Вас возник налоговый спор или на Вашем предприятии проходит выездная налоговая проверка – вы сможете обратиться за консультацией или полным сопровождением хода проведения выездной налоговой проверки по телефону: +7 (495) 885-71-05 или обратиться по электронному адресу: pavel@tylik.ru
Читай материалы
от налогового адвоката
Павла Тылика в телеграм
Подписаться
Смотри обзоры
от налогового адвоката
Павла Тылика на YouTube
Перейти
To top