Защита прав налогоплательщика

Вопрос-ответ о полицейских проверках №3 (в преддверии, а также в ходе выездной налоговой проверки)

01 декабря 2023

До прочтения предлагаем к просмотру видео. Думаю, оно вам поможет и будет полезным. Обращайтесь за помощью.

Вопрос

В целях безопасности двери в офис у нас всегда закрыты. Скажите, в случае, если у нас нет сомнения, что к нам пришли сотрудники полиции, можем ли мы их не пускать в офис?

Ответ:

Если уголовное дело не возбуждено – вы имеете полное право полицейских к себе в офис не пускать. В этом случае полицейские могут Вам угрожать, запугивать, говорить, что Вы (конкретное должностное лицо, которое не впускает сотрудников) будете привлечены к уголовной или иной ответственности за сопротивление сотрудникам органов внутренних дел.

На самом деле за такие действия законом ответственность не установлена.

Если уголовное дело не возбуждено и ведется доследственная проверка, то скорее к вам пришли с целью проведения гласного ОРМ в виде обследования. А обследование проводится только с согласия проверяемого или руководителя компании. Таким образом, если Вы их запустите на свою территорию (даже в случае, если они вам угрожали) добровольно (сами открыли двери), то в будущем такие ваши действия будут расценены как добровольные: они прошли на вашу территорию с вашего согласия. Поэтому позвольте сотрудникам полиции выломать ваши двери, сообщите им, что если они имеют право ломать двери и силой проходить, то пусть проходят (и не открывайте дверь, не помогайте сотрудникам посадить Вас с вашей же помощью).

Правда, судебная практика по этому поводу разная и у автора настоящей статьи были случаи, когда сотрудник охраны, не впустивший полицейских на территорию предприятия был оштрафован на 1 000 рублей. В любом случае, никого не посадили за такое сопротивление, а выигранное время — это лучший подарок, который сделал такой сотрудник своему родному предприятию. Такой подарок просто трудно переоценить.

А теперь информация для сравнения

В случае, если идет не доследственная проверка, а уголовное дело уже возбуждено, то Вашего согласия просто даже и спрашивать не будут, а полиция без всяких разговоров, уламывания и упрашивания возьмет и выломает двери.

Алгоритм в этом случае будет прост: предъявление постановления о производстве обыска,  в котором будет указан регистрационный номер уголовного дела с указанием места (помещения), которое необходимо обыскать.

Общий вывод к статье

Однако важно помнить, что законодательство предусматривает исключения, при которых доступ в ваш офис может быть разрешён без вашего согласия. Это касается случаев, когда имеются веские основания полагать, что в офисе могут находиться лица, причастные к преступлениям, или скрываются предметы, имеющие значение для уголовного дела. В таких обстоятельствах сотрудники правоохранительных органов должны иметь с собой соответствующее постановление суда или прокурора.

В контексте налоговых проверок особенно важно подчеркнуть значение предварительного юридического консультирования. Прежде всего, необходимо убедиться в законности требований налоговой инспекции и наличии у сотрудников всех необходимых полномочий и документов для проведения выездной проверки. Консультация с опытным юристом поможет вам понять ваши права и обязанности, а также предотвратить возможные нарушения со стороны проверяющих.

Кроме того, важно подготовиться к возможной проверке заранее, организовав систему внутреннего контроля и аудита. Это не только облегчит процесс проверки, но и снизит риски выявления нарушений. Уверенность в собственной правоте и знание законодательства станут вашим лучшим щитом против необоснованных обвинений и давления со стороны проверяющих органов.

Задать
вопрос адвокату
Канал Павла Тылика на Youtube
Подписаться
+
Канал Павла Тылика в Телеграм
Читать
+
Об авторе - Павел Тылик
Павел Тылик, бизнес-адвокат, состоит в Федеральной Палате Адвокатов города Москвы, основатель блога о налоговых проверках nalog-blog.ru, автор подкаста "Государство vs Бизнес". С 1997 года Павел занимается защитой интересов предпринимателей при проведении проверок бизнеса со стороны государства, в том числе при проведении налоговых проверок. Павел обладает богатым опытом арбитражной практики, а также практики, связанной с обеспечением защиты клиентов при уголовном преследовании за совершение экономических и коррупционных преступлений. Если у Вас возник налоговый спор или на Вашем предприятии проходит выездная налоговая проверка – вы сможете обратиться за консультацией или полным сопровождением хода проведения выездной налоговой проверки по телефону: +7 (495) 885-71-05 или обратиться по электронному адресу: pavel@tylik.ru
Читай материалы
от налогового адвоката
Павла Тылика в телеграм
Подписаться
Смотри обзоры
от налогового адвоката
Павла Тылика на YouTube
Перейти
To top