Защита прав налогоплательщика Налоговая ответственность Уголовная ответственность

Запрос из полиции. Отвечать или интеллигентно промолчать?

20 декабря 2023

До того, как вы начнете читать мою статью предлагаю к просмотру мое видео на тему, связанную с запросами из полиции:

Сегодня мы с вами поговорим на актуальную тему, тему, связанную с полицейскими запросами.

  • Надо понимать, что полицейские запросы о предоставлении документов могут быть запрошены у любой, даже самой законопослушной компании, это первое.
  • Второе. Запрос может быть направлен в адрес компании по самым различным основаниям и статьям УК РФ. Как в рамках оперативно-розыскной деятельности, так и в рамках расследования уголовного преступления по экономически статьям: начиная со ст. 159 УК РФ (Мошенничество) до ст. 199 УК РФ (Уклонение от уплаты налогов).
  • Третье, даже, если вы ни в чем себя виновным не чувствуете, это не означает, что после получения такого запроса о предоставлении информации надо сразу кидаться и исполнять требование.

Я уже не раз на эту тему говорил и писал, делал выпуски на своем Ютуб-канале, но тем не менее, я почему-то в последнее время все чаще и чаще сталкиваюсь с очень интересной(!?) реакцией руководителей предприятий на такой запрос: от бездумного «посыла» полицейских вместе с их запросом, до столь же бездумного «раскрытия информации».

Так предоставлять или не предоставлять информацию в правоохранительные органы на запрос? Отвечать или не отвечать, а если не отвечать — что вам за это будет? Какие будут последствия? «Не посодют ли?»

Обо всем по порядку.

Начнем сначала.

Общее правило «про запросы». Все запросы о предоставлении информации должны быть, первое, обоснованными, а второе, законными.

Как понимать законными?

Законными — это значит, что в запросе должна быть ссылка на нормативный акт, правило, закон. Например, на закон «Об оперативно-розыскной деятельности», на закон «О полиции», на Уголовно-процессуальный кодекс».

А обоснованный – это как? Почему эти документы потребовались именно от вашей компании, какая связь между деятельностью вашей компании и теми документами, которые у вас попросили?

Какое вообще отношение имеет ваша компания к какому-то расследуемому уголовному делу или какой-то проверке?

Сегодня мы поговорим о двух «видах» запросов: запросу в рамках закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и запросу в рамках уже возбужденного уголовного дела (пусть даже и не в отношении вас).

  1. Запрос в рамках оперативно-розыскной деятельности – это когда нет никакого заявления, допустим, о возбуждении уголовного дела, нет вообще никакого заявления, и никто не просит кого-либо в чем-либо разобраться. Есть только подозрение – и не обязательно вас.
    Так вот если нет возбужденного уголовного дела, то это означает только одно: оперативниками ведется кампания по сбору таких документов, которые в будущем можно будет использовать, например, против вас или не вас, а третьего лица. И занимаются этим правоохранители в лице оперативных сотрудников. Еще раз, не следователь сбором документов занимается, а оперативники.

И вот, если вы им, правоохранителям, те документы, которые они у вас просят передадите, и они их рассмотрят – то вот, глядишь, и собран вашими же руками на вас материал для инициирования возбуждения уголовного преследования.

А как узнать, что запрос о предоставлении информации сделан в рамках оперативной деятельности, а не в рамках, например, расследования уголовного дела?

Да очень просто. Если в запросе нет ссылки на номер уголовного дела, нет ссылки на номер КУСП (книга учета сообщений о преступлениях), то это и означает, что дела никакого нет.
Все просто.

Возникает вопрос, законно ли такое требование? Да, формально законно, есть ссылка на нормативно-правовые акты.

Хорошо.
А такой запрос без ссылки на номер уголовного дела обоснованный?

Нет, такое требование является необоснованным. Почему? Потому что, например, не указан номер уголовного дела, не указано, какое отношение имеет этот запрос к деятельности вашей компании.

А что означает тот факт, что к вам пришел такой запрос?
Все просто — в отношении вашей компании идет проверка и сбор материалов, возможно, для возбуждения уголовного дела против вас.

Возникает ли обязанность и имеет ли право компания, которая получила такое вот требование об истребовании информации, не отдавать эти документы?

В этом случае, у компании, которая получила требование об истребовании информации имеет право такую информацию, тем более в отношении себя лично (если требование получил руководитель) не предоставлять правоохранительным органам.

Что за это ему (вам) будет? Да ничего, и даже если правоохранители пишут, что в этом случае они привлекут вас к ответственности – не привлекут. Законного основания для привлечения нет.

Посмотрите мои видеоматериалы на моём Уoutube канале. Я очень подробно рассказываю про такие требования и даже показываю конкретные примеры таких требований, разбираю конкретные ситуации.

2. Требования в рамках возбужденного уголовного дела (не против вас, а вообще, например, в отношении третьих лиц).

Вот, допустим, должностное лицо Следственного комитета делает запрос в компанию и требует предоставить информацию. И ссылается уже не на статьи закона «Об оперативно-розыскной деятельности», а ссылается на статьи УПК РФ (уголовно-процессуального кодекса) и дополнительно в запросе ссылается на номер уголовного дела. Законно такое требование?

Да, законно.
Обоснованно?
Не забыли? Мы с вами говорили, что любой запрос должен быть законным и обоснованным.

Итак, если про законность мы все поняли, то вот с обоснованностью вопрос.

Вот в требовании есть ссылка на номер уголовного дела, указано, что это дело возбуждено по, например, статье 159 УК РФ (мошенничество). Но какое отношение к вам имеет расследование уголовного дела по статье 159 УК РФ, указан какой-то номер уголовного дела?

Вы то тут при чем? И в это уголовное дело вас просят притащить ваши документы. Я бы сказал, что такой запрос не обоснован. Недостаточно ссылки на нормы УПК, на номер уголовного дела. Вообще-то, должно быть описано, почему именно у вас требуют эти документы, как эти документы, находящиеся у вас, могут повлиять на расследование уголовного дела с конкретным уже номером уголовного дела.

Из такого запроса вывод об обоснованности сделать трудно – но это трудно сделать именно вам. А вот правоохранители обоснуют обоснованность легко.

Как «чисто по жизни» получается? Например, в суде вы сможете признать такой запрос незаконным? Как среагирует суд, если вы не отдадите документ? Ведь суд у нас является «моментом истины» и именно на него надо будет ориентироваться – правы мы или нет, что можно делать, а что нет.

Вот случай из моей практики. Мы написали в суд заявление о признании аналогичного запроса необоснованным и неподлежащим исполнению. Т.е. мы просили суд подтвердить наше право на то, что мы можем не отвечать.

Как отреагировал суд? Суд внимательно выслушал нас и наши аргументы. Еще задал вопрос о том, как может в общем повлиять предоставление-непредставление документов в полицию на нас. Мы, в принципе, вроде, как бы очень логично с нашей точки зрения все объяснили и все обосновывали, почему такой запрос мы не обязаны исполнять и, что такой запрос является необоснованным.
И вот слово предоставляется другой стороне, представителю правоохранительных органов.
И ему достаточно оказалось, чтобы убедить суд, сказать следующее: «Уважаемый суд, ваша честь, у нас все обоснованно. Вот, в нашем запросе указан номер уголовного дела, номер уголовной статьи по которой мы возбудили дело. А вот все остальное, обстоятельства и материалы следствия – это следственная тайна, и мы не будем сейчас эту тайну раскрывать! Это первое.
И второе. Как нам, ваша честь работать, если граждане и юридические лица будут такой работе препятствовать?»

И как-то «чисто по жизни» таких «букафф» или такого ответа и обоснования представителя оказалось достаточным, чтобы суд принял сторону полиции. Вот и вся обоснованность!

Так что тогда делать, если вы, все-таки, не хотите отдавать документы и понимаете, что то, что указано в этих документах в будущем может быть использовано против вас?

Какого-то общего рецепта, что делать в такой ситуации я дать не могу. Каждая ситуация уникальна! Но в общем могу сказать, что на практике, если такая ситуация возникает, нужно понимать, что, если вы не представите документы — к вам могут просто приехать и эти документы изъять (отобрать).

Еще раз. Такого запроса достаточно, чтобы, если вы не ответили, просто приехать и начать забирать у вас эти документы. Это первый вывод.

Второй вывод заключается в том, что чтобы обеспечить свою безопасность на случай такого изъятия документов и понимать, что если правоохранители к вам приедут забирать запрошенные документы по запросу о предоставлении документов, то они могут забрать у вас и другие документы и вещи.

Законно или незаконно такое? Незаконно. Но представьте себе, что вам теперь нужно будет от суда добиться, чтобы эти действия правоохранителей были признаны судом незаконными. Сколько вы времени на это потратите, сможете ли вы работать в принципе после изъятия документов?

Как вы будете решать вопросы с продолжением деятельности компании после «маскарада», когда у вас попутно заберут сервер, заберут компьютеры, заберут другие носители информации и, в том числе, документы на бумажном носителе.

Поэтому я бы посоветовал очень внимательно относиться к таким запросам, и, если вам предоставлено время на подготовку таких документов для передачи в СК РФ, сразу же решить для себя принципиально, будете вы их отдавать или нет.
И если не будете отдавать эту информацию или эти документы по тем или иным причинам, то необходимо позаботиться о том, что, если у вас такие документы заберут, вы сможете продолжить свою работу и после ухода непрошенных гостей.

Продолжим обсуждение этой важной темы, особенно с точки зрения защиты интересов бизнесменов и предпринимателей. Отношения с правоохранительными органами – это всегда сложный и чувствительный вопрос, который требует не только знаний законодательства, но и понимания практических аспектов ведения бизнеса.

Первое, на что стоит обратить внимание, – это правильное документирование всей деятельности вашей компании. Ведение четкой документации не только поможет вам в управлении бизнесом, но и станет вашим надежным щитом в случае любых запросов. Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы, подтверждающие законность вашей деятельности, отчеты о финансовых операциях, контракты, соглашения и прочее. Это создает основу для вашей защиты.

Второй момент – это консультация с юристом при получении запроса. Не стоит пытаться решить вопрос самостоятельно, даже если вы уверены в своей правоте. Профессиональный юрист поможет вам разобраться в нюансах запроса, оценить его законность и обоснованность, а также подготовить соответствующий ответ. Кроме того, юрист может дать рекомендации по дальнейшим действиям, включая подготовку к возможному судебному разбирательству.

Третье – это ваше право на конфиденциальность. Даже в случае законного запроса, не все данные вашей компании могут быть предметом интереса правоохранительных органов. Защита коммерческой тайны и личных данных сотрудников – это ваш долг перед партнерами и командой. Поэтому, прежде чем предоставлять какую-либо информацию, убедитесь, что запрос четко указывает на необходимость предоставления конкретных данных и не нарушает права на конфиденциальность.

Четвертое, что необходимо учитывать – это ваша репутация. Способ, которым вы реагируете на запросы правоохранительных органов, может повлиять на общественное восприятие вашего бизнеса. Прозрачность и готовность к сотрудничеству с законом, при одновременном уважении к собственным правам и защите интересов компании, позитивно сказываются на репутации.

Наконец, пятый аспект – это профилактика. Лучший способ избежать неприятностей – минимизировать риски заранее. Регулярный аудит, соответствие законодательным требованиям, эффективная внутренняя политика по контролю за финансовыми операциями и соблюдению правил – все это помогает предотвратить возникновение ситуаций, которые могут привести к запросам со стороны правоохранительных органов.

В заключение, хочу подчеркнуть, что правильное взаимодействие с правоохранительными органами требует не только знания законов, но и понимания своих прав и обязанностей. Важно всегда действовать в рамках закона, но при этом активно защищать интересы своего бизнеса. Не забывайте о важности профессиональной юридической поддержки в этих вопросах. Всегда помните: предупрежден – значит вооружен.

Теперь, я думаю, что вы понимаете, когда и что можно отвечать на запрос из полиции, а когда лучше интеллигентно промолчать и сделать все как надо.

Относитесь внимательно к таким запросам, и, если вы получили запрос – вовремя обращайтесь к специалистам.
Обращайтесь в нашу компанию, мы всегда будем рады помочь. У нас есть опыт и понимание того, чего хотят от вас и что необходимо сделать в первую очередь.

Задать
вопрос адвокату
Канал Павла Тылика на Youtube
Подписаться
+
Канал Павла Тылика в Телеграм
Читать
+
Об авторе - Павел Тылик
Павел Тылик, бизнес-адвокат, состоит в Федеральной Палате Адвокатов города Москвы, основатель блога о налоговых проверках nalog-blog.ru, автор подкаста "Государство vs Бизнес". С 1997 года Павел занимается защитой интересов предпринимателей при проведении проверок бизнеса со стороны государства, в том числе при проведении налоговых проверок. Павел обладает богатым опытом арбитражной практики, а также практики, связанной с обеспечением защиты клиентов при уголовном преследовании за совершение экономических и коррупционных преступлений. Если у Вас возник налоговый спор или на Вашем предприятии проходит выездная налоговая проверка – вы сможете обратиться за консультацией или полным сопровождением хода проведения выездной налоговой проверки по телефону: +7 (495) 885-71-05 или обратиться по электронному адресу: pavel@tylik.ru
Читай материалы
от налогового адвоката
Павла Тылика в телеграм
Подписаться
Смотри обзоры
от налогового адвоката
Павла Тылика на YouTube
Перейти
To top