Выездная налоговая проверка

Что надо понять, чтобы написать возражения на Акт выездной налоговой проверки

08 апреля 2024

Посмотрите мое видео на тему, связанную с налоговыми проверками. Думаю, что будет интересно. Подписывайтесь на мой канал. Задавайте вопросы. Обращайтесь за консультацией.

Ко мне, как к налоговому адвокату, зачастую обращаются с просьбой написать возражения на Акт выездной налоговой проверки. И вообще, спрашивают, а пишу ли я такие возражения.

Рассматривая такую просьбу-предложение о сотрудничестве,  я понимаю, что налоговая проверка у налогоплательщика уже завершена, а сам процесс проведения проверки, наверняка и к сожалению,  был пущен на самотек: т.е. налогоплательщик получил Акт и не знает, что дальше с ним делать, либо к нему пришло понимание, что все не очень хорошо, и что необходимо найти специалиста, который поможет написать возражения.

Кто читал уже мои статьи из серии «Путевые заметки. «Как это было?», думаю уже догадался, что вопрос составления Возражений не такой  уж и простой. И он не простой не потому, что надо быть специалистом и т.п. Он не простой потому, что к составлению возражений на Акт выездной налоговой проверки необходимо готовиться в период проверки. Специалист со стороны налогоплательщика, под руководством которого такая проверка проводилась, всегда будет знать примерное будущее содержание такого Акта, а потому у него будет всегда готов вариант таких возражений.

Для написания возражений на Акт необходимо определить и понять следующее.

  1. Необходимо выявить обстоятельства, на основании которых произведены доначисления налогов и штрафных санкций по итогам Выездной налоговой проверки, т.е. определить, имеется ли собственно налоговый (бухгалтерский) спор. Например, вам доначислили налог на прибыль частично не приняв затраты, посчитав произведенные затраты экономически необоснованными или объединили налоговые базы нескольких взаимозависимых предприятий, находящихся на упрощенной системе налогообложения («доходы минус расходы»).
  2. В случае, если Вам доначислили налог на прибыль, посчитав  некоторые сделки с предприятиями-однодневками мнимыми, с исключением из состава затрат суммы, проведенные по таким сделкам. В этом случае написание простых возражений будет недостаточным для получения положительного эффекта (отклонение доначисленных налогов и санкций). Возражения на Акт в этом случае квалифицированно может составить только налоговый адвокат или налоговый юрист. И такие «возражения» должны будут найти свое отражение не только и не столько в Возражениях на Акт выездной налоговой проверки, сколько в подборке доказательств Вашей добросовестности, осмотрительности, подтверждении «реальности» сделок».

Резюмируя вышесказанное, архиважно понимать: пишем собственно налоговые (бухгалтерские) возражения и ждем милости от налогового органа — примет-не примет возражения, или занимаем активную позицию, формируем пакет доказательств с прицелом на судебное обжалование.

Выбирать Вам.

Предлагаю к прочтению мою статью, размещенную в моем ТГ канале.
Подписывайтесь на мой канал.

О том, как я ходил на допрос в налоговую и почему.

На каждой встрече с доверителем не устаю повторять, что, если вас приглашают в налоговую на просто пообщаться – идите (лучше бы не ходить, но не каждый выдержит напористого инспектора), но не лично, раз уж решили идти, а посылайте туда своего представителя, с которого и взятки гладки.

Не верят:

Мы не хотим ссориться с налоговой. Вот, мы не придём и потом получим кучу неприятностей.

Я в ответ:

Наоборот, если вы пойдете лично, как вас просят (а они-то знают, с кем хотят поговорить, и кто слабое звено в компании), то вы обязательно поссоритесь, получите кучу дополнительных неприятностей, если, конечно, не захотите заплатить в бюджет. Как вы думаете, — интересуюсь, — зачем вас вызывают в ИФНС? Ну не просто же вас увидеть и похвалить, что вы такой хороший, платите много налогов и, вообще, выглядите хорошо! Нет, вас вызывают, чтобы предложить еще доплатить в бюджет хотя бы сколько-то.

Нет, не верят. Вот и мой доверитель, на мой довод о том, что не следует ходить по такому приглашению руководителю, не согласился со мной, мало того, пошел на встречу.

И что вы думаете? Все так и получилось — на встрече им предложили доплатить в бюджет 100 млн рублей. А еще, со слов доверителя, на них кричали, угрожали полицией и т.п., оскорбляли.

И что в сухом остатке?

Так как налоговики прочитали сомнение в глазах руководителя: типа, вы не согласны, ну тогда вот вам предпроверочный анализ.

И на днях уже мне пришлось идти с сотрудниками компании доверителя на допросы. Да, пошли допросы. Т.е. вы вступили в диалог и вот результат, диалог продолжился.

Еще раз всем говорю:

— Не вступайте в диалог с представителями ИФНС, вы его все равно «не вывезете»! Работайте в рамках закона, и вы сможете уберечь не только нервы, но и деньги.

А сейчас мы работаем над выравниванием ситуации.

Задать
вопрос адвокату
Канал Павла Тылика на Youtube
Подписаться
+
Канал Павла Тылика в Телеграм
Читать
+
Об авторе - Павел Тылик
Павел Тылик, бизнес-адвокат, состоит в Федеральной Палате Адвокатов города Москвы, основатель блога о налоговых проверках nalog-blog.ru, автор подкаста "Государство vs Бизнес". С 1997 года Павел занимается защитой интересов предпринимателей при проведении проверок бизнеса со стороны государства, в том числе при проведении налоговых проверок. Павел обладает богатым опытом арбитражной практики, а также практики, связанной с обеспечением защиты клиентов при уголовном преследовании за совершение экономических и коррупционных преступлений. Если у Вас возник налоговый спор или на Вашем предприятии проходит выездная налоговая проверка – вы сможете обратиться за консультацией или полным сопровождением хода проведения выездной налоговой проверки по телефону: +7 (495) 885-71-05 или обратиться по электронному адресу: pavel@tylik.ru
Читай материалы
от налогового адвоката
Павла Тылика в телеграм
Подписаться
Смотри обзоры
от налогового адвоката
Павла Тылика на YouTube
Перейти
To top