Выездная налоговая проверка

Как себя вести, если к Вам пришли… Что надо было делать и что не сделали? Практические рекомендации налогового адвоката по защите бизнеса.

08 апреля 2024

Посмотрите мое видео на тему, связанную с налоговыми проверками. Думаю, что будет интересно. Подписывайтесь на мой канал. Задавайте вопросы. Обращайтесь за консультацией.

Если Вы или Ваша компания получила решение о проведении в отношении Общества выездной налоговой проверки, это не повод  опускать руки, это повод  проанализировать, все ли в порядке с оформлением документов, а также подумать и решить для себя, знаете ли Вы простые правила  о том, как себя вести, если к Вам пришли.

И первое, что необходимо сделать – это внимательно прочитать решение о проведении выездной налоговой проверки, уяснить, какой налоговый период и какие налоговые платежи будут проверяться.

Второе. Состав проверяющих – определить, кто включен в их состав. И если в составе проверяющих кроме работников налогового органа Вами будет обнаружен сотрудник правоохранительных органов, то действовать нужно было уже вчера, а если сегодня – то уже очень быстро и оперативно, если не молниеносно.

Почему?

Если в состав проверяющих включен оперативник – вас предварительно уже проверили и у налоговиков и правоохранителей материал по поводу Вашей деятельности собран, а налоговый орган знает где и что искать.

Поэтому вспоминаем все однодневки, с которыми вы, возможно, могли работать, все печати, которые хранятся в вашем сейфе, сервер и информацию на нем, составляем план работы по порядку общения с налоговиками и правоохранительными органами, назначаем ответственного за подготовку к проверке, привлекаем к работе налогового адвоката, договариваемся с ним об организации работы, готовим (консультируем) всех работников на предмет определения алгоритма их действий в случае вызова на допрос в налоговый орган, встречи с инспектором, оперативным сотрудником Следственного комитета РФ.

В алгоритме действий обязательно определяем (расписываем) кто и что делает в случае проведения какого-либо контрольного мероприятия на территории вашего предприятия,  согласовываем место проведения проверки – на Вашей территории или на территории налогового органа, объясняем работникам, как им реагировать на вызов на допрос в налоговый орган, кого уведомлять в случае получения повестки, регламентируем действия работников бухгалтерии и даем алгоритм общения с налоговиками и уже готовимся к ОРМ – оперативно-розыскному мероприятию в виде обследования места нахождения вашего предприятия. А оно случится на 99,9%!

При этом понимаем, что если Вы пустите все на самотек, то я Вам гарантирую, что ОРМ в виде «обследования» (так будет указано в Распоряжении о проведении ОРМ) будет  проведено в виде обыска и изъятия всех документов, компьютеров и сервера.  Потому что законодательство заточено таким образом, что налогоплательщику очень и очень нелегко отстоять свои права. При работе с государственными органами работает правило: госорганам, особенно налоговым, разрешено допускать ошибки, так как, по мнению суда: «А как им еще разоблачать… обнаруживать…?

Ведь граждане обязаны сотрудничать с ними, показывать, стучать…».  Поэтому им можно допускать небольшие «несущественные», с точки зрения суда, отклонения от «буквы» закона. А вот если уже гражданин хочет доказать свою правоту, то в этом случае, он должен указать точную  норму права, которая нарушена правоохранителями, объяснить в чем выразилось нарушение его прав (например, просто довод о том, что в твою сторону был направлен автомат, тебя положили на пол, и ты испугался, и что тебе такими действиями причинен моральный вред, может и не сработать.

На твое законное, что ты женщина, не нарушала закон, а на тебя направили автомат, суд возразит (следующая фраза просто буквальная): «Скажите, а автоматом в Вас тыкали, прикладом били? Нет? Тогда чего вы испугались? Ну и что с того, что он направил автомат Вам в лицо? Он в первую очередь защищал интересы государства».

Поэтому важно делать все заранее и встречать правоохранителей с полной боевой выкладкой, а не находиться в радостном забытьи, что все «тихо», пока…

Поэтому действуем немедленно!

В  следующих статьях мы поговорим о проведении в отношении Вашей компании оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками правоохранительных органов. Я расскажу Вам о том, как себя вести, что делать, как противостоять произволу (а он будет обязательно!), я также расскажу, чем отличается обыск от осмотра, допрос от опроса, что в последующем при встрече с правоохранителями поможет Вам не допустить непоправимых ошибок и обеспечить защиту своих интересов (интересов предприятия).

Предлагаю к прочтению мою статью, размещенную в моем ТГ канале — https://t.me/tylikpavel Подписывайтесь на мой канал.

Если к вам пришли с обыском. Как знакомиться с Постановлением о производстве обыска

Что делать? Как правильно ознакомиться с Постановлением о производстве обыска? Как пригласить адвоката? Как зафиксировать нарушения, чтобы признать собранные доказательства незаконными?

Отвечаем на данные вопросы.

Права и обязанности полицейских, чего они не могут делать, и какие права имеете вы. Очень коротко об обыске

Обыск проводится в рамках возбужденного уголовного дела. Это уже следственное действие, проводимое с целью отыскания и изъятия предметов и документов, которые могут иметь значение для уголовного дела.

Проводится обыск в рамках Уголовно-процессуального кодекса РФ: ст. 165 и 182.

Основание проведения обыска

Основаниями для проведения обыска являются:

  • постановление следователя о производстве обыска, а в случае проведения обыска в жилище — Постановление суда;
  • в случаях, не терпящих отлагательств, обыск в жилище может быть проведен и на основании Постановления следователя.

Обыск может проводиться следователем, дознавателем, оперативным сотрудником (на основании отдельного поручения следователя).

При проведении обыска обязательно участие понятых и специалиста в случае изъятия электронных носителей, информации.

Должностные лица, проводящие обыск, имеют право:

  1. Вскрывать любые помещения, замки, сейфы, если владелец отказывается их добровольно открывать.
  2. Запрещать лицам, присутствующим в месте, где производится обыск, покидать его, а также общаться друг с другом или иными лицами до окончания обыска.
  3. Изымать любые предметы и документы, которые имеют значение для уголовного дела.

Собственник имеет право (представитель):

  1. Ознакомиться с постановлением или судебным решением о производстве обыска.
  2. Приглашать для участия в обыске адвоката.
  3. Заявлять ходатайства, в том числе о копировании информации с изымаемых электронных носителей.
  4. Делать замечания, подлежащие внесению в протокол.
  5. Получить копию протокола обыска.

Итоговый документ:

  1. Протокол обыска.
  2. Копия протокола обыска вручается собственнику или иному владельцу помещения и представителю организации.
Задать
вопрос адвокату
Канал Павла Тылика на Youtube
Подписаться
+
Канал Павла Тылика в Телеграм
Читать
+
Об авторе - Павел Тылик
Павел Тылик, бизнес-адвокат, состоит в Федеральной Палате Адвокатов города Москвы, основатель блога о налоговых проверках nalog-blog.ru, автор подкаста "Государство vs Бизнес". С 1997 года Павел занимается защитой интересов предпринимателей при проведении проверок бизнеса со стороны государства, в том числе при проведении налоговых проверок. Павел обладает богатым опытом арбитражной практики, а также практики, связанной с обеспечением защиты клиентов при уголовном преследовании за совершение экономических и коррупционных преступлений. Если у Вас возник налоговый спор или на Вашем предприятии проходит выездная налоговая проверка – вы сможете обратиться за консультацией или полным сопровождением хода проведения выездной налоговой проверки по телефону: +7 (495) 885-71-05 или обратиться по электронному адресу: pavel@tylik.ru
  • Сергей Ерохин

    говорит:

    Павел, здравствуйте. Я не понял: как это полиция может провести обследование в виде обыска. Вот буквально, что вы написали: «проведено в виде обыска и изъятия всех документов, компьютеров и сервера». Ведь есть закон, который должен соблюдаться всеми. И почему в этом случае действия полиции нельзя признать незаконными?

  • Павел Тылик

    говорит:

    Здравствуйте, Сергей.
    Действия работников полиции при проведении обследования помещения, но которое было проведено в виде обыска можно обжаловать и признать незаконным. В конкретном случае я описывал ситуацию, когда работники проверяемого предприятия (в отношении которого налоговым органом проводилась выездная налоговая проверка) оказались к такому оперативно-розыскному мероприятию не готовы и не оказали никакого законного сопротивления: безропотно встали со своих рабочих мест, добровольно открыли свои ящики, отомкнули кабинет главного бухгалтера, сами открыли помещение серверной. При этом, они не указывали в процессе выемки документов на незаконность действий полицейских, сами, фактически лично и добровольно, передавали документы, простую фразу «Если у Вас есть право ломать двери, то ломайте» — никто просто даже не догадался произнести, тем самым, подстрекнув полицию на незаконные действия и таким образом зримо отделить осмотр от обыска (зафиксировать поломанные ящики столов, шкафов, выломанные двери кабинетов и т.п.), не отразили конкретный произвол в протоколе, отделавшись общими фразами, что все, что делала полиция незаконно.
    Поэтому я всегда говорил и говорю, что к мероприятиям налогового контроля надо готовиться, чтобы суметь противостоять незаконным действиям, да и вообще понимать какие в принципе действия налогового органа и полиции законные, а какие нет.

Читай материалы
от налогового адвоката
Павла Тылика в телеграм
Подписаться
Смотри обзоры
от налогового адвоката
Павла Тылика на YouTube
Перейти
To top