Видео о проверках Выездная налоговая проверка Защита прав налогоплательщика

Обналичивание и дробление

01 апреля 2024

Уже сегодня надо начинать готовиться к налоговым проверкам, связанным с дроблением бизнеса и оптимизацией.

Как доказывают обнал и дробление при проведении камеральной и налоговой проверки

На сегодня, процентов на 70, каждая выездная налоговая проверка, да и камеральная, нацелены, в первую очередь, на выявление обналичивания, и только затем налоговики обращают внимание на другие «нарушения», допущенные налогоплательщиком, в частности, на дробление бизнеса.

И вообще, дробление бизнеса – это новый тренд в налоговых проверках

В принципе перечень средств и методов, которые налоговики будут использовать в своей работе, не новый. Но об этом налогоплательщику необходимо знать, чтобы «не попасть».

Посмотрите запись и дайте ей оценку: что вы думаете по этому поводу, приходилось ли вам сталкиваться с такими ситуациями, и как вы выходили из нее, какими средствами, смогли ли переубедить инспекторов и доказать свою правоту.

Если коротко, то план моего выступления следующий:

  1. О допросе номинала или ген.директора. Выводы, которые делают налоговики.
  2. Допросы и опросы сотрудников, руководителя и главного бухгалтера.
  3. Выемка и осмотр помещений налогоплательщика.
  4. О проведении экспертизы, виды экспертиз при проведении проверки, искусственное старение документов.
  5. Примеры из практики о проведении допросов, «ошибки» налоговиков и что с ними делать.

Смотрите видео, оставляйте свои отзывы, делитесь своими мыслями.
Спасибо.

Последствия обнала через ИП

В сетях всемирной паутины сегодня легко можно наткнуться на запрос услуги, где вас попросят зарегистрировать на свое имя ИП, вам будут поступать средства, вы будете платить налоги — все по честному, а затем снимать деньги со своего счета. За все это вам будут платить вознаграждение.

И казалось бы, что всё честно и гладко. Договоры заключаются, средства поступают и ваш % за все эти нехитрые манипуляции весьма хороший. Однако именно здесь и кроется опасность. Вы становитесь участниками банального обнала.

Через какое-то время выяснится, что реальных услуг вы не оказывали, что, в свою очередь, может стать поводом для возбуждения уголовного дела против вас по статье 199 УК РФ (максимальное лишение свободы до 6 лет), а если вдобавок ко всему будет установлен и факт мошенничества, то вам добавят еще и статью 159 УК РФ, по которой наказание еще строже, в том числе и мерой пресечения может стать заключение под стражу.

Будьте внимательны, не видитесь на легкие деньги.

Задать
вопрос адвокату
Канал Павла Тылика на Youtube
Подписаться
+
Канал Павла Тылика в Телеграм
Читать
+
Об авторе - Павел Тылик
Павел Тылик, бизнес-адвокат, состоит в Федеральной Палате Адвокатов города Москвы, основатель блога о налоговых проверках nalog-blog.ru, автор подкаста "Государство vs Бизнес". С 1997 года Павел занимается защитой интересов предпринимателей при проведении проверок бизнеса со стороны государства, в том числе при проведении налоговых проверок. Павел обладает богатым опытом арбитражной практики, а также практики, связанной с обеспечением защиты клиентов при уголовном преследовании за совершение экономических и коррупционных преступлений. Если у Вас возник налоговый спор или на Вашем предприятии проходит выездная налоговая проверка – вы сможете обратиться за консультацией или полным сопровождением хода проведения выездной налоговой проверки по телефону: +7 (495) 885-71-05 или обратиться по электронному адресу: pavel@tylik.ru
Читай материалы
от налогового адвоката
Павла Тылика в телеграм
Подписаться
Смотри обзоры
от налогового адвоката
Павла Тылика на YouTube
Перейти
To top