Защита прав налогоплательщика

Незаконный допрос: последствия — думай как судья

05 апреля 2024

На допрос может быть вызвано любое лицо, которому известны какие-либо сведения о финансово-хозяйственной деятельности предприятия: работник компании, директор, учредитель, уборщица, барабанщик в ресторане, гардеробщик, охранник на проходной… Все они могут что-либо подтвердить.

Полномочия сотрудников ОВД в ходе ВНП: допрос

Посмотрите мое видео на тему, связанную с проверками. Думаю, что будет интересно. Подписывайтесь на мой канал. Задавайте вопросы. Обращайтесь за консультацией.

Лицо может быть допрошено в порядке ст. 90 и 99 НК РФ, а его пояснения фиксируются в протоколе допроса, при этом в протоколе в обязательном порядке должна быть сделана отметка о предупреждении лица об ответственности за дачу заведомо ложной информации.

Теперь к нашей теме: проведение допроса сотрудником ОВД будет считаться правомерным лишь в том случае, если было выполнено условие включения такого сотрудника в состав проверяющих. Включение или невключение сотрудника ОВД в состав проверяющих вы можете увидеть в Решении о проведении выездной налоговой проверки. Такой сотрудник ОВД в Решении называется оперуполномоченный.

Приведу пример, чтобы не быть голословным:
Постановление ФАС Московского округа от 09 июля 2010 года по делу № А40-118797/09-118-940: поскольку сотрудники органов внутренних дел не участвовали в проведении выездной налоговой проверки, они не имели полномочий проводить допросы свидетелей. Следовательно, протоколы допроса не являются надлежащими доказательствами.

Вопрос: неужели теперь можно просто взять да и выкинуть такие доказательства в помойное ведро вместе с протоколами?

Отнюдь нет.

Судья такие доказательства не примет, это верно, а вот внутреннее убеждение по поводу проверяемого лица сформирует.

А далее делайте выводы, господа.

И в качестве вывода

Предлагаю к прочтению мою статью, размещенную в моем ТГ канале.

Подписывайтесь на мой канал.

Немая сцена.

Гражданина вызвали на опрос в полицию. Тот позвонил адвокату (это мне). Встретились. Выяснили ситуацию. Пока все относительно нормально, ситуацию можно выровнять.

Объяснил, что необходимо выполнить, и как подготовиться к встрече с оперативником. И идти на встречу обязательно с адвокатом.

Доверитель согласился.

На следующий день узнаю. Пошел на опрос сам, все ведь и так понятно, «че там баяцца!» (фаза экономии на адвокате – ее все проходят. Впрочем, эта же ситуация работает и в случае с врачами. Так что я все понимаю, не на необитаемом же острове живу, сам иногда, чего греха таить, не хочу тратиться).

После допроса интересуюсь, о чем говорили.

— Да так, ни о чем. Оперативник вообще сказал, что им нужна информация не на меня, а на других, – отвечает.

— Какие вопросы задавали, вы их записали? — добиваюсь я.

— Нет, а зачем? Ничего важного. Только спросили …

Далее доверитель описывает детали опроса и как он на них ответил. Медленно сползаю со стула, понимаю, что ответил именно так, как надо было оперативнику. В общем, все рассказал о своей роли в цепочке поставщиков.

А так ничего важного.

Уверен, что после таких показаний наступит вторая часть Марлезонского балета (вторая часть Марлезонского балета – это фраза-ирония, указывающая на неожиданное развитие событий или развитие событий, о котором говорят с иронией).

Задать
вопрос адвокату
Канал Павла Тылика на Youtube
Подписаться
+
Канал Павла Тылика в Телеграм
Читать
+
Об авторе - Павел Тылик
Павел Тылик, бизнес-адвокат, состоит в Федеральной Палате Адвокатов города Москвы, основатель блога о налоговых проверках nalog-blog.ru, автор подкаста "Государство vs Бизнес". С 1997 года Павел занимается защитой интересов предпринимателей при проведении проверок бизнеса со стороны государства, в том числе при проведении налоговых проверок. Павел обладает богатым опытом арбитражной практики, а также практики, связанной с обеспечением защиты клиентов при уголовном преследовании за совершение экономических и коррупционных преступлений. Если у Вас возник налоговый спор или на Вашем предприятии проходит выездная налоговая проверка – вы сможете обратиться за консультацией или полным сопровождением хода проведения выездной налоговой проверки по телефону: +7 (495) 885-71-05 или обратиться по электронному адресу: pavel@tylik.ru
Читай материалы
от налогового адвоката
Павла Тылика в телеграм
Подписаться
Смотри обзоры
от налогового адвоката
Павла Тылика на YouTube
Перейти
To top