Налоговые проверки

Новость о неограниченных полномочиях Федеральной налоговой службы

31 октября 2017

Сегодня я хочу поговорить с вами об одной событии, которое состоялось совсем недавно и фактически является сенсационным для разрешения налоговых споров.

Так, ИФНС одного из районов Костромской области своим Решением привлекла к налоговой ответственности компанию – ООО «Аквамарин».

УФНС России по Костромской области не согласилось с Решением нижестоящего органа и отменила Решение о доначислениях. По каким таким причинам это Решение было отменено, мы сейчас говорить не будем. Причины могут быть разными – от обнаружения незаконности Решения, которое вдруг (!?) было обнаружено, до решения вопроса «по-договоренности».

Далее, в рамках контроля Федеральная налоговая служба РФ обнаружила эту отмену и признала отмену решения ИФНС незаконным, а налоговые доначисления компании ООО «Аквамарин» правомерными. Таким образом, Решение УФНС Костромской области было отменено.

При этом, обратим внимание на следующее: во-первых, Решение отменено Федеральной налоговой службой, что является крайне необычным и фактически единственным случаем, а во-вторых, Решение УФНС было отменено через год, после его принятия.

После состоявшей отмены решения УФНС, ООО «Аквамарин» обратилось с жалобой в Экономическую коллегию Верховного суда РФ на Решение (действие/бездействие) ФНС РФ.

25 октября 2017 года Экономическая коллегия Верховного суда РФ рассмотрела жалобу ювелирного завода ООО «Аквамарин» на решение ФНС России, которым было отменено решение регионального налогового управления, принятое в пользу налогоплательщика.

В жалобе налогоплательщика ставился вопрос о законности такой отмены и об отсутствии полномочий у ФНС РФ по отмене Решений нижестоящих органов.

По итогу Экономическая коллегия ВС РФ поддержала ФНС России, а так же подтвердила полномочия ФНС России по отмене решений вышестоящих налоговых органов, налогоплательщику в удовлетворении жалобы было отказано.

Делаем выводы.

Задать
вопрос адвокату
Канал Павла Тылика на Youtube
Подписаться
+
Канал Павла Тылика в Телеграм
Читать
+
Об авторе - Павел Тылик
Павел Тылик, бизнес-адвокат, состоит в Федеральной Палате Адвокатов города Москвы, основатель блога о налоговых проверках nalog-blog.ru, автор подкаста "Государство vs Бизнес". С 1997 года Павел занимается защитой интересов предпринимателей при проведении проверок бизнеса со стороны государства, в том числе при проведении налоговых проверок. Павел обладает богатым опытом арбитражной практики, а также практики, связанной с обеспечением защиты клиентов при уголовном преследовании за совершение экономических и коррупционных преступлений. Если у Вас возник налоговый спор или на Вашем предприятии проходит выездная налоговая проверка – вы сможете обратиться за консультацией или полным сопровождением хода проведения выездной налоговой проверки по телефону: +7 (495) 885-71-05 или обратиться по электронному адресу: pavel@tylik.ru
Читай материалы
от налогового адвоката
Павла Тылика в телеграм
Подписаться
Смотри обзоры
от налогового адвоката
Павла Тылика на YouTube
Перейти
To top