Защита прав налогоплательщика

Корпоративные войны учредителей через проведение выездной налоговой проверки

06 апреля 2024

Ну вот, закончился недавно процесс, который длился более, чем 1,5 года.

Корпоративные споры

Посмотрите мое видео на тему, связанную с налоговыми проверками. Думаю, что будет интересно. Подписывайтесь на мой канал. Задавайте вопросы. Обращайтесь за консультацией.

Спорили два товарища-учредителя, учредившие компанию 50 на 50. Один из которых стал генеральным директором, а другой, второй учредитель, взял на себя роль «серого» руководителя (фактически контролировал одно из направлений деятельности компании, «серый кардинал»).

И вот в пылу борьбы «серый кардинал» решил подставить бывшего товарища (легального способа разрешить спор найти не смог, как-никак 50 на 50, никакого перевеса в голосах на собрании!)

И что делать?

«А очень просто! — решил второй учредитель. — Натравлю на компанию налоговую инспекцию». И натравил. Налоговики долго раскачивались, но таки пришли с выездной налоговой проверкой, далее в этот процесс включились и мы на стороне первого учредителя.

Налоговики, конечно, определили действительного руководителя, а с нашей помощью, через допросы сотрудников, выявили и фактического руководителя (ну, второго учредителя).

И к чему пришли?

Так как второй учредитель рассказал налоговому органу все, что знал, то налоговики порезвились, что называется, от души, и доначислили также от души.

По итогу привлекли солидарно к субсидиарной ответственности двух учредителей. О том, как распределились налоговые долги, и кто из учредителей фактически покрыл эти налоговые долги рассказывать не буду, это тема другого разговора.

Но выводы следующие:

  1. Не создавайте ООО 50 на 50, так как такое равноправие — это мина замедленного действия.
  2. Не обращайтесь в компании, которые дают простые и легко исполнимые, на первый взгляд, рекомендации, могущие привести к необратимым последствиям и материальным убыткам.

Приоткрою тайну — в нашем случае материально пострадал именно второй учредитель, который и «рыл яму». Мы тоже не лыком шиты.

Будьте бдительны и не спешите пользоваться «легкими и простыми» советами.

И в качестве вывода

Предлагаю к прочтению мою статью, размещенную в моем ТГ канале.
Подписывайтесь на мой канал.

Как директор и учредитель создали схемы уклонения и заплатили из своего кармана (если, конечно, будет доказано, что они умышленно уходили от уплаты налогов)?

Приведу пример из судебной практики. Дело № А55-22970/2020. Верховный суд поддержал позицию суда первой инстанции.

Суть дела в следующем. Два учредителя, из которых один — директор, создали схему и уклонились от уплаты налогов на 9 млн. рублей. Далее, недолго думая, обратились в юридическую компанию, которая их компанию ликвидировала путем присоединения к «помойке». Радость от такой ликвидации продлилась недолго.  Налоговая, обнаружив разрыв в НДС, вышла на выездную проверку ликвидированной (а ведь кто-то «топит» за то, что ликвидированную компанию проверить нельзя) компании и доначислила последней 12 миллионов рублей, из них около 9 млн это НДС, а 3 млн — пени.

Далее ИФНС инициировала процедуру банкротства ликвидированной компании, подала заявление о привлечении к субсидиарной ответственности этих участников (первоначальных участников, а не участников компании «помойки»).

Суд первой инстанции подтвердил правильность вывода налоговиков и взыскал с обоих солидарно около 12 миллионов рублей. Верховный суд поддержал суд первой инстанции и указал, что:

  1. Первая инстанция права — факт неправомерных действий учредителей доказан.
  2. К банкротству компания пришла из-за них.
  3. Государство в лице налоговой понесло убытки в виде неуплаченных налогов.
  4. Пени — это наказание за налоговое правонарушение, которое также доказано.

Вот и должны бывшие учредители компании вернуть все до копейки государству. Нечего было так «оптимизировать».

Будьте осторожны и внимательно к рынку, который предлагает такие схемы сомнительной ликвидации, после которой все только начинается.

Задать
вопрос адвокату
Канал Павла Тылика на Youtube
Подписаться
+
Канал Павла Тылика в Телеграм
Читать
+
Об авторе - Павел Тылик
Павел Тылик, бизнес-адвокат, состоит в Федеральной Палате Адвокатов города Москвы, основатель блога о налоговых проверках nalog-blog.ru, автор подкаста "Государство vs Бизнес". С 1997 года Павел занимается защитой интересов предпринимателей при проведении проверок бизнеса со стороны государства, в том числе при проведении налоговых проверок. Павел обладает богатым опытом арбитражной практики, а также практики, связанной с обеспечением защиты клиентов при уголовном преследовании за совершение экономических и коррупционных преступлений. Если у Вас возник налоговый спор или на Вашем предприятии проходит выездная налоговая проверка – вы сможете обратиться за консультацией или полным сопровождением хода проведения выездной налоговой проверки по телефону: +7 (495) 885-71-05 или обратиться по электронному адресу: pavel@tylik.ru
Читай материалы
от налогового адвоката
Павла Тылика в телеграм
Подписаться
Смотри обзоры
от налогового адвоката
Павла Тылика на YouTube
Перейти
To top