Защита прав налогоплательщика Уголовная ответственность

Кто может быть привлечен к уголовной ответственности за налоговые преступления и как это будут доказывать?

03 декабря 2023

В статье ниже поговорим о том, кого могут привлекать к ответственности за налоговые преступления.

Кто может быть привлечен к уголовной ответственности за налоговые преступления

Ко мне на консультацию пришел главный бухгалтер одной из московских компаний и задал три вопроса:

  1. Может ли он быть привлечен к уголовной ответственности за уклонение организации от уплаты налогов?
  2. Поможет ли ему его должностная инструкция, в которой он фактически обозначен как технический работник?
  3. И вообще, имеет ли значение его должностная инструкция в части определения его вины в совершении преступления по статье 199 УК РФ? Могу ли я ему помочь составить такую должностную инструкцию, которая бы его полностью в будущем защитила от претензий со стороны налоговых и правоохранительных органов?

Давайте ответим на поставленные вопросы.

Кто может быть привлечен к уголовной ответственности за совершение налогового преступления? И как это доказывают на практике?

Верховный суд РФ (в Постановлении от 26.11.2019 № 48) называет лиц, которые могут быть привлечены к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов — это руководители компании, а также лица, которые фактически выполняли обязанности руководителя организации.

То есть, Верховный суд РФ сказал, что независимо от того, находишься ли ты в штате компании или за штатом компании, есть у тебя должностная инструкция или нет, что написано в этой должностной инструкции — это неважно. Важно то, какую роль ты выполнял (играл) в уклонении от уплаты налогов.

А как же тогда должностная инструкция главного бухгалтера, в которой может быть написано, что он (главный бухгалтер) лишь техническое звено?

А никак. Это не имеет значения.

А что тогда имеет значение?

Имеет значение показания свидетелей. Именно показания свидетелей и их (свидетелей) оценка (?!) твоей роли в уклонении от уплаты налогов  будет иметь значение. Что они скажут, так и будет. Так что «бумажкой» прикрыться никак невозможно.  Это фиговый листок.

Вы можете возразить, что работники могут и оболгать, и наговорить лишнее или придумать! Да, это так: этим как раз и пользуются следователи и налоговики. Первые, кого они допросят, и будут бывшие работники компании.

О том, как сегодня расследуются уголовные дела по совершенным налоговым преступлениям, смотрите мои видео.

Подписывайтесь на мой видеоканал. Смотрите мои другие видео. Не забывайте ставить лайки. Задавайте вопросы, я обязательно отвечу. Обращайтесь за консультацией. Я помогу. А пока смотрите видео, надеюсь, что оно вам будет полезным.

И в качестве вывода:

Чтобы минимизировать риски привлечения к ответственности, необходимо вести прозрачный и честный бухгалтерский учет, своевременно и в полном объеме уплачивать налоги.

В случае возникновения спорных ситуаций рекомендуется обращаться за помощью к квалифицированным юристам, специализирующимся на налоговом праве. Это позволит не только разрешить возможные проблемы на ранней стадии, но и обеспечить защиту ваших прав в случае обвинений в налоговых преступлениях.

Как-то так. Всем удачи и пока.

Задать
вопрос адвокату
Канал Павла Тылика на Youtube
Подписаться
+
Канал Павла Тылика в Телеграм
Читать
+
Об авторе - Павел Тылик
Павел Тылик, бизнес-адвокат, состоит в Федеральной Палате Адвокатов города Москвы, основатель блога о налоговых проверках nalog-blog.ru, автор подкаста "Государство vs Бизнес". С 1997 года Павел занимается защитой интересов предпринимателей при проведении проверок бизнеса со стороны государства, в том числе при проведении налоговых проверок. Павел обладает богатым опытом арбитражной практики, а также практики, связанной с обеспечением защиты клиентов при уголовном преследовании за совершение экономических и коррупционных преступлений. Если у Вас возник налоговый спор или на Вашем предприятии проходит выездная налоговая проверка – вы сможете обратиться за консультацией или полным сопровождением хода проведения выездной налоговой проверки по телефону: +7 (495) 885-71-05 или обратиться по электронному адресу: pavel@tylik.ru
Читай материалы
от налогового адвоката
Павла Тылика в телеграм
Подписаться
Смотри обзоры
от налогового адвоката
Павла Тылика на YouTube
Перейти
To top