Выездная налоговая проверка Защита прав налогоплательщика Ответственность Уголовная ответственность

ОРМ, обследование и обыск: чего хотят полицейские? Как понять, возбуждено или нет уголовное дело?

29 февраля 2024

В статье рассматриваются нюансы, касающиеся оперативно-розыскных мероприятий, обследования и обыска. 

Когда к вам могут прийти полицейские?

Посмотрите мое короткое видео о том, а могут ли полицейские прийти с проверкой, если уголовного дела нет. Подписывайтесь на мой канал.

  1. Какие права имеют полицейские, а какие права ваши?
  2. Цель обследования и обыска?
  3. Если проводится ОРМ в виде обследования – уголовное дело возбуждено или нет?
  4. А если проводится обыск? В каких случаях полицейским необходимо получить согласие: когда проводится обследование помещения и здания, или когда проводится обыск?
  5. Можно ли не пускать полицейских и когда необходимо пригласить адвоката?
  6. Ваши права во время обыска и во время обследования?
  7. Допустим ли личный обыск во время оперативно-розыскных мероприятий в виде обследования зданий и помещений?
  8. Каким законом регулируется обследование: УПК РФ или Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности»?

Об этом и многом другом вы узнаете, посмотрев мое видео об ОРМ (оперативно-розыскных мероприятиях) и о том, как выстраивать свою защиту.

Для предпринимателей и бизнесменов важно понимать, что знание своих прав и обязанностей при обыске или обследовании их помещений является ключом к защите их интересов.

  • Во-первых, всегда требуйте предъявления официального решения суда или соответствующего ордера на проведение обыска. Это документ, без которого никакие действия в вашем офисе или на предприятии не должны проводиться.
  • Во-вторых, настаивайте на присутствии адвоката до начала любых действий со стороны полиции. Это ваше законное право, и оно может существенно повлиять на исход всего процесса. Также, если есть возможность, обеспечьте видеозапись всего процесса обыска или обследования. Это может послужить дополнительной защитой в случае возможных споров или обвинений.

Помимо этого, важно понимать, что ваши действия и слова во время обыска могут быть использованы против вас. Поэтому важно вести себя спокойно, не вступать в конфликты и не давать показаний без присутствия адвоката. Знание и грамотное применение этих прав поможет защитить ваш бизнес и личные интересы от необоснованных обвинений и возможного ущерба.

Задать
вопрос адвокату
Канал Павла Тылика на Youtube
Подписаться
+
Канал Павла Тылика в Телеграм
Читать
+
Об авторе - Павел Тылик

Павел Тылик, бизнес-адвокат, состоит в Федеральной Палате Адвокатов города Москвы, основатель блога о налоговых проверках nalog-blog.ru, автор подкаста "Государство vs Бизнес". С 1997 года Павел занимается защитой интересов предпринимателей при проведении проверок бизнеса со стороны государства, в том числе при проведении налоговых проверок. Павел обладает богатым опытом арбитражной практики, а также практики, связанной с обеспечением защиты клиентов при уголовном преследовании за совершение экономических и коррупционных преступлений.

Если у Вас возник налоговый спор или на Вашем предприятии проходит выездная налоговая проверка – вы сможете обратиться за консультацией или полным сопровождением хода проведения выездной налоговой проверки по телефону: + 7 (495) 885-71-05 или обратиться по электронному адресу: pavel@tylik.ru

Читай материалы
от налогового адвоката
Павла Тылика в телеграм
Подписаться
Смотри обзоры
от налогового адвоката
Павла Тылика на YouTube
Перейти
To top