Защита прав налогоплательщика Уголовная ответственность

Отказ свидетеля от показаний

10 марта 2024

Может ли свидетель и подсудимый отказаться от своих показаний, которые он дал на предварительном следствии

Иногда бывает, что вы сходили на допрос без адвоката и дали те показания, которые нужны были следствию и вообще, следователь записал не все, что вы сказали.

В результате вы подвели своего близкого знакомого. Что в этом случае делать? Что написано пером, то не вырубишь топором?

В моей такое встречалось не раз, когда нужно было менять показания, так как не все сказанное было записано с ваших слов и так как вы сказали.

Сначала про свидетеля.

Думаю, что надо быть готовым правильно отмотивировать свой ответ. Кому охота нести уголовную ответственность за дачу заведомо ложных показаний (статья 310 УК РФ), пусть даже на скамье подсудимых твой хороший знакомый.

Очень важно, чтобы в этом случае с вами был адвокат, который поможет вам сформулировать правильный ответ.

Без подготовки я бы не советовал заявлять отказ.

О том, как правильно отказаться от данных показаний свидетелю и обвиняемому – смотрите мои ролики на Ютубе, в том числе ролик «Может ли свидетель и подсудимый отказаться от своих показаний».

Или, если на допросе сказал не то, что хотел. Как исправить ошибку? Можно ли изменить свои показания?

Думаю, что мой ролик может оказаться для вас интересным и полезным.

Подписывайтесь на мой канал, задавайте вопросы, ставьте лайки.

Обращайтесь за консультацией.

В правовой системе многих стран принцип отказа от дачи показаний занимает ключевую позицию и является одним из фундаментальных прав обвиняемого. Этот принцип основан на предположении невиновности и предоставляет обвиняемому защиту от самообвинения. Важно понимать, что отказ от дачи показаний не должен интерпретироваться как признание вины или использоваться против обвиняемого в суде.

Кроме того, право на отказ от дачи показаний укрепляет доверие к правовой системе, подчеркивая уважение к личной свободе и достоинству каждого человека. Это право позволяет обвиняемым защитить себя от потенциально неправомерного давления со стороны правоохранительных органов и следствия. В контексте стратегического правового защиты, использование этого права может быть решающим элементом защиты, подчеркивающим важность компетентного юридического представительства.

Однако, важно помнить, что эффективное применение права на отказ от дачи показаний требует глубокого понимания юридических нюансов и последствий. Обвиняемым и подозреваемым следует обсудить эту стратегию с квалифицированным адвокатом, чтобы полностью осознать как её использование, так и возможные риски. В этом контексте, опытный адвокат может предложить наилучшую защитную стратегию, учитывая все обстоятельства дела.

Задать
вопрос адвокату
Канал Павла Тылика на Youtube
Подписаться
+
Канал Павла Тылика в Телеграм
Читать
+
Об авторе - Павел Тылик
Павел Тылик, бизнес-адвокат, состоит в Федеральной Палате Адвокатов города Москвы, основатель блога о налоговых проверках nalog-blog.ru, автор подкаста "Государство vs Бизнес". С 1997 года Павел занимается защитой интересов предпринимателей при проведении проверок бизнеса со стороны государства, в том числе при проведении налоговых проверок. Павел обладает богатым опытом арбитражной практики, а также практики, связанной с обеспечением защиты клиентов при уголовном преследовании за совершение экономических и коррупционных преступлений. Если у Вас возник налоговый спор или на Вашем предприятии проходит выездная налоговая проверка – вы сможете обратиться за консультацией или полным сопровождением хода проведения выездной налоговой проверки по телефону: +7 (495) 885-71-05 или обратиться по электронному адресу: pavel@tylik.ru
Читай материалы
от налогового адвоката
Павла Тылика в телеграм
Подписаться
Смотри обзоры
от налогового адвоката
Павла Тылика на YouTube
Перейти
To top