Выездная налоговая проверка Защита прав налогоплательщика Камеральная налоговая проверка

Понятие и виды налоговых проверок

23 марта 2024

Посмотрите мое видео на тему, связанную с налоговыми проверками. Думаю, что будет интересно. Подписывайтесь на мой канал. Задавайте вопросы. Обращайтесь за консультацией.

Одним из основных методов налогового контроля являются проверки. Под налоговой проверкой подразумевается мероприятия, проводимые налоговыми органами, с целью контроля правильности исчисления налоговых сборов и своевременности их уплаты. Основным ее методом является сопоставление данных, указанных в декларации и фактических данных, полученных в ходе налогового контроля.

Помимо налогового контроля, органы ФНС России осуществляют также контроль применения кассовых аппаратов, а также контролируют оборот и производство алкоголя. Мы же остановимся на налоговых проверках, их видах, различиях и правомочиях органов контроля при том или ином ее виде.

Налоговые проверки: понятие, виды

Налоговые проверки классифицируются по различным критериям. Например, по месту их проведения и объему проверяемых данных они делятся на:

  1. Камеральную – это вид предусматривает изучение и анализ полученных деклараций и прочих документов, на предмет корректности исчисления налога, своевременности его уплаты. Проводится она по месту расположения налогового органа. Проведение камеральной проверки является прямой обязанностью инспекторов и осуществляется в рабочем порядке, без специальных решений или указаний руководства, непосредственно на рабочем месте сотрудника налоговой инспекции. Срок ее ограничивается законом и составляет три месяца со дня получения инспектором декларации. Цель ее проведения заключается в выявлении нарушения налогового кодекса, в контроле за правильностью исчисления налоговых платежей, своевременности их уплаты, взыскании налоговых выплат, недополученных или неуплаченных в бюджет, а также начисление штрафов или пени за обнаруженные нарушения. Кроме перечисленных целей, камеральная проверка является также основанием для проведения выездных. Именно в ходе камеральных мероприятий определяется перечень налогоплательщиков, подлежащих выездной проверке.
  2. Выездную – этот вид мероприятий подразумевает анализ всех первичных документов налогоплательщика, его хозяйственной деятельности. Участниками такого мероприятия являются налогоплательщики и налоговые инспекторы, которые, в свою очередь, могут привлечь разного рода экспертов. Целью выездной проверки является изучение деятельности компании или ИП с точки зрения налогового кодекса – правильность налоговых исчислений, правомерность использования льгот, взыскание недополученных налоговых поступлений, привлечение к ответственности налогоплательщика за нарушение НК, начисление штрафов, пени и пр. Срок ее проведения также ограничивается законом и не может охватывать период больше чем три года, предшествующих началу проверки. Существует ограничение в количестве проводимых на предприятии проверок — дважды в один календарный год налоговые органы не имеют право проводить выездные мероприятия по одному и тому же поводу. Основанием для выездной проверки служит постановления руководящего органа ФНИ.

Что собой представляют камеральные налоговые проверки

Как было сказано выше, камеральные проверки проводятся с целью выявления ошибок при исчислении налогов, проверки правомерности используемых льгот, предотвращения нарушений НК. Она в свою очередь включает в себя изучение:

  • своевременности и полноты сданных налогоплательщиком отчетностей и документов, а также налоговых расчетов;
  • корректности заполнения отчетов – отсутствие ошибок, наличие необходимых данных и реквизитов и пр.;
  • обоснованности предоставленных расчетов, налоговых ставок, налоговых льгот, корректность отображенных показателей, согласно которым налог был рассчитан;
  • согласованности показателей в бухгалтерских и налоговых отчетах, поверка достоверности указанных показателей, поиск сомнительных моментов и противоречий и пр.

По методам изучения предоставленных отчетов она делится также на такие виды:

  • формальная – изучение правильности заполнения отчетности, отсутствие исправлений и ошибок, наличие подписей, печатей и пр.;
  • арифметическая – позволяет контролировать корректность расчетов показателей указанных в документе;
  • нормативная – изучение документа с точки зрения Налогового законодательства, позволяет выявить неправомерность применения льгот, налоговых ставок и пр. при расчете налогового сбора;
  • камеральная – проводится с целью проверки цифровых показателей, опираясь на которые исчисляется налог.

Результатом камеральной проверки могут стать такие мероприятия налоговых органов:

  1. При выявлении противоречивой или недостоверной информации, при наличии ошибок в документах инспектор может затребовать пояснений или дополнительных документов. Налогоплательщик обязан предоставить их в пятидневный срок со дня получения уведомления.
  2. При выявлении однозначных нарушений, заключающихся в занижении сумм налога, если таковые не предусматривают выездной проверки, составляется постановление о привлечении к налоговой ответственности. В нем указывается сумма санкции и недоимки, приводятся доказательства нарушений со ссылками на предоставленные документы и НК.
  3. При выявлении нарушений, которые требуют уточнений или дополнительных проверок, руководством подразделения ФНС может быть принято решение о выездной проверке.

Сущность и методы выездной налоговой проверки

Выездная проверка подразумевает посещение налоговыми органами компании налогоплательщика. Такое мероприятие преследует те же цели, что и камеральная – выявление нарушений НК, контроль за правомерностью использования льгот, полнотой уплаты налогов и сборов. При выездной проверке могут быть проверены:

  • бухгалтерская, учетная документация;
  • договоры;
  • акты выполненных работ;
  • накладные, счет фактуры и прочая документация;
  • производственные, офисные помещения;
  • средства производства или иные средства получения доходов.

Кроме перечисленных мероприятий инспекцией может быть проведена инвентаризация.

Организационно выездные мероприятия можно разделить на:

  • плановые – включенные в годовой план. О таких мероприятиях налогоплательщик предварительно должен быть извещен. Кроме того, посмотреть, есть ли компания в плане выездных мероприятий, можно на сайте налоговой инспекции;
  • внезапные – подразумевают выезд на предприятие сотрудников ИФНС без уведомления налогоплательщика. Проводятся они чаще всего в тех случаях, когда существует вероятность сокрытия налогоплательщиком доказательств нарушений НК РФ.

Виды налоговых проверок и их особенности, исходя из объема работ

Исходя из объема проверяемых данных, проверки можно разделить на такие виды:

  • комплексную – подразумевает полный анализ и изучение всех аспектов деятельности хозяйствующего субъекта на предмет соблюдения норм Налогового кодекса РФ. Такие мероприятия охватывают определенный период времени и, при наличии оснований (подозрение в нарушении законодательства), могут проводиться не реже раза в три года. Данному виду контроля, как правило, подвергаются организации, имеющие определенную отрицательную репутацию. При этом, в принципе, комплексной можно назвать любую выездную проверку;
  • тематическую – данному виду, как указывает определение, подвергаются отдельные аспекты хозяйственной деятельности. Это может быть изучение корректности расчета НДС, налога на прибыль или имущественного налога. Тематическая проверка может проводиться и как отдельное мероприятие или как часть комплексной проверки. В первом случае ее результаты оформляют отдельным актом, во втором отражены в общем акте, составленном при комплексном выездном мероприятии. Проводится она по решению руководства ИФНС;
  • целевую – такие мероприятия, как правило, проводятся по отдельным операциям, например экспорта или импорта, поставок и взаиморасчетов между контрагентами. Их цель – поиск нарушений законодательства. Как и тематическая проверка, целевая может быть частью комплексной или являться самостоятельным мероприятием.

Виды проверок, проводимых налоговыми органами повторно

Налоговый кодекс предусматривает проведение и повторных проверок. Они в свою очередь делятся на два вида:

  1. Контрольная – в этом случае проверяется не хозяйствующий субъект на предмет уклонения от налогов или нарушения НК РФ, а действия инспекторов и наличие нарушений при проведении мероприятия. Участником такой проверки являются вышестоящие налоговые органы. Результатом контрольной проверки могут стать как взыскания пени, штрафов или недоимки с налогоплательщика, так и дисциплинарное или уголовное привлечение к ответственности инспекторов.
  2. Повторная, это проверка, осуществляемая по тому же поводу – то есть под контроль попадают те же налоги и сборы, что и при предыдущей проверке. В настоящее время законом ограничивается возможность проведения повторных проверок, поэтому они существуют только в виде контрольных.

Встречная налоговая проверка

Встречная проверка может быть частью камеральной или выездной. Ее сущность заключается в сопоставлении данных, полученных от налогоплательщика с данными его контрагентов. Процесс запроса документов для такой проверки предусмотрен в НК РФ:

  • при необходимости провести встречную проверку инспектор обязан направить запрос в налоговый орган, где зарегистрирован хозяйствующий субъект-контрагент;
  • в течение пяти рабочих дней налоговый орган должен направить требование к контрагенту с указанием необходимых документов;
  • компания-контрагент должна представить документы в течение пяти дней в тот налоговый орган, где она зарегистрирована.

При этом инспекторы имеют право запросить документы, только непосредственно касающиеся проверяемого налогоплательщика.

За отказ в предоставлении информации по сделкам для контрагентов предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

Результат налоговой проверки

При выездной проверке налоговые органы обязаны в заключительный день мероприятия выдать налогоплательщику справку, в которой должны быть указаны:

  • данные сотрудника, выдавшего справку, и дата окончания проверки;
  • предмет налоговой проверки и основания для проведения;
  • сроки проведения проверки.

После подписания справки налогоплательщиком или его представителем инспектор обязан покинуть территорию проверяемого объекта. При отказе подписать справку со стороны хозяйствующего субъекта, она ему будет отправлена почтой с уведомлением.

Следующим этапом оформления результатов является составление акта. На это законом отводится два месяца, считая со дня составления справки и окончания мероприятия. Акт составляется даже в тех случаях, когда результат отрицательный – то есть инспектор не обнаружил нарушений.
В акте указывают:

  • дату начала и окончания проверки;
  • основания для проведения проверки – номер приказа или распоряжения руководителя налоговой инспекции;
  • данные лиц, участвовавших в проведении проверки;
  • реквизиты налогоплательщика;
  • период, который охватывала проверка;
  • адрес, по которому проводилась проверка;
  • список документов, предоставленных налоговым органам;
  • налог, по которому проводилась проверка;
  • мероприятия, проведенные контролирующим органом;
  • найденные нарушения со ссылкой на Налоговый Кодекс;
  • рекомендации по устранению выявленных нарушений.

Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается налогоплательщику. При отказе от подписания акта, документ отправляется по почте.

В случае, если проверяемый не согласен с результатами, изложенными в акте, у него есть один месяц, чтобы устно или письменно изложить свои возражения. По результату рассмотрения представленных документов или возражений могут быть приняты такие решения:

  • привлечение к ответственности налогоплательщика за нарушение НК РФ;
  • освобождение от ответственности;
  • проведение контрольной проверки.

Результат камеральной налоговой проверки

При проведении камеральной проверки налоговыми органами о ее результатах налогоплательщик может узнать только в случае, если инспектором были выявлены нарушения или появились вопросы. Для компаний, работающих с НДС, его возврат будет означать успешно пройденную проверку. Если появятся вопросы, в адрес налогоплательщика направляется запрос о предоставлении объяснений или дополнительных документов.

Если же инспектор обнаружил нарушение, тогда он обязан составить акт. Акт должен быть составлен в течение десяти дней после срока окончания мероприятия и вручен налогоплательщику в течение пяти дней со дня подписания. Если же последний отказывается получать акт, документ пересылается по почте.

В случае несогласия с выводами инспектора у налогоплательщика есть месяц, чтобы оспорить решение и предоставить в налоговый орган документы и разъяснения, опровергающие наличие нарушений. Срок рассмотрения возражений может составлять от 10 дней до двух месяцев, в зависимости от мероприятий, проводимых налоговой инспекцией по проверке дополнительных материалов.

Перспективы совершенствования проверок

Налоговый контроль все последние годы активно поддерживает курс на полный переход к цифровым технологиям. Такой подход позволяет получать о налогоплательщике любую информацию благодаря интеграции с остальными государственными и контролирующими органами – таможней, ЗАГС, банками, мониторинговыми компаниями и прочими структурами. Со временем полный переход к инновационным технологиям позволит налоговым органам полностью поменять концепцию контроля.

В 2024 году ФНС России будет активно продолжать отрабатывать Автоматическую систему возмещения НДС-3, которая позволит отслеживать банковские счета и контролировать, был ли уплачен налог со сделок.

Активно будет применяться в дальнейшем и риск-ориентированный подход.

Оценка рисков позволит компаниям с низким показателем практически избегать тщательных ревизий и увеличит срок между выездными мероприятиями. Сегодня активно проводится внедрение автоматизированной системы оценки рисков.

В качестве вывода

Понимание налоговых проверок — это ключ к успешному ведению бизнеса и избежанию штрафов. Проверки делятся на несколько типов: документарные, выездные, камеральные.

Камеральные проверки проводятся непосредственно в налоговой инспекции и не требуют посещения предприятия, в отличие от выездных, которые предполагают визит инспекторов непосредственно к налогоплательщику. Документарные проверки требуют предоставления бухгалтерских и других документов, подтверждающих правильность налоговых отчислений.

Для предпринимателя важно знать не только виды проверок, но и как к ним готовиться, чтобы минимизировать возможные риски. Составление и поддержка в актуальном состоянии всех бухгалтерских документов, договоров, первичных бухгалтерских документов – ключевой момент в подготовке к проверке. Кроме того, важно регулярно проводить самоконтроль, чтобы убедиться, что все налоговые отчисления исчисляются корректно и в срок.

Особое внимание следует уделить нововведениям в налоговом законодательстве, поскольку игнорирование изменений может привести к серьезным финансовым потерям. Регулярное консультирование с профессиональными бухгалтерами или налоговыми адвокатами поможет не только избежать ошибок в исчислении налогов, но и обеспечить более широкое понимание финансовой стратегии компании.

Таким образом, глубокое понимание видов налоговых проверок и подготовка к ним не только помогут избежать нежелательных штрафов и проверок, но и станут залогом стабильного развития и уверенности в будущем вашего бизнеса.

Задать
вопрос адвокату
Канал Павла Тылика на Youtube
Подписаться
+
Канал Павла Тылика в Телеграм
Читать
+
Об авторе - Павел Тылик
Павел Тылик, бизнес-адвокат, состоит в Федеральной Палате Адвокатов города Москвы, основатель блога о налоговых проверках nalog-blog.ru, автор подкаста "Государство vs Бизнес". С 1997 года Павел занимается защитой интересов предпринимателей при проведении проверок бизнеса со стороны государства, в том числе при проведении налоговых проверок. Павел обладает богатым опытом арбитражной практики, а также практики, связанной с обеспечением защиты клиентов при уголовном преследовании за совершение экономических и коррупционных преступлений. Если у Вас возник налоговый спор или на Вашем предприятии проходит выездная налоговая проверка – вы сможете обратиться за консультацией или полным сопровождением хода проведения выездной налоговой проверки по телефону: +7 (495) 885-71-05 или обратиться по электронному адресу: pavel@tylik.ru
Читай материалы
от налогового адвоката
Павла Тылика в телеграм
Подписаться
Смотри обзоры
от налогового адвоката
Павла Тылика на YouTube
Перейти
To top