Видео о проверках Выездная налоговая проверка Защита прав Защита прав налогоплательщика Налоговая ответственность Налоговые проверки Ответственность Уголовная ответственность

Послание Президента РФ. Отставка Правительства и Михаил Мишустин

20 января 2020

Недавно я готовил к выпуску свое видео о том, как нас будут проверять в 2020 году.

Знал, что скоро Президент РФ Путин В.В. будет выступать с посланием Федеральному собранию. Но такого поворота в развитии событий никак не ожидал.

В своем видео я рассказывал, что существуют тенденции, заданные Постановлением Пленума ВС РФ № 48 от 26 ноября 2019 года о практике применения судами законодательства об ответственности за налоговые преступления. Сетовал на то, что данное Постановление не отразило многое и не обеспечило, на мой взгляд, баланс интересов бизнеса и государства, и что фактически Верховный суд многое отдал на усмотрение правоохранительных органов, в том числе и судов.

Выражал надежду на то, что судебная практика все-таки должна изменится и государство повернется в сторону бизнеса и предпринимательства в целом.

Анализировал некоторые положения Налогового кодекса РФ. В том числе право налоговиков на истребование документов вне рамок налоговых проверок, что фактически возник третий вид налогового контроля «вне рамок налогового контроля» и т.п.

И в конце своего видео я выразил надежду, что все-таки возможны позитивные изменения и есть надежда на то, что бизнес в России станет вести легче, а налоговое бремя будет подъемным.

Но после того, как я услышал, кого назначили Премьер-министром, мне в голову пришло только одно: «Я думал, что опустился на самое дно, как вдруг снизу постучали».

Но обо всем по порядку

Немного о том, что сказал В.В. Путин:

  • про бизнес и проверки;
  • об отставке Правительства РФ;
  • назначении премьер-министром Михаила Мишустина.

Итак, Президент России В.В. Путин выступил с обращением к Федеральному собранию. В этом обращении Президент высказался (в очередной раз) о том, «что хватит кошмарить бизнес» (эти слова принадлежат Медведеву, я просто общий смысл довожу), что надо дать зеленую улицу предпринимателям и конкретно обозначил одну из проблем: прекратить уголовное преследование предпринимателей по экономическим статья, в частности прекратить применять ст. 210 УК РФ по отношению к предпринимателям! Название статьи «Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)». Я бы добавил, что не должна применяться к предпринимателям и ст. 159 УК РФ с примечаниями («Мошенничество»).

О том, что хватить «кошмарить» бизнес мы слышим не первый раз. Хочется верить, что на этот раз наказ Президента и обращение к правоохранительным органам будет последними услышано. Это первое, по поводу послания.

Второе, на что я обратил внимание, это то, что Президент РФ решил (отдал на усмотрение народа) прекратить применять международные нормы и правила, которые в некоторых случаях имели приоритет в нашей стране. Я так понимаю, что после внесения изменений в Конституцию РФ может прекратить работу Европейский суд по правам человека в отношении Российских граждан.

И третье. Премьер-министром нашей страны назначен Михаил Мишустин.

Напомню, что это чиновник, который возглавлял налоговое ведомство. Причем «успешно» возглавлял (с точки зрения большинства граждан РФ и самого Президента РФ). Полагаю, что думать о послаблениях в отношении предпринимателей и бизнеса в целом теперь маловероятно. О том, так это или не так – узнаем уже буквально весной этого года.

Напомню, что именно при нем:

  • образовался невиданный доселе рост налоговых поступлений в казну;
  • сократилось количество предпринимателей и юридических лиц (посмотрите статистику);
  • увеличилось количество возбужденных уголовных дел по экономическим составам (смотрите статистику о внезапном с 2014 году росте налоговых преступлений в нашей стране);
  • увеличилось количество налоговых преступников;
  • произошло объединение ПФ и налоговой службы и, как следствие, страховые платежи вернулись в состав ст. 199 и 198 УК РФ, увеличив риск предпринимателей и руководителей быть привлеченными к ответственности;
  • появилась субсидиарная ответственность;
  • и т.п.

Выводы делайте сами.

Задать
вопрос адвокату
Канал Павла Тылика на Youtube
Подписаться
+
Канал Павла Тылика в Телеграм
Читать
+
Об авторе - Павел Тылик
Павел Тылик, бизнес-адвокат, состоит в Федеральной Палате Адвокатов города Москвы, основатель блога о налоговых проверках nalog-blog.ru, автор подкаста "Государство vs Бизнес". С 1997 года Павел занимается защитой интересов предпринимателей при проведении проверок бизнеса со стороны государства, в том числе при проведении налоговых проверок. Павел обладает богатым опытом арбитражной практики, а также практики, связанной с обеспечением защиты клиентов при уголовном преследовании за совершение экономических и коррупционных преступлений. Если у Вас возник налоговый спор или на Вашем предприятии проходит выездная налоговая проверка – вы сможете обратиться за консультацией или полным сопровождением хода проведения выездной налоговой проверки по телефону: +7 (495) 885-71-05 или обратиться по электронному адресу: pavel@tylik.ru
  • Олег

    говорит:

    Автор пишет: «Я бы добавил, что не должна применяться к предпринимателям и ст. 159 УК РФ с примечаниями («Мошенничество»)». Это какая-то чушь. Среди так называемых «предпринимателей» довольно много мошенников, которые уходят разными путями от гражданско-правовой ответственности перед обычными гражданами, и лишь многократные обращения по инстанциям о возбуждении уголовного дела заставляют их исполнить свои обязательства либо вернуть деньги.

Читай материалы
от налогового адвоката
Павла Тылика в телеграм
Подписаться
Смотри обзоры
от налогового адвоката
Павла Тылика на YouTube
Перейти
To top