Защита прав налогоплательщика

Советы адвоката: если налоговики нарушили правила, что им за это будет. А вам?

03 апреля 2024

В этой статье поговорим о нарушениях налоговиков.

Выездная налоговая проверка: налоговые процедуры

В этом видео я рассказываю о процедуре налогового контроля, но не в общем. Короче, о том случае, если налоговики нарушили процедуру проведения, например, выездной налоговой проверки.

Может ли процедурное нарушение само по себе повлечь недействительность решения о доначислении налогов и привлечение к налоговой ответственности?  Например, налоговики не ознакомили налогоплательщика с материалами выездной налоговой проверки:

  1. Приведет ли сам по себе такой факт к недействительности решения о привлечении к ответственности?
  2. Или налоговики вышли за пределы предельного срока проведения выездной налоговой проверки, как в этом случае быть?
  3. Выход за пределы срока проведения выездной налоговой проверки приведет к признанию внп и решения недействительным?

На эти и другие вопросы вы найдете ответ, посмотрев мое видео.

Смотрите, подписывайтесь на канал, не забывайте ставить лайки. Задавайте вопросы.

Предлагаю к прочтению мою статью, размещенную в моем ТГ канале. Подписывайтесь на мой канал.

Налоговая проверка: о праве не свидетельствовать против себя

На консультации клиент стал меня уверять, что есть презумпция невиновности (и с этим трудно не согласиться), есть ст. 51 Конституции РФ (не свидетельствовать против себя), и что, в связи с этим, он и сотрудники его компании могут не передавать документы по запросу налогового органа.

Мотивировал он это следующим образом — в документах может содержаться компрометирующая его и конкретных его сотрудников информация, и что в будущем она может быть использована против него, плюс к этому переданные в налоговый орган документы в будущем в свою очередь могут быть переданы в правоохранительные органы и на этом основании против него и других сотрудников компании может быть возбуждено уголовное дело.

«А посему, — констатирует он, — так как налоговый орган начислил моей компании штраф в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ — то надо обжаловать такое требование налогового органа и признать его незаконным.»

Внешне это выглядит действительно так: переданная информация (документы) может быть использована против того, кто такую информацию передает.

На самом деле это не так. Кстати, и в американском законодательстве существует подобное отношение к требованию о предоставлении документов, как и в России.

Так российское законодательство отличает ситуацию,

когда в соответствии с законом «О бухгалтерском учете» и НК РФ  предприятие обязано вести бухгалтерский учет, обязано вести налоговый учет, а значит и обязано представлять документы такого учета по требованию налогового органа потому, что это его (предприятия) текущая деятельность

от ситуации,

когда налоговый орган задает вопросы не о том, что у вас безусловно и обязательно должно быть задокументировано, а задает вопросы относительно таких фактов, которые не должны быть безусловно подтверждены, и в отношении которых не должны быть или не иметься письменных документов, то вот в этот момент и возникает право не свидетельствовать против себя.

Пример: во время допроса у руководителя интересуются вопросами, связанными с тем, как он нашел поставщика, с кем из работников поставщика он вел переговоры, описать директора компании-поставщика и т.п. — вот на такую ситуацию может распространятся норма ст. 51 Конституции РФ не свидетельствовать против себя.

Вот как-то так.

Задать
вопрос адвокату
Канал Павла Тылика на Youtube
Подписаться
+
Канал Павла Тылика в Телеграм
Читать
+
Об авторе - Павел Тылик
Павел Тылик, бизнес-адвокат, состоит в Федеральной Палате Адвокатов города Москвы, основатель блога о налоговых проверках nalog-blog.ru, автор подкаста "Государство vs Бизнес". С 1997 года Павел занимается защитой интересов предпринимателей при проведении проверок бизнеса со стороны государства, в том числе при проведении налоговых проверок. Павел обладает богатым опытом арбитражной практики, а также практики, связанной с обеспечением защиты клиентов при уголовном преследовании за совершение экономических и коррупционных преступлений. Если у Вас возник налоговый спор или на Вашем предприятии проходит выездная налоговая проверка – вы сможете обратиться за консультацией или полным сопровождением хода проведения выездной налоговой проверки по телефону: +7 (495) 885-71-05 или обратиться по электронному адресу: pavel@tylik.ru
Читай материалы
от налогового адвоката
Павла Тылика в телеграм
Подписаться
Смотри обзоры
от налогового адвоката
Павла Тылика на YouTube
Перейти
To top