Защита прав Защита прав налогоплательщика Уголовная ответственность

Способы защиты при предъявлении обвинения в мошенничестве. Статья 159 УК РФ («Мошенничество»)

02 марта 2024

Предлагаю к просмотру мое небольшое видео на тему настоящей статьи про мошенничество.

Ошибки подозреваемых в мошенничестве

Думаю, что видео будет вам полезно.

Присылайте отзывы, задавайте вопросы, подписывайтесь на канал, обращайтесь.

Чтобы легче оказывать давление на бизнес правоохранители проявили несвойственную им смекалку — привлекать к уголовной ответственности руководителей и сотрудников коммерческих организаций по ст. 159 УК «Мошенничество».

Эта статья сегодня самая популярная среди так называемых «экономических»статей и привлечение по ней к уголовной ответственности набирает все более и более высокие обороты.

По ней можно заключить предпринимателя под стражу, привлечь к реальному, а не условному сроку наказания, отобрать бизнес. Она стала применяться даже вместо ст. 199 УК РФ («Уголовная ответственность за налоговые преступления»).

Оцениваем риски  вместе.

В этом видео бизнес-адвокат рассказывает о том:

  • Что такое мошенничество?
  • Какой статьей уголовного кодекса предусмотрена ответственность за мошенничество?
  • Как защититься, если вас преследуют полиция, оперативные работники, прокуратура с целью привлечения к уголовной ответственности по данной статье?
  • Какие меры предпринять, чтобы не быть привлеченным, на что обратить внимание, как защититься?
  • Что необходимо сделать, а чего категорически делать нельзя, когда вы уже совершили «непоправимое» вы узнаете из этого видео?

Подписывайтесь на канал бизнес-адвоката. Смотрите вторую часть видео бизнес-адвоката Павла Тылика:

  1. 0:13 — что такое мошенничество, какой статьей предусмотрена ответственность.
  2. 0:25 — с чего начинает полиция, чтобы возбудить уголовное дело.
  3. 2:50 — пример об излишней доверчивости предпринимателей из практики бизнес-адвоката Павла Тылика, когда простота хуже воровства.
  4. 5:52 — четыре ошибки, которые допускают предприниматели при общении с полицией.
  5. 6:01 — первая ошибка — действия руководителя при получении запрос о предоставлении информации.
  6. 7:10 — вторая ошибка — действия работников при их приглашении в полиции на опрос.
  7. 11:40 — третья ошибка — поход руководителя и работников компании в полицию на опрос без адвоката и сформированной позиции.
  8. 14:21 — четвертая ошибка — предоставление сотрудникам полиции свободного доступа к документам.
  9. 15:00 — обращение адвоката к предпринимателям.

Для эффективной защиты бизнеса от необоснованного обвинения в мошенничестве по ст. 159 УК РФ, необходимо принять ряд проактивных мер.

  • Прежде всего, важно документировать все финансовые операции и деловые переписки, чтобы в случае необходимости можно было представить неопровержимые доказательства законности действий.
  • Следует также регулярно проводить аудит внутренних процессов, чтобы предотвратить любые возможности для обвинений в мошенничестве со стороны сотрудников или третьих лиц. Очень важно наладить эффективную систему внутреннего контроля и риск-менеджмента.
  • Кроме того, важно иметь на связи опытного юриста или адвоката, специализирующегося на уголовном праве и защите интересов бизнеса. Это позволит оперативно реагировать на любые обвинения, предъявляемые правоохранительными органами, и формировать стратегию защиты. Не менее важно разработать план действий на случай возможного обыска или других принудительных мер, включая процедуру оповещения юридической службы и руководства компании.
  • Помимо юридических аспектов, следует также уделить внимание репутационному менеджменту. В условиях обвинения в мошенничестве, сохранение положительного имиджа компании среди клиентов и партнёров может стать ключевым фактором в поддержании стабильности бизнеса. Это включает в себя открытую коммуникацию с заинтересованными сторонами и использование всех доступных каналов для разъяснения ситуации.

В заключение, защита бизнеса от обвинений в мошенничестве требует комплексного подхода, включающего как юридические, так и управленческие меры. Превентивное планирование и готовность к защите на всех уровнях позволят минимизировать риски и защитить интересы компании в сложившейся ситуации.

Задать
вопрос адвокату
Канал Павла Тылика на Youtube
Подписаться
+
Канал Павла Тылика в Телеграм
Читать
+
Об авторе - Павел Тылик
Павел Тылик, бизнес-адвокат, состоит в Федеральной Палате Адвокатов города Москвы, основатель блога о налоговых проверках nalog-blog.ru, автор подкаста "Государство vs Бизнес". С 1997 года Павел занимается защитой интересов предпринимателей при проведении проверок бизнеса со стороны государства, в том числе при проведении налоговых проверок. Павел обладает богатым опытом арбитражной практики, а также практики, связанной с обеспечением защиты клиентов при уголовном преследовании за совершение экономических и коррупционных преступлений. Если у Вас возник налоговый спор или на Вашем предприятии проходит выездная налоговая проверка – вы сможете обратиться за консультацией или полным сопровождением хода проведения выездной налоговой проверки по телефону: +7 (495) 885-71-05 или обратиться по электронному адресу: pavel@tylik.ru
Читай материалы
от налогового адвоката
Павла Тылика в телеграм
Подписаться
Смотри обзоры
от налогового адвоката
Павла Тылика на YouTube
Перейти
To top