Видео о проверках Защита прав налогоплательщика

Субсидиарная ответственность директора по долгам ООО

14 августа 2018

До публикации настоящей статьи мы решили обратиться с вопросом к нашему эксперту — налоговому адвокату Тылику Павлу о том, как сегодня работают нормы о субсидиарной ответственности руководителя и учредителя . Вот что он нам рассказал:

«О субсидиарной ответственности, кстати, вы можете посмотреть мое видео «О субсидиарной ответственности руководителя».

Так же предлагаю  к просмотру мое выступление в прямом эфире (17.08.2018 года) перед адвокатами Коллегии адвокатов города Москвы «Комаев и партнеры», где я рассказываю о причинах привлечения контролирующих должника лиц и можно ли такому привлечению противостоять:

Вкратце отмечу, что сегодня многое изменилось, и многие нормы стали работать по-другому, нежели раньше, с субсидиарной ответственностью все стало намного резче и серьезнее.

  1. Заработала статья 10 ГК РФ о злоупотреблении правом. Эта норма была и раньше, но она не работала. Что нового она дала? Она открыла простор судебному усмотрению, теперь суды относительно легко могут любую сделку признать недействительной, если будет доказано, что одна из сторон либо обе стороны допустили злоупотребление правом (сработали нечестно?!).
  2. Общество с ограниченной ответственностью перестало быть обществом с ограниченной ответственностью, простите за каламбур, учредители стали нести неограниченную ответственность не только по гражданско-правовым обязательствам, но и по налоговым долгам.
  3. Ответственность учредителя и руководителя теперь может наступить по налоговым долгам фактически всегда, а по гражданско-правовым обязательствам в случае, если контролирующее должника лицо вовремя не подало заявление о признании его (Общества) банкротом — Закон «О несостоятельности (банкротстве)».
  4. Если суд привлечет руководителя или учредителя к субсидиарной ответственности по налоговым долгам — от этого долга нельзя будет «уйти» даже через процедуру личного банкротства.
  5. Субсидиарная ответственность учредителя, руководителя или лица, которое фактически руководило предприятием может наступить через банкротство, и даже через приговор, даже если срок давности привлечения к уголовной ответственности истек (читайте мою статью «Отвечаем вместе…», в которой я раскрываю тему о субсидиарной ответственности на примере главного бухгалтера, но эта «тема» актуальна, касается всех и применима, начиная от учредителя и директора до контролирующего должника лица.
  6. Можно ли избежать привлечения к субсидиарной ответственности? Можно, но начать работать с этой темой надо как можно раньше, например, когда вы только получили Решение о проведении выездной налоговой проверки, ну, или камеральной. Многие упускают этот момент и обращаются, когда многое исправить становится очень трудно.
  7. Мне часто задают вопрос, почему я, налоговый адвокат, а занимаюсь вопросами банкротства и защитой предпринимателей при привлечении их к субсидиарной ответственности. Отвечу: просто я давно занимаюсь защитой прав бизнесменов при проведении в отношении них проверок со стороны государства, в том числе и при привлечении представителей бизнеса к уголовной ответственности. Поэтому очень хорошо знаю и понимаю, как могут развиваться события, а значит не могу просто пройти мимо и не предупредить своих клиентов, как могут развиваться те или иные события, а так же какие последствия в связи с проверкой у общества или предпринимателя могут возникнуть. И вообще, зачастую сопровождение ВНП или камеральной проверки не может обойтись без определения рисков, связанных с такой проверкой.

В качестве вывода, коротко: что такое субсидиарная ответственность? 

Субсидиарная ответственность — это личная дополнительная материальная ответственность контролирующего должника лица по компании. То есть, если имущества должника недостаточно, чтобы рассчитаться по долгам компании, то по долгам компании может ответить бенефициар должника. 

Что такое контролирующее должника лицо? У нас в Законе «О несостоятельности (банкротстве)» в п. 1 ст. 61.10. содержится определение этого понятия.

Закон говорит, что под контролирующим должника лицом понимается физическое или юридическое лицо, имевшее не более, чем за три года до банкротства возможность определять действия должника.

Иными словами, критерием будет являться фактическая возможность давать руководству должника указания при принятии последним решений. Это и есть критерий, важно, что этот критерий применяется без наличия формальных и юридических моментов. Но этого мало. В соответствии с законом «О банкротстве…» установлена презумпция контролирующего должника лица (КДЛ)  в случаях, когда лицо:

  • является управляющей компанией или управляющим ИП;
  • является руководителем должника;
  • имеет более 50% голосующих акций или более 50% голосов;
  • лицо являлось ликвидатором или членом ликвидационной комиссии. 

Отсюда вопрос в виде вывода: за что можно привлечь КДЛ к ответственности? Закон содержит перечень оснований, когда КДЛ может быть привлечено к субсидиарной ответственности:

  1. За одобрение сделок должника (вывел активы). Поступил недобросовестно, связался с однодневкой. 
  2. За неподачу заявления о признании должника банкротом.
  3. За непередачу первичной документации в адрес арбитражного управляющего. 
  4. При привлечение должника к налоговой ответственности, а руководителя к уголовной ответственности.
  5. За утрату обязательных документов.
  6. За невнесение сведений в ЕГРЮЛ. 

Основанием привлечения к субсидиарной ответственности может являться и введение в управление номинальных руководителей (массовых руководителей, дисквалифицированных лиц и т.п.). 

И в заключении, призываю всех заботиться о своей личной безопасности и безопасности бизнеса заранее.

Спасибо за ваши вопросы и всем удачи».

Гендиректор — не просто руководитель фирмы. Это лицо, которое несет полную ответственность перед всеми участниками бизнеса – контрагентами, поставщиками, партнерами. А также перед законом.

Поэтому если на руководимом им предприятии возникают проблемы, их решение целиком и полностью ложится на его плечи, как и ответственность за совершенные нарушения. Она может быть административной, налоговой и уголовной. В зависимости от типа ответственности и санкции для руководителя могут разниться – от небольшого штрафа до лишения свободы на солидный срок. Какие есть правила о привлечении к субсидиарной ответственности? И можно ли уйти от этих обязательств?

Первое, в чем нужно разбираться, — стандартная схема этой процедуры. Итак, фирма, проводя финансовые операции с контрагентами, просрочивает платеж и потом в целом теряет свою платежеспособность. В этой ситуации кредитор имеет полное право получить свои деньги путем взыскания имущества не с фирмы, а с конкретного лица, которое ею руководило. Кого именно могут привлечь?

К группе риска относятся сотрудники целого ряда должностей. А по сути это любой человек, который в той или иной степени осуществлял управление организацией, и чья деятельность негативным образом отразилась на финансовом состоянии фирмы. Это могут быть:

  • Учредители;
  • Владелец компании;
  • Главный бухгалтер;
  • Главный инженер.
  • Контролирующие органы компании-должника (к ним относят владельцев более половины уставного капитала; тех, кто обладает правом распоряжаться более 50% акций; лиц, которые в течение двух лет до факта банкротства имели право на совершение сделок).

Если заявление о банкротстве не подано вовремя, полная сумма долгов ляжет на плечи лица, которое по закону будет привлечено к субсидиарной ответственности. Иск может быть подан арбитражным управляющим, которого выберут на конкурсной основе, или же самими кредиторами.

При каких условиях возможно привлечение к субсидиарной ответственности руководителя-должника

Как правило, такая процедура может быть проведена при наличии двух условий:

  1. Фирма признается банкротом;
  2. Доказана вина конкретного субъекта.

Разрешается этот вопрос исключительно в судебном порядке. Сначала должно быть подано заявление с информацией о том, что должник неплатежеспособен. Затем определяется имущественная масса, после чего арбитражный управляющий оформляет иск, в котором фиксируются данные о привлечении к такого рода санкциям экс-директора фирмы-должника.

Что такое субсидиарная ответственность? Это вид финансовой ответственности, которую несет руководитель компании перед кредиторами или заинтересованными органами. Она направлена на обеспечение гарантий для кредиторов по выплатам им долга и может быть двух видов:

  1. Статусная
  2. Договорная.

В договорном порядке ответственность может наступить тогда, когда главный ответчик не согласен с предъявляемыми к нему требованиями и категорически отказывается их удовлетворить.
Если предприятие признается банкротом, взыскать долги с руководителя могут в том случае, если после продажи имущества компании средств оказывается недостаточно для того, чтобы расплатиться с кредиторами. Но и здесь все не так просто: дополнительно нужно представить доказательства вины отвечающего лица.

Порядок привлечения: пошаговая инструкция

  • Арбитражный управляющий полностью анализирует финансовое состояние предполагаемого банкрота и обстоятельства для наступления банкротства.
  • После официального признания факта банкротства в отношении фирмы формируется список, в котором кредиторы указывают свои требования по долгам.
  • Следующий шаг – подача иска о привлечении к субсидиарной ответственности.
  • Одновременно также проанализируют, не фиктивное ли это банкротство.
  • Если по какой-то причине конкурсный управляющий не в состоянии выяснить обстоятельства банкротства, кредиторы вполне могут заявить свои требования на проведение этой процедуры в судебном порядке.

Условия привлечения к субсидиарной ответственности в случае банкротства предприятия

Для того чтобы были законные основания для привлечения директора фирмы-должника к субсидиарной ответственности, должен быть соблюден ряд условий:

  • В законную силу должен вступить акт Арбитражного суда о признании фирмы банкротом;
  • Объем финансовых претензий кредиторов должен быть полностью определен;
  • В финальной стадии должны быть мероприятия по выбору конкурсного управляющего реализации имущества.

За что могут привлечь: перечень оснований

Оснований для наступления ответственности такого вида может быть несколько. Разберем основные причины:

  • Руководитель нарушал действующее законодательство, что привело к несостоятельности предприятия;
  • Задолжавшая фирма не имеет достаточного объема средств для погашения долгов;
  • Ведение процедуры преднамеренного или фиктивного банкротства;
  • Пропуск сроков для подачи заявления о признании неплатежеспособности.

Срок привлечения к субсидиарной ответственности

В настоящее время срок привлечения директора к субсидиарной ответственности составляет три года с момента признания фирмы банкротом (ранее – два года). Причем увеличен срок был только год назад. Внесение таких изменений в законодательство было продиктовано тем, что не редкостью в юридической практике были случаи, когда кредиторы попросту не успевали заявить о своих требованиях в отношении должника и «прогорали». Увеличение срока позволяет дополнительно защитить их права.

Уходим от ответственности

Может ли руководитель фирмы должника уйти от субсидиарной ответственности? Если его вина в том, что именно он привел компанию к несостоятельности, доказана, то законных способов избежать наказания вряд ли удастся. Тем не менее шансы есть.

  • Всегда ли оппоненты могут доказать вину руководителя в суде? Далеко не всегда. Их убеждения и домыслы никого не заинтересуют. Компетентным органам интересны только документальные доказательства, которые порой бывает крайне сложно собрать. Если этих доказательств нет – суд будет на стороне руководителя.
  • Значительно снизить риски поможет и подача заявления о несостоятельности в Арбитражный суд. Инициирование банкротства фирмы в некоторой степени может обезопасить от наступления субсидиарной ответственности и помочь сохранить личные средства.
  • Если же суд уже принял позицию кредитора, руководитель может инициировать процедуру собственного банкротства, естественно, с оглядкой на то, что фиктивное банкротство – это преступление. И если вина будет доказана, то за его совершение грозят куда более серьезные санкции. Кроме того, объявление себя банкротом не лучшим образом отражается на профессиональной сфере и карьере.

Субсидиарная ответственность руководителя-должника: судебная практика в России

Рассматриваемая тема – крайне непростая с юридической точки зрения и имеет массу деталей и нюансов, которые могут повлиять на исход дела. А потому и судебная практика в этой сфере весьма противоречива.
Как правило, самый проблемный вопрос в таких делах, — доказательство прямой связи факта банкротства фирмы и неправомерных действия руководителя. Если он подходит к делу с умом и не допускает промахов, то вполне реально избежать наказания.

Почти гарантированно к ответственности привлекут в том случае, если руководитель фирмы с долгами противоборствует поверенному, отказываясь предоставлять отчетные документы о финансовой деятельности (это только навлечет дополнительные подозрения, при этом нужную документацию ответственные органы все равно получат). Вряд ли получится избавить себя от санкций, если доказаны факты совершения серых схем в сфере бухучета и в целом с документами компании. Правда, это, естественно, должно быть подкреплено реальными фактами. Если говорить конкретно и владельцах и учредителях компании, то случаи привлечения к субсидиарной ответственности этой категории вообще единичны.

Административная ответственность руководителя

Как уже было сказано выше, ответственность для директора может наступить административная и уголовная. Первый вариант – пожалуй, самый безобидный. Меньшее из зол – штраф в несколько тысяч рублей. Его могут наложить, например, за незначительное нарушение прав потребителей, мелкие недочеты в налоговой сфере или в сфере кредитования.

Более серьезное наказание в рамках «административки» – штраф в размере порядка 30 тысяч рублей и невозможность еще несколько лет занимать какие-либо посты. Такие санкции применят за несоблюдение закона о рекламе, отказ ответственным органам в предоставлении документов, факты недобросовестной конкуренции, низкое качество предоставляемых услуг и продаваемых товаров, сокрытие зарубежных счетов.

Уголовная ответственность руководителя

Стоит помнить и о том, что директор фирмы-должника рискует лишиться и личной свободы – в случае, если он будет привлечен по уголовным делам.

По Уголовному кодексу могут рассматривать дела о преднамеренном банкротстве, систематической невыплате зарплат сотрудникам, необоснованных фактах увольнения, подкупе или превышении должностных полномочий. Естественно, уголовная ответственность грозит и за совершение экономических видов преступлений.

Заявление о привлечении к субсидиарной ответственности

Образец заявления о привлечении к субсидиарной ответственности найти несложно – он размещен в открытом доступе в Сети. Однако в нем есть несколько нюансов, которые стоит обязательно четко приписать, чтобы документ был принят. Что должен включать в себя текст?

  1. Полный набор данных о заявителе (фамилию и инициалы, контактные телефоны).
  2. Такое же подробное описание данных должника и кредитора.
  3. Далее – подробный разбор обстоятельств и действий руководителя фирмы-должника, которые стали причиной несостоятельности компании.
  4. Указание на то, чего, собственно, хочет добить заявитель этим документом (в нашем случае это применение меры субсидиарной ответственности).
  5. Особенно подробно нужно расписать перечень документов, которые можно прикрепить к заявлению, используя как доказательную базу.
  6. Дата и подпись заявителя.
Задать
вопрос адвокату
Канал Павла Тылика на Youtube
Подписаться
+
Канал Павла Тылика в Телеграм
Читать
+
Об авторе - Павел Тылик

Павел Тылик, бизнес-адвокат, состоит в Федеральной Палате Адвокатов города Москвы, основатель блога о налоговых проверках nalog-blog.ru, автор подкаста "Государство vs Бизнес". С 1997 года Павел занимается защитой интересов предпринимателей при проведении проверок бизнеса со стороны государства, в том числе при проведении налоговых проверок. Павел обладает богатым опытом арбитражной практики, а также практики, связанной с обеспечением защиты клиентов при уголовном преследовании за совершение экономических и коррупционных преступлений.

Если у Вас возник налоговый спор или на Вашем предприятии проходит выездная налоговая проверка – вы сможете обратиться за консультацией или полным сопровождением хода проведения выездной налоговой проверки по телефону: + 7 (495) 885-71-05 или обратиться по электронному адресу: pavel@tylik.ru

  • Олег

    говорит:

    Все у нас в стране поставлено «с ног на голову» откуда у руководителя возможности для реализации возможности экономического роста или избежать банкротства ,особенно у государственных предприятиях.Полное лоббирование интересов власть имущих и намеренное банкротство предприятий мешающих их бизнесу путём давления административном ресурсом .Как может руководитель находящийся на пенсии в 15000 рублей нести субсидиарную ответственность в десятки миллионов рублей это не реально.В целом публикация очень поучительная, хотелось бы с вами детально пообщаться по моим вопросам.

    • Павел Тылик

      говорит:

      Спасибо за комментарий.
      Действительно, многое поставлено «с ног на голову». Таковы реалии ведения бизнеса в нашей стране. Тем не менее, каждому, кто ведет бизнес в нашей стране придется вписываться в существующую систему, либо уезжать, либо сворачивать свою деятельность.
      Можно ли избежать привлечения к субсидиарной ответственности в принципе?
      Можно.
      Просто сегодня каждому придется дополнительно думать не только о развитии своего бизнеса, но и о своей личной и материальной безопасности. По другому никак.
      Пишите или звоните. В разделе «Контакты» указаны телефоны для связи, а так же эл. адрес.

Читай материалы
от налогового адвоката
Павла Тылика в телеграм
Подписаться
Смотри обзоры
от налогового адвоката
Павла Тылика на YouTube
Перейти
To top