Защита прав налогоплательщика

Топ пять советов по подготовке к проверке

18 марта 2024

Я налоговый адвокат. Я защищаю бизнесменов и предпринимателей.

И мы будем говорить о том, как защитить себя и свою компанию от проверяющих, и что обязательно необходимо сделать до начала проведения проверки.

Хочу обозначить свою позицию

Сегодня государство, с одной стороны, принимает меры (по крайней мере, так говорят по телевизору, например, программа время от 18.02.2018 – выступление президента Путина В.В. перед работниками правоохранительных органов) о прекращении давления на бизнес. С другой стороны, как мы с вами наблюдали до 2022 года, давление не ослабевало, а только усиливалось.

Сегодня ситуация несколько улучшилась. Наступил период либерализации уголовного преследования бизнеса.

Об этом смотрите мое видео на эту тему. Подписывайтесь на мой канал, задавайте вопросы и обращайтесь за консультацией.

Недавно я встречался с одним бизнесменом, который мне откровенно признался, что в случае, если его предприятие заплатит все налоги, то они «окажутся вне рынка».

Что означает фраза «окажутся вне рынка»?

Фраза означает одно:

  1. Сегодня многие экономят на налогах, либо платят откаты и таким образом могут вести свою деятельность и конкурировать.
  2. Сегодня сумма сэкономленных налогов в большинстве случаев и являются прибылью бизнесмена или предпринимателя.
  3. Отсутствие воли государства в части борьбы с коррупцией и неработающий принцип неотвратимости наказания для всех участников рынка позволяет кому-то не платить очень большие суммы налогов и иметь возможность неоправданного снижения цен, осуществлять недобросовестную конкуренцию и «подставлять» тех, кто хочет работать честно.

В условиях такого рынка, предприниматель должен иметь право на защиту, а также может пользоваться всеми предоставленными ему законными способами защиты, в том числе ст. 51 Конституции РФ.

Ст. 51 Конституции РФ тем более надо пользоваться, так как сегодня фактически правосудие стало осуществляться с обвинительным уклоном, а принцип презумпции невиновности перестал работать, и все сомнения толкуются судом, правоохранительными и налоговыми органами не в пользу предпринимателей (ведь закон говорит о сомнениях, а сомнений в виновности бизнесмена у государственных чиновников нет.

Они утверждают – и это автору не раз приходилось слышать в судах: «Это у вас сомнение, а мы в том, что Вы виновны и совершили противоправное деяние, уверены даже очень сильно, и сомнений у нас по этому поводу никаких нет». Эту же позицию поддерживает и суд, у которого зачастую также сомнений никаких не возникает по поводу виновности налогоплательщика.

В связи с этим, я еще раз обращаю внимание своих подписчиков на то, что необходимо в этом случае пользоваться ст. 51 Конституции РФ, которая говорит о том, что: «Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом».

А знаете в чем проблема? Проблема в том, что предприниматели не спешат пользоваться своими правами и статьей 51 Конституции РФ.

Когда к ним приходят правоохранители (и это парадокс!), они начинают свидетельствовать против самих себя, забывая, что давать показания необходимо только в том случае, если ВАМ ЭТО ПОМОЖЕТ. Ни в случае, если это вам НЕ НАВРЕДИТ. А только, если это вам поможет. И если вы не понимаете и не чувствуете разницы между «вам поможет» и «вам не навредит» — то с этим следует начинать разобраться до того, когда к вам придут с проверкой.

Сегодня мы будем говорить о пяти правилах подготовки к проверке, которые необходимо знать руководителю бизнеса, тем более, что ст. 51 Конституции РФ в этом вам помогает и действительно работает.

Обо всем этом я рассказываю в своем видео, которое вы сможете посмотреть, пройдя по ссылке в конце этой статьи.

А в этой статье я просто перечисляю основные советы по подготовке к проверке правоохранительными, налоговыми и иными органами:

  1. Защищаем подлинники документов: то есть убираем их из офиса и храним в другом месте.
  2. Обеспечиваем защиту информации — для чего определяем, что относится к конфиденциальным сведениям, а также строго дозируем информацию, которая может быть доступной каждому работнику, отказываемся от хранения информации на жестких дисках в офисе и храним ее на удалённом сервере.
  3. Убираем из офиса посторонние предметы, которые могут навести проверяющих на ненужные размышления (печати, бланки, 1С бухгалтерию, контрагентов).
  4. Обеспечиваем контроль за входом.
  5. Активно готовим персонал, проводим деловые игры, которые в случае внезапного прихода незваных гостей помогут правильно сориентироваться в ситуации. То есть готовим алгоритм действий работников в незнакомой для них ситуации, который сводится к принципу: «Заткнись, закрой рот и ничего не говори, а также не передавай, не помогай».

Предлагаю к прочтению мою статью на тему, связанную с налоговыми проверками, которую я опубликовал в своем ТГ — https://t.me/tylikpavel

На днях проводил консультацию

Налоговую. Суть: директора пригласили на допрос в налоговую инспекцию. Он сходил. Понял, что что-то не то.

— Немного поздновато понял, но лучше поздно, чем никогда,— это я про себя размышляю в начале встречи.

Даю консультацию:

Вот у вас будет доначисление в таком-то размере, надо делать…, — объясняю, что надо сделать.

Слежу за оппонентом: он помрачнел. И вдруг выдает:

Как-то много надо сделать, лучше обанкрочусь…

И я понимаю всю глубину его непонимания возникшей «вдруг?» проблемы. Объясняю, что банкротство компании приведет к списанию налоговой задолженности только с компании:

Как только компания будет признана банкротом, налоговый долг станет вашим, — говорю я и вижу, что Он мои слова воспринимает с недоверием, как-то отодвигается от меня все дальше. Думает, наверное, что я его «развести» хочу.

А теперь и я понимаю, почему он без подготовки пошел на допрос в налоговую, а также почему допустил допросы сотрудников без подготовки: кто-то ему «раскидал» до меня что и как делать.

Также понимаю, что не получится у нас с ним совместная работа. По крайней мере не сегодня.
Ему еще очень большой круг надо пробежать, чтобы понять во что он вляпался. Жаль, что, пробежав такой круг, он поймет, что многое к тому времени уже поздно будет делать.

Задать
вопрос адвокату
Канал Павла Тылика на Youtube
Подписаться
+
Канал Павла Тылика в Телеграм
Читать
+
Об авторе - Павел Тылик
Павел Тылик, бизнес-адвокат, состоит в Федеральной Палате Адвокатов города Москвы, основатель блога о налоговых проверках nalog-blog.ru, автор подкаста "Государство vs Бизнес". С 1997 года Павел занимается защитой интересов предпринимателей при проведении проверок бизнеса со стороны государства, в том числе при проведении налоговых проверок. Павел обладает богатым опытом арбитражной практики, а также практики, связанной с обеспечением защиты клиентов при уголовном преследовании за совершение экономических и коррупционных преступлений. Если у Вас возник налоговый спор или на Вашем предприятии проходит выездная налоговая проверка – вы сможете обратиться за консультацией или полным сопровождением хода проведения выездной налоговой проверки по телефону: +7 (495) 885-71-05 или обратиться по электронному адресу: pavel@tylik.ru
Читай материалы
от налогового адвоката
Павла Тылика в телеграм
Подписаться
Смотри обзоры
от налогового адвоката
Павла Тылика на YouTube
Перейти
To top