Защита прав налогоплательщика Уголовная ответственность

Уголовная ответственность по результатам проведенных налоговых проверок: статистика и практика правоприменения

01 марта 2024

Эпиграф к настоящей статье (подсмотрен на сайте УФНС по республике Башкортостан): «Любите свою Родину – платите налоги вовремя».

Не смешно!

А вот статистика или некоторые официальные и не очень показатели «работы» с налогоплательщиками за прошедшие периоды.

Рост числа проверок с участием органов полиции

Как утверждает газета «Учет. Налоги. Право» от 10.09.2018 года «в первом полугодии 2017 года совместными были четверть проверок, в 2018 году — уже треть… 32% выездных налоговых проверок (ВНП) в первой половине 2018 года проходило с участием полицейских».

Так в Ленинградской области и г. Петербурге выездных налоговых проверок с участием полиции в первом полугодии 2018 года прошло 83%, средние доначисления составили 71,2 млн рублей.

В Москве 33% ВНП прошли с участием полиции. Средние доначисления составили 105 млн рублей.

Более 50% ВНП с участием полиции были проведены также в Мурманске, Сыктывкаре, Перми, Ижевске, Ханты-Мансийске, Пензе, Астрахани, Ставрополе, Омске, Барнауле, Биробиджане.

Количество экономических преступлений (из доклада уполномоченного по защите прав предпринимателей Президенту в 2023 году)

  • 2014 год – 212 316
  • 2015 год – 255 250
  • 2016 год – 260 065

Количество арестованных по экономическим преступлениям

  • 2015 год – 6183
  • 2016 год – 6539
  • 2017 год – 6856

Назначение наказания по ст. 199 ч.2 УК РФ (приговорено к…)

  • 1% — оправдано
  • 22% — реально
  • 45% — условно
  • 34% — штраф

Назначение наказания по статье 159 УК РФ (более «опасное» преступление по сравнению с налоговым, хотя и совершено в сфере экономической деятельности)

  • 0,8% — оправдано
  • 10,1% — штраф
  • 49,4% — условно
  • 37,6% — реально

Вероятность уголовного преследования

Всего зарегистрировано компаний: 2 494 544 компаний. Из зарегистрированных компаний количество реально действующих компаний составляет 1 078 923 (два и более работника).

Количество ежегодно выявляемых преступлений: 208 926.

Вероятность уголовного преследования каждого — 20%.

Вероятность «успеха» предпринимателя при уголовном преследовании

  1. Этап — доследственная проверка. Зарегистрировано сообщений о преступлении: 208 926.
  2. Этап — предварительное расследование. Возбуждено дел: 54 773 (26%). Расследовано: 43 923 (80%).
  3. Этап — судебное разбирательство. Оправдано 175 (0,4%).

Отсюда делаем вывод о вероятности успеха защиты на разных стадиях уголовного преследования и отвечаем на вопрос, когда необходимо начинать свою защиту:

  • Доследственная проверка – 74%
  • Предварительная проверка – 20%
  • Суд – 0,4%

Экономические преступления и «экономические статьи» в Уголовном кодексе РФ

  • Ст. 159 УК РФ «Мошенничество»
  • Ст. 199.1 УК РФ «Неисполнение обязанностей налогового агента»
  • Ст. 199.2 УК РФ «Сокрытие имущества организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов»
  • Ст. 198 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов и сборов с физического лица»
  • Ст. 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов и сборов с организаций…»
  • Ст. 199.3 УК РФ «Уклонение страхователя – физического лица от уплаты страховых взносов»
  • Ст. 199.4 УК РФ «Уклонение страхователя-организации от уплаты страховых взносов»
  • И др. Об этом см. раздел 8 Уголовного кодекса РФ «Экономические преступления».

Что почитать по налоговым проверкам?

  • Об исследовании и доказывании фактов умышленной неуплаты или неполной уплаты сумм налога (сбора). Методические рекомендации. (Письмо ФНС России от 13.07.2017 года № ЕД-4-2/13650@.)

От автора: указанное письмо — это совместное «детище» Следственного комитета РФ и Минфина РФ. Следственный комитет «просит» налоговый орган для облегчения своей работы в будущем «правильно» проводить налоговую проверку и устанавливать умышленную вину налогоплательщика.

  • Постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации от 26 ноября 2019 года № 48 «О практике применения судами законодательства об ответственности за налоговые преступления»

Анализируйте и делайте выводы из всего вышесказанного. Старайтесь решать вопросы, связанные с налогами и уголовным преследованием заранее, а не по мере поступления. Найдите компетентных специалистов. Проведите обучение персонала, храните информацию удаленно, действуйте оперативно и сейчас.

В условиях возрастающего давления на бизнес со стороны налоговых и правоохранительных органов, предприниматели должны особое внимание уделять не только текущей финансовой деятельности, но и комплексной стратегии минимизации рисков. Это включает в себя правильное документирование всех хозяйственных операций, аудит и мониторинг налоговой нагрузки, а также эффективное использование законных налоговых льгот и вычетов.

Важно, чтобы каждый предприниматель осознавал своё право на защиту и обжалование результатов налоговых проверок в административном и судебном порядке. Не менее значимым является и право на консультацию с квалифицированными юристами и налоговыми консультантами до и во время налоговых проверок. Эти меры позволят не только снизить вероятность возникновения спорных ситуаций, но и обеспечить эффективную защиту в случае их возникновения.

Также следует акцентировать внимание на развитии внутренней корпоративной культуры, направленной на соблюдение налогового законодательства и прозрачность бизнес-процессов.

Внедрение современных бухгалтерских программ, которые позволяют автоматизировать учёт и контроль за соблюдением налогового режима, способствует повышению эффективности управления финансами и снижает риски налоговых нарушений.

Помните, что предупреждённость о потенциальных рисках и готовность к их минимизации – залог успешного ведения бизнеса в современных условиях. Ваша проактивность, подкреплённая знаниями и профессиональной поддержкой, может существенно снизить вероятность уголовной ответственности и обеспечить устойчивое развитие вашего предприятия.

В связи с этим выражения:

Адвокат срочно!

Полиция в офисе!

Что делать и как найти адвоката? — приобретают реальное наполнение и смысл.

В случае промедления, связанного с приглашением специалиста, у вас просто не хватит времени на организацию своей защиты.

Удачи и успехов всем!

Задать
вопрос адвокату
Канал Павла Тылика на Youtube
Подписаться
+
Канал Павла Тылика в Телеграм
Читать
+
Об авторе - Павел Тылик
Павел Тылик, бизнес-адвокат, состоит в Федеральной Палате Адвокатов города Москвы, основатель блога о налоговых проверках nalog-blog.ru, автор подкаста "Государство vs Бизнес". С 1997 года Павел занимается защитой интересов предпринимателей при проведении проверок бизнеса со стороны государства, в том числе при проведении налоговых проверок. Павел обладает богатым опытом арбитражной практики, а также практики, связанной с обеспечением защиты клиентов при уголовном преследовании за совершение экономических и коррупционных преступлений. Если у Вас возник налоговый спор или на Вашем предприятии проходит выездная налоговая проверка – вы сможете обратиться за консультацией или полным сопровождением хода проведения выездной налоговой проверки по телефону: +7 (495) 885-71-05 или обратиться по электронному адресу: pavel@tylik.ru
Читай материалы
от налогового адвоката
Павла Тылика в телеграм
Подписаться
Смотри обзоры
от налогового адвоката
Павла Тылика на YouTube
Перейти
To top