Выездная налоговая проверка Защита прав Защита прав налогоплательщика Ответственность Уголовная ответственность

Уголовная ответственность по результатам выездной налоговой проверки

01 марта 2024

Сегодня мы продолжим говорить о налоговых преступлениях, основных тенденциях и о том, как государство регулирует отношения, связанные с привлечением к уголовной ответственности по ст. 199 УК РФ и другим «родственным статьям».

Налоговые преступления

Говорят, что имеются тенденции роста именно налоговых (в том числе экономических) преступлений.

Верно это или нет?

Давайте посмотрим на статистику. По данным ГИАЦ МВД России и Генеральной прокуратуры РФ, с 2017 по 2022 год общее число регистрируемых за год преступлений (по всем видам преступлений) снизилось в 1,5 раза.

Т.е., если в 2017 году было зарегистрировано 2 994 820 преступлений, то в 2022 году 2 130 613. По данным ФСИН, за этот же период число лиц, находящихся в исправительных колониях, тюрьмах и СИЗО, снизилось на 30%. Хорошая тенденция, не так ли?

А как обстоит дело с налоговыми преступлениями?

В период с 2017 года по 2022 год число налоговых преступлений (по данным МВД РФ) снизилось на 40%.

А вот с 2017 года отмечен рост числа совершенных налоговых преступлений. Т.е. при общем снижении количества преступлений на 30%, идет рост совершенных налоговых преступлений с 5215 в 2017 году до 9 426 в 2018 году.

Неужели большинство предпринимателей стали такими незаконопослушными?

Кстати, вместе с увеличением количества «совершенных» налоговых преступлений растет и количество арестованных (и это несмотря на постоянные сообщения о либерализации и «хватит кошмарить бизнес!»). Если в 2014 году количество арестованных было 6 183, то в 2016 году количество увеличилось до 6 856 (данные взяты из доклада уполномоченного по защите прав предпринимателей Президенту в 2021 году).

Статья 140 УПК и АСК НДС-2

И в заключении, на что обращается внимание проверяющих в первую очередь:

  1. Обнальные схемы и работа с однодневками.
  2. Применение налоговых льгот.
  3. Дробление.
  4. Переквалификация сделок.
  5. Внешнеторговые схемы.
  6. Государственные контракты и связанные с ними «откаты».

Непосредственно о налоговых преступлениях мы будем говорить в следующих статьях.

Для защиты интересов предпринимателей крайне важно понимать новые вызовы и тенденции в регулировании налоговых отношений. В условиях ужесточения контроля и возрастания числа налоговых преступлений, предприниматели должны быть особенно внимательными к соблюдению налогового законодательства.

Однако, важно также знать свои права и возможности для защиты. Эффективная защита начинается с правильного и своевременного документирования всех хозяйственных операций, а также использования законных налоговых льгот и оптимизации.

Судебная практика показывает, что многие дела о налоговых преступлениях базируются на недоразумениях и ошибках в налоговой отчетности, которые могут быть успешно опротестованы в суде при наличии квалифицированной юридической поддержки. Поэтому, важно не только аккуратно вести учет и отчетность, но и быть готовыми к защите своих прав в судебных инстанциях.

В этом контексте, ключевым становится выбор опытного юриста или адвоката, специализирующегося на налоговом праве и уголовных делах в сфере экономики. Профессиональный юридический совет и представительство могут значительно уменьшить риски для бизнеса и даже полностью избежать уголовной ответственности за налоговые нарушения.

Помимо этого, активное участие в профессиональных ассоциациях и союзах предпринимателей может способствовать разработке и продвижению предложений по совершенствованию налогового законодательства и практики его применения, делая бизнес-среду более справедливой и предсказуемой.

Рекомендую почитать: Методические рекомендации СК и ФНС России «Об исследовании и доказывании фактов умышленной неуплаты или неполной уплаты сумм налога (сбора)».

Задать
вопрос адвокату
Канал Павла Тылика на Youtube
Подписаться
+
Канал Павла Тылика в Телеграм
Читать
+
Об авторе - Павел Тылик
Павел Тылик, бизнес-адвокат, состоит в Федеральной Палате Адвокатов города Москвы, основатель блога о налоговых проверках nalog-blog.ru, автор подкаста "Государство vs Бизнес". С 1997 года Павел занимается защитой интересов предпринимателей при проведении проверок бизнеса со стороны государства, в том числе при проведении налоговых проверок. Павел обладает богатым опытом арбитражной практики, а также практики, связанной с обеспечением защиты клиентов при уголовном преследовании за совершение экономических и коррупционных преступлений. Если у Вас возник налоговый спор или на Вашем предприятии проходит выездная налоговая проверка – вы сможете обратиться за консультацией или полным сопровождением хода проведения выездной налоговой проверки по телефону: +7 (495) 885-71-05 или обратиться по электронному адресу: pavel@tylik.ru
Читай материалы
от налогового адвоката
Павла Тылика в телеграм
Подписаться
Смотри обзоры
от налогового адвоката
Павла Тылика на YouTube
Перейти
To top