Защита прав налогоплательщика Уголовная ответственность

Уклонение от уплаты налогов и двойное взыскание с директора — советы адвоката

04 декабря 2023

Директора привлекли к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов, он получил срок. «А теперь рассчитайся с государством и заплати двойную сумму того, что сэкономил», — говорит налоговый инспектор.

Уголовная и субсидиарная ответственность директора

Предлагаю к просмотру мое видео. Думаю, что оно будет вам полезно. Подписывайтесь на мой канал. Обращайтесь за консультацией.

Суды поддержали налоговую инспекцию и дважды взыскали налоговый долг.

Но справедливость восторжествовала. Верховный суд заступился за налогоплательщика и сказал (очень иронично выражу общую мысль): «Вы, уважаемый налоговый орган, определитесь, либо к красивым, либо к умным, а два взыскания в разных процессах — это уже слишком».

Об этом и многом другом вы сможете узнать, посмотрев видео бизнес-адвоката Павла Тылика.

Уклонение от уплаты налогов и двойное взыскание с директора — вопросы, требующие не только внимательного изучения законодательства, но и практического применения полученных знаний.

Субсидиарная ответственность директора за долги организации перед налоговой службой — это мера, к которой прибегают в случае, если имущества организации не хватает для полного погашения долгов. Важно понимать, что такая ответственность не является автоматической: для ее применения необходимо доказать, что директор действовал недобросовестно, например, скрывал доходы или искусственно уменьшал размер налоговой базы.

Для защиты от необоснованного привлечения к субсидиарной ответственности директору необходимо:

  • вести прозрачную финансовую отчетность;
  • своевременно и в полном объеме уплачивать налоги;
  • аккуратно документировать все хозяйственные операции.

В случае возникновения спорных ситуаций с налоговой службой, крайне важно своевременно обратиться за профессиональной юридической помощью. Экспертная оценка документации и действий руководства может стать решающим фактором в предотвращении неправомерного взыскания.

Задать
вопрос адвокату
Канал Павла Тылика на Youtube
Подписаться
+
Канал Павла Тылика в Телеграм
Читать
+
Об авторе - Павел Тылик
Павел Тылик, бизнес-адвокат, состоит в Федеральной Палате Адвокатов города Москвы, основатель блога о налоговых проверках nalog-blog.ru, автор подкаста "Государство vs Бизнес". С 1997 года Павел занимается защитой интересов предпринимателей при проведении проверок бизнеса со стороны государства, в том числе при проведении налоговых проверок. Павел обладает богатым опытом арбитражной практики, а также практики, связанной с обеспечением защиты клиентов при уголовном преследовании за совершение экономических и коррупционных преступлений. Если у Вас возник налоговый спор или на Вашем предприятии проходит выездная налоговая проверка – вы сможете обратиться за консультацией или полным сопровождением хода проведения выездной налоговой проверки по телефону: +7 (495) 885-71-05 или обратиться по электронному адресу: pavel@tylik.ru
Читай материалы
от налогового адвоката
Павла Тылика в телеграм
Подписаться
Смотри обзоры
от налогового адвоката
Павла Тылика на YouTube
Перейти
To top