Видео о проверках Выездная налоговая проверка Защита прав налогоплательщика

Выездная налоговая проверка: сроки

04 апреля 2024

Отвечаю на вопросы, которые могут возникнуть после получения решения налоговой инспекции по проверке. Что делать, если не согласен с вердиктом.

Сроки обжалования Решения налогового органа

Посмотрите мое видео на тему, связанную с налоговыми проверками. Думаю, что будет интересно. Подписывайтесь на мой канал. Задавайте вопросы. Обращайтесь за консультацией.

Получили Решение налогового органа и не согласны с ним:

  1. Как не опоздать с обжалованием?
  2. Куда и в какие сроки обжаловать это Решение?
  3. В какой срок написать возражения на Акт выездной налоговой проверки?
  4. Когда Решение ИФНС о доначислении вступает в законную силу?
  5. В какой срок написать жалобу, какую жалобу, в какой орган?
  6. В какой срок УФНС должно рассмотреть апелляционную жалобу?
  7. Если истек срок рассмотрения апелляционной жалобы, УФНС молчит, и решение ИФНС не вступило в законную силу, стоит ли обжаловать Решение о доначислении налогов в суд?
  8. Каковы предельные сроки обжалования Решения о привлечении к ответственности и доначислении налогов?

Предлагаю к прочтению мою статью, размещенную в моем ТГ канале — https://t.me/tylikpavel

Подписывайтесь на мой канал.

Как ссора с работником привела на скамью подсудимых директора и главного бухгалтера?

Совсем недавно в Питере состоялся приговор, которым учредителю компании «СПб-Турс» и ее главному бухгалтеру дали срок за уклонение от уплаты налогов. Кстати, по иронии судьбы, «СПб Турс» имело грамоту «Лучший налогоплательщик России».

А развивались события так: директор и учредитель компании В. Р. обвинила сотрудницу компании в краже 33,5 тысячи долларов (на самом ли деле было хищение нам неизвестно). И стала ее преследовать, угрожать «посадкой», т.е. возбуждением уголовного дела.

Когда угрозы закончились и перестали действовать на сотрудницу, директор В.Р. перешла к реальным боевым действиям: обратилась в полицию с заявлением привлечь сотрудницу к уголовной ответственности за хищение денежных средств. Полиция запросила документы. Бухгалтер принесла документы, но по наивности или по глупости принесла «левые» — обнальные документы. То есть фактически бухгалтер сама на себя и на директора донесла.

Полицейские стали допрашивать сотрудников, в том числе и обиженную работницу, которая «от души» рассказала все, что знала, в том числе и про дробление, и про другие обнальные схемы, и про многочисленные «клоны» компании с похожими названиями.

Дальше – больше. Подключилась ИФНС. Накопала 188 млн рублей. СК возбудил дело по статье 199 УК РФ, но уже в отношении директора, учредителя и главного бухгалтера – уклонение от уплаты налогов. По итогу директор и учредитель получила 4 года условно, а бухгалтер 3 года условно. Кстати, на следствии бухгалтер всю вину перекладывала на директора, а директор на бухгалтера.

После того, как приговор вступит в силу, наступит очередь для обращения взыскания на личное имущество директора и главного бухгалтера по налоговым долгам.

Поэтому всегда помним, что в бизнесе крайне важно сохранять аккуратные отношения с сотрудниками. И обращаться в правоохранительные органы с заявлением о хищении наличных от «левых» компаний» — та еще затея. И, кстати, отправляя документы в правоохранительные органы, прежде посоветуйтесь с адвокатом.

Задать
вопрос адвокату
Канал Павла Тылика на Youtube
Подписаться
+
Канал Павла Тылика в Телеграм
Читать
+
Об авторе - Павел Тылик
Павел Тылик, бизнес-адвокат, состоит в Федеральной Палате Адвокатов города Москвы, основатель блога о налоговых проверках nalog-blog.ru, автор подкаста "Государство vs Бизнес". С 1997 года Павел занимается защитой интересов предпринимателей при проведении проверок бизнеса со стороны государства, в том числе при проведении налоговых проверок. Павел обладает богатым опытом арбитражной практики, а также практики, связанной с обеспечением защиты клиентов при уголовном преследовании за совершение экономических и коррупционных преступлений. Если у Вас возник налоговый спор или на Вашем предприятии проходит выездная налоговая проверка – вы сможете обратиться за консультацией или полным сопровождением хода проведения выездной налоговой проверки по телефону: +7 (495) 885-71-05 или обратиться по электронному адресу: pavel@tylik.ru
Читай материалы
от налогового адвоката
Павла Тылика в телеграм
Подписаться
Смотри обзоры
от налогового адвоката
Павла Тылика на YouTube
Перейти
To top