Защита прав налогоплательщика

Выявление налоговых схем с помощью допросов

27 февраля 2024

Что пытаются выяснить налоговики с помощью допросов?

С помощью допросов налоговики стараются выявить схемы уклонения от уплаты налогов. Это такие схемы как: «серые» зарплаты, «обналичка» через однодневки, неправомерный переход компании на льготную систему налогообложения.

Посмотрите короткое видео на эту тему. И вообще, подписывайтесь или переходите на мой канал. Там еще много видео на тему, связанную с налоговыми проверками.

Как доказываются схемы с использованием однодневок

Налоговики выявляют у партнера проверяемого лица признаки однодневки. Далее они разыскивают для проведения допроса учредителя такой однодневки или руководителя. Зачастую во время допроса выясняется, что учредитель или руководитель однодневки заявляют:

  • о своей непричастности к деятельности этого юридического лица;
  • о том, что они потеряли паспорт или у них его украли, и они узнали о созданном на их имя юридическом лице только во время допроса;
  • сообщают допрашивающему лицу о том, что они за плату согласились открыть на свое имя юридическое лицо.

Какое юридическое значение имеют такие допросы? И может ли на основании только допроса таким образом «разоблачен» налогоплательщик?

Если в качестве доказательства используются только результаты допросов, то у проверяемого лица всегда есть шанс такое дело выиграть в суде.

Справедливости ради отметим, что налоговики сейчас редко используют в качестве самостоятельного доказательства допрос директора или учредителя. Они используют его в совокупности с представленными письменными документами налогоплательщика. Предлагаем Вам в помощь и судебную практику по таким делам, и, если в настоящее время в отношении Вас идет налоговая проверка, Вы сможете правильно оценить происходящее и вовремя обратить внимание на те юридические факты, которые будут иметь значение для разрешения спора.

  • Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 03.11.11 № А41-9654/10;
  • Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 04.05.09 № КА-А40/2660-09;
  • решение Арбитражного суда г. Москвы № А40-95303/2009.

Еще предлагаю к просмотру мое видео про бумажный НДС. Подписывайтесь на мой канал, ставьте лайки, если видео вам было интересно.

Как выявляются «серые» зарплаты?

Проверяющие, в том числе работники полиции, при проверках сначала опрашивают, а затем, если это необходимо, переходят и к допросу персонала компании о том кто, когда, сколько платит им зарплату.

При этом налоговики и полицейские начинают «напрягать», пугать, вводить в заблуждение (закон это не запрещает) работников, объяснять им, что они, если не расскажут всю «правду», будут привлечены к ответственности в качестве соучастников.  И работники, под таким давлением, обычно все рассказывают.

Как этому противостоять?

Лучше заранее пригласить квалифицированного юриста, который сможет проинструктировать работников, что в соответствии со ст. 51 Конституции РФ  они могут не давать показания, связанные с их личностью, не свидетельствовать против близких родственников.

Последствия признания сотрудников. Имеет ли значение их «чистосердечное» признание?

Если сотрудники компании и дадут такие показания полицейским или налоговикам – самостоятельным средством доказывания в суде это не является. Но если такие показания сотрудников подтверждаются какими-либо письменными доказательствами («серыми» ведомостями о выдаче «серой» зарплаты), то в этом случае дело может обернуться серьезными доначислениями, штрафами и даже привлечением налогоплательщика к уголовной ответственности.

Об этом смотрите судебную практику: Постановления федеральных арбитражных судов:

  • Поволжского от 13.09.11 № А12-24530/2010, от 12.08.11 № А12-21588/2010; 
  • Центрального от 24.08.11 № А35-10558/2010 округов;
  • Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 18.01.12 № А40-71623/10-111-46.

Как выявляется уход от уплаты налогов с помощью взаимозависимых лиц или нескольких лиц, входящих в группу компаний?

 Проверяющие могут проводить допросы не только работников проверяемой компании, но и работников «дружественных» компаний. Затем из показаний работников нескольких компаний доказать согласованность действий с целью ухода от налогов.

Например, компании могут дробиться с целью применить специальный режим: упрощенную систему, систему ЕНВД и т.п.

А как доказывается? Почитайте судебную практику — Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 28.09.09 № Ф04-6020/2009(20748-А27-15) – в указанном деле использовался для нескольких компаний, например, один склад и т.п..

А как выявляется реальный руководитель компании?

 Например, Вы являетесь учредителем компании. Чтобы не нести ответственности за налоговые правонарушения и смело экономить, решили себя обезопасить. Нашли бомжа, назначили его генеральным директором. Руководите же деятельностью фактически вы сами.

Далее в ходе проверки – и это реальный случай – налоговики установили, что номинальный руководитель – лицо с двумя классами образования, работает сторожем на стоянке. Очевидно, что такое лицо просто неспособно было руководить деятельностью компании и заключать многомиллионные сделки.

Мало того, сотрудники компании подтвердили следователю, что не видели этого директора ни разу. Реально же руководил компанией – учредитель проверяемой компании.

В результате того, что было установлено следователем, суд возложил ответственность за уклонение от уплаты налогов на фактического руководителя компании – учредителя.

Что нужно знать и учитывать

Для бизнесменов крайне важно понимать процесс выявления налоговых схем с использованием допросов, поскольку они могут столкнуться с ситуацией, где их компания будет объектом налоговой проверки. Понимание процесса позволяет более эффективно защищать свои интересы и предотвращать нежелательные последствия.

Однако, следует помнить, что допросы не являются единственным доказательством для налоговой инспекции:

  1. Важно предоставить все необходимые документы и информацию, подтверждающую законность бизнес-операций.
  2. Сотрудничество с квалифицированным юристом также может быть ключом к эффективной защите прав бизнеса в ходе налоговой проверки.
  3. Бизнесменам следует знать о своих правах во время допроса. Согласно Конституции РФ, они имеют право отказаться от дачи показаний, связанных с их личностью, а также не свидетельствовать против близких родственников. Это важно помнить, чтобы избежать нежелательных последствий.

Кроме того, необходимо быть готовыми к возможным тактикам давления и пугания со стороны проверяющих органов. Подготовка персонала и обучение им основам правовой защиты может значительно уменьшить риск нежелательных последствий для компании.

В заключение — бизнесмены должны осознавать, что налоговые проверки могут быть сложными и требовать профессионального подхода к защите своих интересов. Сотрудничество с опытными юристами и правильная стратегия взаимодействия с проверяющими органами помогут минимизировать риски и обеспечить законность деятельности компании.

Задать
вопрос адвокату
Канал Павла Тылика на Youtube
Подписаться
+
Канал Павла Тылика в Телеграм
Читать
+
Об авторе - Андрей Сергеев

Андрей Сергеев, редактор блога о налоговых проверках - www.nalog-blog.ru с 2018 года, специализируется на защите прав предпринимателей при проведении в отношении бизнесменов проверок со стороны государственных органов, автор множества статей, размещенных на настоящем блоге, ведущий вебинаров и семинаров на юридические темы.

Если у Вас возник налоговый спор или на Вашем предприятии проходит выездная налоговая проверка – вы сможете обратиться за консультацией или полным сопровождением хода проведения выездной налоговой проверки по телефону: +7 (495) 885-71-05 или обратиться по электронному адресу: pavel@tylik.ru

Читай материалы
от налогового адвоката
Павла Тылика в телеграм
Подписаться
Смотри обзоры
от налогового адвоката
Павла Тылика на YouTube
Перейти
To top