Защита прав налогоплательщика

Защита прав и интересов предпринимателей

25 марта 2024

Посмотрите мое видео на тему, связанную с проверками. Думаю, что будет интересно. Подписывайтесь на мой канал. Задавайте вопросы. Обращайтесь за консультацией.

Ведение финансово-хозяйственной деятельности физическими лицами (индивидуальными предпринимателями) в Российской Федерации регламентируется отдельными кодексами и законами, в соответствии с которыми у таких лиц есть не только обязанности перед государством, но и права.

В последнее время участились случаи, когда эти права нарушаются, как государственными органами различной юрисдикции, так и другими участниками рынка.

Поэтому методы защиты своих законных возможностей являются актуальными для субъектов предпринимательской деятельности.

Сразу скажем, что способов отстоять свою правоту в правовом поле у таких лиц достаточно много, и все они разделяются по методам, целевым инстанциям, применяемым законным нормам.

Понятия, способы и формы защиты прав предпринимателей

Итак, в зависимости от конкретного правонарушения, индивидуальный предприниматель может выбрать несколько стратегий поведения:

  1. Обратиться в суд соответствующей инстанции с иском или жалобой на лицо, нарушающее его права.
  2. Урегулировать вопрос в досудебной форме. В этом случае предпринимаются попытки прийти к консенсусу между конфликтующими сторонами без привлечения судебных органов. Это может быть мировое соглашение, возмещение убытков по договорённости сторон и т.д.
  3. Попытка самостоятельной защиты от неправомерных действий ответчика. Эта возможность законна и прописана в ст. 14 Гражданского кодекса РФ. Но она имеет множество ограничений, касающихся методов самообороны. Сказано, что действия, направленные на отстаивание своих интересов, должны быть полностью соразмерными правонарушению. В противном случае, подобные мероприятия будут отнесены к незаконным и повлекут за собой ответственность самого предпринимателя.

Однако, как показывает практика, наиболее распространёнными являются судебные формы защиты прав предпринимателей. О них и пойдёт речь далее.

Судебные формы защиты прав предпринимателей: разновидности и их особенности

Данный способ защитить законные права представляет собой целенаправленное обращение предпринимателя в соответствующий орган, компетентный рассматривать конкретные вопросы. Все в нашей стране таких органов 3:

  • суды общей юрисдикции;
  • арбитражные суды;
  • Конституционный суд Российской Федерации.

Первые компетентны рассматривать проблемы, связанные с взаимоотношением между юридическими, физическими лицами, а также представителями бизнеса с государственными контрольными органами.

Вторые созданы, по большей части, для решения экономических вопросов.

Третий имеет самый высокий уровень компетенций, так как основным нормативным документом для него является Конституция РФ, защищающая права, как юридических, так и физических лиц. Кроме того, в данный орган человек может обратиться даже в случае, если все остальные, нижестоящие по иерархии органы, отказали в рассмотрении дела или приняли решение не в пользу истца.

Также стоит отметить, что существует два основных способа отстаивания своих прав, регулируемых действующим законодательством.

Процессуальный способ защиты прав предпринимателя

Если рассмотрение дела уже инициировано и ведётся в соответствии с действующими законами, у предпринимателя есть возможность воспользоваться данным способом. Он подразумевает два ключевых положения:

  • право обратиться в суд соответствующей инстанции для защиты своих интересов;
  • право самостоятельно выбрать инстанцию для осуществления судебного разбирательства.

При этом все законные права истца будут полностью соблюдены, а на результат рассмотрения дела повлияют лишь существенные обстоятельства, принятые к рассмотрению.

Материально-правовые способы защиты предпринимательских прав

Данный комплекс включает в себя более широкий комплекс мер, направленных на конкретный результат, в зависимости от конкретного правонарушения:

  • восстановление законных прав предпринимателя, включая те, которые существовали ещё до факта свершения правонарушения;
  • штрафные взыскания, наложенные на ответчика с целью наказать за содеянное;
  • полная остановка неправомерных процессов, причиняющих ущерб финансово-хозяйственной деятельности субъекта предпринимательства.

Судебные и внесудебные формы защиты прав показывают различную эффективность. Если необходимо заручиться поддержкой государства в деле, в котором предприниматель прав, следует обратиться в суд соответствующей инстанции.

В качестве вывода

Опыт работы в области защиты прав предпринимателей позволяет мне подчеркнуть, что успех в решении юридических проблем зависит не только от грамотного выбора стратегии, но и от глубокого понимания бизнес-процессов клиента. Эффективная защита интересов предпринимателя начинается с комплексного анализа его деятельности, включая юридический аудит договоров, внутренних политик и процедур. Такой подход позволяет выявить потенциальные угрозы и слабые места заранее, еще до того, как они превратятся в серьезные проблемы.

Как адвокат с богатым опытом, я предлагаю своим клиентам не только квалифицированную юридическую помощь при возникновении конфликтов, но и профилактические меры, направленные на минимизацию рисков и защиту бизнеса от возможных угроз. Моя работа включает в себя разработку индивидуальных стратегий защиты, представительство интересов клиента в переговорах, а также эффективное сопровождение дел в судах всех инстанций.

Обращаясь ко мне, вы получаете не только юридическую защиту, но и надежного партнера, способного обеспечить безопасность вашего бизнеса в условиях непрерывно меняющегося законодательства. Вместе мы сможем разработать оптимальную стратегию защиты ваших прав и интересов, обеспечив тем самым стабильное и успешное развитие вашего предприятия.

Задать
вопрос адвокату
Канал Павла Тылика на Youtube
Подписаться
+
Канал Павла Тылика в Телеграм
Читать
+
Об авторе - Павел Тылик
Павел Тылик, бизнес-адвокат, состоит в Федеральной Палате Адвокатов города Москвы, основатель блога о налоговых проверках nalog-blog.ru, автор подкаста "Государство vs Бизнес". С 1997 года Павел занимается защитой интересов предпринимателей при проведении проверок бизнеса со стороны государства, в том числе при проведении налоговых проверок. Павел обладает богатым опытом арбитражной практики, а также практики, связанной с обеспечением защиты клиентов при уголовном преследовании за совершение экономических и коррупционных преступлений. Если у Вас возник налоговый спор или на Вашем предприятии проходит выездная налоговая проверка – вы сможете обратиться за консультацией или полным сопровождением хода проведения выездной налоговой проверки по телефону: +7 (495) 885-71-05 или обратиться по электронному адресу: pavel@tylik.ru
  • Investoram.Org

    говорит:

    Опираясь на принцип естественности и неотчуждаемости прав и свобод, а также на соответствующие нормативные акты, предприниматели могут оспаривать неконституционные акты федеральных органов государственной власти, органов субъектов РФ, органов местного самоуправления и вправе обращаться с жалобой в Конституционный Суд РФ на нарушение конституционных прав и свобод.

Читай материалы
от налогового адвоката
Павла Тылика в телеграм
Подписаться
Смотри обзоры
от налогового адвоката
Павла Тылика на YouTube
Перейти
To top