Защита прав налогоплательщика

Защита прав предпринимателей: формы, способы, тенденции в данном направлении

20 марта 2024

В России сейчас немало методов защиты предпринимательства, но не всегда они дают результат — в силу несовершенства законов и судебной системы, а также незнания самих бизнесменов о своих правах.

Тем, кто собирается открыть свое дело, а также уже успешно работающим предпринимателям стоит помнить о защите своих прав, интересов и не позволять их нарушать. В России бизнесменам оказывают довольно серьезную поддержку, во всяком случае, стараются.

Но, к сожалению, меры защиты далеко не всегда приносят должный результат — в силу разных причин: пробелов в законодательстве, несовершенной судебной системы.

Еще один немаловажный негативный фактор — недостаточная осведомленность бизнесменов о своих правах. Особенно это касается представителей малого бизнес-сегмента, представители которого порой плохо ориентируются в этом вопросе и не стремятся получить больше информации.

В данной статье мы постараемся разобраться в том, что такое защита прав предпринимателей, какие ее методы и формы существуют, и как бизнесменам обезопасить себя от посягательств на их интересы.

Сразу оговоримся, что понятия защиты и охраны прав бизнесмена — разные. Охрана прав — это комплекс мер, направленных на обеспечение государством успешного функционирования предпринимательской деятельности. Что касается защиты, здесь речь идет об отстаивании затронутых прав и законных интересов предпринимателей.

Формы защиты прав предпринимателей бывают внесудебными и судебными. Сначала рассмотрим внесудебные. К ним относят:

  • нотариальную защиту;
  • решение спорных ситуаций в досудебном порядке;
  • третейское разбирательство.

Судебные формы осуществляют:

  • суды общей юрисдикции;
  • арбитражные суды;
  • Конституционный суд РФ.

Разберем каждую форму подробнее. Используя внесудебные формы защиты своих прав, предприниматели вправе вести, подписывать протоколы разногласий, освидетельствовать документы у нотариуса, подавать жалобы и заявления в органы надзора и т. д.

В последние годы пользуется популярностью еще один вид защиты — медиация. Для выхода из спорной ситуации приглашают специалиста — медиатора, который, используя свои профессиональные навыки, помогает сторонам найти выход. В эту категорию также можно включить процедуры, позволяющие исключить конфликты в будущем.

Это, к примеру, заключение соглашений, а также выпуск на предприятиях различных документов — локальных нормативных актов, положений о коммерческой тайне, в которых расписываются работники.

Вторая форма защиты — судебная, которую обеспечивает законодательство РФ. Если ваши права оказались нарушены, вы как предприниматель можете подать иск в суд и в дальнейшем защищать свои права лично или же через адвоката.

Теперь рассмотрим способы защиты прав предпринимателей. На основании российского законодательства, это принудительные меры, которые применяются в отношении нарушителей. Благодаря способам защиты удается восстановить нарушенные права бизнесмена.

Способы бывают материально-правовыми и процессуальными.

К первой категории относятся:

  1. Пресекательные. Если применяются такие методы, нарушителя в принудительном порядке заставляют прекратить противоправные действия, из-за которых бизнесмен несет финансовые потери или иной ущерб, а также из-за которых создается угроза такого ущерба. Пример пресекательных действий: суд признает акт государственного или муниципального органа недействительным или не исполняет его, поскольку документ противоречит законодательству РФ.
  2. Восстановительные. Государство признает за предпринимателем определенные права или восстанавливает его положение до ущемления интересов. Пример: суд признает недействительность оспариваемой сделки, принуждает нарушителя выполнять обязательства, возмещать убытки или моральный ущерб.
  3. Штрафные. В данном случае суд взыскивает с нарушителя неустойку или проценты за использование чужих средств, направляет в госбюджет имущество, полученное в рамках сделки незаконным путем, конфискует имущество и т.д.

Теперь о процессуальных способах защиты прав предпринимателей. Это методы, используя которые, бизнесмены могут отстаивать свои интересы непосредственно в ходе изучения спора об ущемленных правах.

Среди процессуальных способов выделяют право выбирать по согласованию компетентную инстанцию по рассмотрению вопросов и право обращаться туда с целью отстоять свои интересы.

Виды прав предпринимателей

Права предпринимателей — понятие весьма многогранное и юридически сложное. Права бизнесменов бывают:

  1. Имущественными. Все права на имущество и итоги заключенных в процессе предпринимательства сделок.
  2. Неимущественными. Права на использование нематериальных активов: например, авторских прав.
  3. Организационными. Комплекс всех прав, связанных с открытием своего бизнеса, допустим, право на госрегистрацию как ИП.

Российское государство позволяет каждому бизнесмену вести законную предпринимательскую деятельность.

Увы, разные лица и структуры нередко ущемляют интересы предпринимателей.

С учетом вероятных угроз выстраивается защита бизнесменов от незаконных действий следующих инстанций и лиц:

  1. Госструктур и муниципалитетов. Применяются различные положения, инструкции, регламенты. Например, сейчас в России непременно нужно сообщать бизнесменам предварительно, что органы надзора и контроля планируют провести у них проверку. Кроме того, 3 года со дня госрегистрации предпринимателей вообще нельзя проверять.
  2. Сотрудников. Закон наделяет бизнесменов правом проверять действительность дипломов соискателей на должности, устанавливать на предприятиях видеокамеры, прописывать в трудовых соглашениях условие о материальной ответственности.
  3. Контрагентов. Защита прав предпринимателей здесь обеспечивается, по большей части, ГК РФ. Чтобы обезопасить себя от противоправных действий контрагентов, бизнесмен вправе составить договор и описать в нем ответственность сторон, установить подлинность представленной документации, узнать мнение других контрагентов.
  4. Конкурентов. На госуровне действует закон о защите конкуренции. Кроме того, в России работает ФАС России. Внутри предприятия бизнесмен может ввести режим коммерческой тайны.
  5. Клиентов. Участники сделки вводят дополнительные меры защиты, на свое усмотрение. Также предприниматели часто устанавливают видеокамеры в торговых залах.
  6. Злоумышленников. Здесь обычно защищают имущество, на которое могут посягнуть преступники.

Кто конкретно защищает предпринимателей?

Это вопрос мы уже затронули ранее в статье, и сейчас подведем итог. Итак, в РФ предпринимателей защищают:

  • медиатор — в рамках досудебного разрешения вопроса;
  • специальный уполномоченный по защите прав предпринимателей, регулирующий спорные ситуации между бизнесменом и госорганами в досудебном разбирательстве. Чтобы защитить нарушенные права, предприниматель просто подает заявление к госслужащему, и тот рассматривает его в течение 13 дней, после чего решает, заводить дело или нет, аргументируя свой выбор.

Юридические гарантии по защите

В России в отношении предпринимательства действует комплекс гарантий по защите прав предпринимателей. Перечислим некоторые из них:

  • все участники бизнес-отношений формально равны;
  • предприниматель вправе выбирать, с кем заключать договор, а с кем нет;
  • участники должны выполнять взятые на себя обязательства;
  • имущество бизнесмена — неприкосновенно;
  • другие лица, равно как госорганы не вправе вмешиваться в частную деятельность бизнесмена;
  • нарушенные интересы и права предпринимателя подлежат восстановлению.

Кроме того, в отношении правонарушителей должны применяться меры наказания. В обязанности государства входит создание благоприятных условий для ведения предпринимательства. Нормативная база по этому вопросу должна постоянно обновляться и улучшаться, устраняться административные и иные барьеры для бизнеса.

Конкуренция на рынке должна быть здоровой. Самих же бизнесменов государство должно поддерживать на всех уровнях: экономическом, правовом и научно-техническом. Как обстоят дела сейчас, и какие прогнозы можно сделать на будущее?

Перспективы развития системы защиты прав предпринимателей

Довольно серьезная проблема заключается в том, что бизнесмены не всегда понимают, что их интересы ущемлены. Еще чаще — они просто не знают, как себя защищать.

Многие эксперты в сфере юриспруденции для улучшения ситуации считают необходимым выработать отдельный «Закон о защите прав предпринимателей», который будет состоять из решений и пояснений ВС РФ по делам в этой отрасли. Благодаря такому шагу бизнесмены, по мнению специалистов, смогут лучше разбираться в вопросе и отстаивать свои права.

Вполне вероятно, что такой закон вскоре примут, поскольку государство уделяет бизнесу все больше внимания, пытаясь создать для него хорошие условия. Надо отметить, что полезной мерой стало и формирование поста уполномоченного по защите прав предпринимателей. Развитие предпринимательства, разумеется, государству идет на пользу.

Однако проблемы в бизнес-отрасли есть, и их немало. Раньше в отношении предпринимателей неправомерно возбуждали уголовные дела и лишали свободы на весь период расследования. Такая практика была очень частой. С 2016 г. эта тенденция несколько ослабла, благодаря введению уголовной ответственности для сотрудников СК РФ за незаконное возбуждение дел в личных, корыстных целях.

В 2017 г. наметился рост уголовного преследования бизнеса за совершение экономических преступлений.

В 2022 г. наметилась (вроде наметилась) обратная тенденция.

В свете этой обратной тенденции, становится очевидным, что защита прав предпринимателей требует нового подхода, адаптированного под текущие реалии.

Это включает в себя не только защиту в судебных инстанциях, но и предупредительные меры, такие как правовое образование бизнесменов и развитие корпоративной культуры соблюдения законов. Кроме того, важную роль играет взаимодействие бизнеса с государственными органами, направленное на снижение коррупционных рисков и создание благоприятного инвестиционного климата.

Актуальной тенденцией является также применение технологических инноваций в защите прав предпринимателей. Использование цифровых инструментов и искусственного интеллекта для анализа юридических данных и прогнозирования рисков может значительно улучшить эффективность защиты. Это, в свою очередь, способствует формированию более прозрачного и предсказуемого делового окружения.

Таким образом, в защите прав предпринимателей происходит эволюция, основанная на комплексном подходе и интеграции новых технологий. Эти изменения не только обеспечивают лучшую защиту бизнеса, но и способствуют развитию всей экономики.

Посмотрите мое видео о либерализации законодательства в части уголовного преследования за совершение налоговых преступлений.

Подписывайтесь на мой канал, задавайте вопросы, обращайтесь за консультацией.

Задать
вопрос адвокату
Канал Павла Тылика на Youtube
Подписаться
+
Канал Павла Тылика в Телеграм
Читать
+
Об авторе - Павел Тылик
Павел Тылик, бизнес-адвокат, состоит в Федеральной Палате Адвокатов города Москвы, основатель блога о налоговых проверках nalog-blog.ru, автор подкаста "Государство vs Бизнес". С 1997 года Павел занимается защитой интересов предпринимателей при проведении проверок бизнеса со стороны государства, в том числе при проведении налоговых проверок. Павел обладает богатым опытом арбитражной практики, а также практики, связанной с обеспечением защиты клиентов при уголовном преследовании за совершение экономических и коррупционных преступлений. Если у Вас возник налоговый спор или на Вашем предприятии проходит выездная налоговая проверка – вы сможете обратиться за консультацией или полным сопровождением хода проведения выездной налоговой проверки по телефону: +7 (495) 885-71-05 или обратиться по электронному адресу: pavel@tylik.ru
Читай материалы
от налогового адвоката
Павла Тылика в телеграм
Подписаться
Смотри обзоры
от налогового адвоката
Павла Тылика на YouTube
Перейти
To top