Уголовная ответственность

Основания для освобождения от уголовной ответственности по «экономическим» статьям 

22 февраля 2024

Юристы, парламентарии и, конечно же, бизнесмены на протяжении уже второго десятилетия ратуют за декриминализацию преступлений в сфере экономики. Неоднократно Президент РФ выступал с резкой критикой правоохранительных органов, призывая их «не кошмарить бизнес».

Немало сделано в последние годы законодателями с целью создания более либерального бизнес-климата в стране. В каких ситуациях применяется освобождение от уголовной ответственности по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности (ОУО) в 2024 году, как это работает?

Типы оснований освобождения от уголовной ответственности

Уголовное законодательство России основано на базовом принципе ответственности. Это означает, что она должна наступать в любом случае, если вина в преступлении доказана.

По юридической логике, следующим шагом должно следовать наказание, но любое общество на определенных этапах своего развития пришло к институту смягчения уголовного наказания, либо вовсе его отмены. Фактически, государство в лице его судебной системы поступает гуманно, дифференцирует наказание в зависимости от наступления установленных законом обстоятельств.

Какие виды освобождения от наказания предусматривает Российский УК РФ?

УК РФ предусматривает следующие виды освобождения от уголовной ответственности:

  • Амнистия
  • При деятельном, полном раскаянии виновного (ст. 75 УК РФ)
  • Если совершено примирение потерпевшего с пострадавшим (ст. 76 УК РФ)
  • При истечении сроков давности (ст. 78 УК РФ)
  • В отношении несовершеннолетних
  • По «экономическим» преступлениям (ст. 76.1 УК РФ)

Я думаю, что большинство наших граждан интересует вопрос истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности по ст. 198 и 199 УК РФ. Так вот, истечение сроков давности по ч. 1 ст. 199 и ст. 198 УК РФ составляет два года с момента совершения преступления.

По ч. 2 ст. 199 и 198 УК РФ срок давности 6 лет.

Решение правоохранителей об ОУО совершенно не означает, что вина не доказана: здесь нет противоречия. В то же время ОУО безусловно и не накладывает никаких обязательств на лицо, совершившее правонарушение.

Досудебное ОУО

В РФ действует правило, что ОУО может быть применено не только в виде судебного решения, но еще на стадии дознания и следствия.

Правда, сегодня в связи с введением субсидиарной ответственности практика меняется, и налоговики заставляют правоохранителей возбуждать уголовные дела по любым поводам и основаниям, а уже суд пускай решает вопрос с ОУО. И сегодня прокурор «боится» принять отказное решение на досудебной стадии.

Освобождение от уголовной ответственности в суде не является реабилитирующим со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами, в том числе с возможностью быть привлеченным к субсидиарной ответственности.

Есть ряд условий:

  • Правонарушение совершено впервые по статьям ч. 1 ст. 171, ч. 1 ст. 171.1, ч. 1 ст. 172, ч. 2 ст. 176, ст. 177, ч. 1 и 2 ст. 180, ч. 3 и 4 ст. 184, ч. 1 ст. 185, ст. 185.1, ч. 1 ст. 185.2, ст. 185.3, ч. 1 ст. 185.4, ст. 193, ч. 1 ст. 194, ст. 195 – 197 и 199.2 УК РФ. Обвиняемое лицо должно возместить гражданам, компаниям или государственному бюджету ущерб, причем в федеральный бюджет перечисляется сумма в пятикратном размере от доказанного ущерба. Правило «впервые» также применимо и к лицам, с которых снята судимость.
  • Правонарушение относится к неуплате налогов (ст. 198, 199, 199.1 УК).
  • Ущерб полностью возмещен, задолженность по налогам вместе с пенями и штрафами перечислена в бюджет РФ.

На практике эти условия не всегда «работают»: если физическое лицо или руководство компании «уклоняется от уплаты налогов» в особо крупном размере или присутствуют признаки сговора, то суд может отнести правонарушение к категории тяжких и не проявить снисхождения даже если налоги, недоимки, штрафы и пени уплачены полностью и потерпевшая сторона полностью удовлетворена.

Отмена и смягчение наказания за преступления в сфере экономики путем совершенствования УК РФ

Периодически происходит смягчение наказания по экономической тематике.

В России периодически проводится и продлевается амнистия капиталов, часть которых хранится за рубежом, имеет признаки незаконного происхождения.

В последнее время по бизнес–статьям УК РФ всё чаще арест заменяется штрафами, что помогает пополнить бюджет страны.

Амнистия

Крупная амнистия состоялась в 2013 году, она охватила 27 статей УК РФ. Амнистия применяется к уже осужденным лицам, не представляющим общественной опасности и возместивших убытки физлицам, компаниям или бюджету страны. Амнистии случаются с завидной регулярностью: обычно они сопряжены с важными историческими датами.

Хотя, процент оправдательных приговоров в отношении предпринимателей крайне мал, ежегодно в стране возбуждаются десятки тысяч уголовных дел, тем не менее, по экономическим составам сегодня приговаривают условно.

Гуманное отношение власти к осужденным и возвращение их на свободу помогает укрепить доверие между бизнесом и органами власти.

Особенно много нареканий вызывает статья 159 УК РФ «Мошенничество», в народе её прозвали «резиновой», поскольку её можно «натянуть» на любое правонарушение вне зависимости от степени тяжести и нанесенного ущерба.

Депутаты Госдумы работают сегодня над очередной амнистией по статьям о незаконном предпринимательстве, о нарушении авторских прав, планируется внести изменения в УК РФ касательно статьи о мошенничестве.

Немалой проблемой для России является коррупция, проникшая в силовые органы.

Дальнейшая декриминализация преступлений в сфере экономики выбьет почву, лишит возможностей недобросовестных правоохранителей, участвующих в «отжимах» успешного бизнеса и рейдерских захватах, сократит до необходимого минимума число проверок.

Улучшение экономического климата – основа будущего процветания России.

Задать
вопрос адвокату
Канал Павла Тылика на Youtube
Подписаться
+
Канал Павла Тылика в Телеграм
Читать
+
Об авторе - Павел Тылик
Павел Тылик, бизнес-адвокат, состоит в Федеральной Палате Адвокатов города Москвы, основатель блога о налоговых проверках nalog-blog.ru, автор подкаста "Государство vs Бизнес". С 1997 года Павел занимается защитой интересов предпринимателей при проведении проверок бизнеса со стороны государства, в том числе при проведении налоговых проверок. Павел обладает богатым опытом арбитражной практики, а также практики, связанной с обеспечением защиты клиентов при уголовном преследовании за совершение экономических и коррупционных преступлений. Если у Вас возник налоговый спор или на Вашем предприятии проходит выездная налоговая проверка – вы сможете обратиться за консультацией или полным сопровождением хода проведения выездной налоговой проверки по телефону: +7 (495) 885-71-05 или обратиться по электронному адресу: pavel@tylik.ru
Читай материалы
от налогового адвоката
Павла Тылика в телеграм
Подписаться
Смотри обзоры
от налогового адвоката
Павла Тылика на YouTube
Перейти
To top