Выездная налоговая проверка

Что нужно сделать в первую очередь, если в отношении вашей организации руководитель налогового органа принял решение о проведении выездной налоговой проверки?

07 апреля 2024

Посмотрите мое видео на тему, связанную с налоговыми проверками. Думаю, что будет интересно. Подписывайтесь на мой канал. Задавайте вопросы. Обращайтесь за консультацией.

Сегодня мы публикуем статью нашего коллеги из западного региона страны Габдрахманова Дениса Габдулловича о том, что нужно сделать в первую очередь, если в отношении вашей организации руководитель налогового органа принял решение о проведении выездной налоговой проверки:

  1. Во-первых, при проведении проверки представить минимум первичных документов. При этом, налоговики будут уверят Вас, что всё будет нормально, что у них отсутствует намерение привлекать Вашу организацию к налоговой ответственности. Верить им не нужно! Это все полная ложь. По результатам выездной налоговой проверки, к налоговой ответственности привлекают всех, без исключения.
  2. Во-вторых, я рекомендую при допросе отказываться от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции. Лучше всего изложить свою позицию в письменном возражении после того, как Вы ознакомитесь с актом выездной налоговой проверки и Вам станет известна позиция ИФНС.

Если в рамках проверки допрашиваются работники Вашей организации, то по ст. 51 Конституции они отказаться от дачи показаний уже не вправе. В этом случае они могут отказаться от дачи показаний, не ссылаясь на ст. 51 Конституции. За такой отказ предусмотрена налоговая ответственность в размере 3000 рублей.
Также, нужно знать о том, что за непредставление первичных документов предусмотрена налоговая ответственность в виде штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.

Я считаю, что лучше заплатить 200 рублей за каждый непредставленный документ, чем впоследствии заплатить несколько миллионов рублей доначисленных налогов.

Основания привлечения

Теперь поговорим об излюбленных основаниях привлечения к налоговой ответственности налоговиками:

  1. Транзитный расчетный счет у организации-контрагента. Здесь нужно помнить, что обязанность доказывания возлагается на налоговый орган, поэтому налоговики обязаны доказать транзитный характер денежных перечислений, а именно, факт того, что деньги возвращались обратно в организацию. Если данный факт не был доказан, то это не будет являться основанием для привлечения к налоговой ответственности.
  2. Отсутствие имущества и персонала у организации-контрагента. Отсутствие в собственности имущества и в наличии работников у контрагента не свидетельствует о том, что контрагент мог «арендовать» такое имущество и персонал у других организаций. Гражданское законодательство не воспрещает совершать такие юридические действия. Доказать факт того, что имущество и персонал не были «арендованы» контрагентом, налоговики не могут, потому что им негде проверить такую информацию.
  3. Отказ представителей контрагента от финансово-хозяйственной деятельности с Вашей организацией. Здесь нужно понимать, что признание контрагентом финансово-хозяйственных взаимоотношений с Вами повлечет для контрагента негативные юридические последствия в виде привлечения к налоговой ответственности. Поэтому, контрагент напрямую заинтересован в исходе дела в пользу налогового органа. И показания таких представителей контрагента не могут лечь в основу доказательственной базы и будут являться недостоверными доказательствами.

В последнее время Верховный суд РФ отказывается передавать дела в Президиум по спорам, вытекающим из налоговых правоотношений, для рассмотрения их в порядке надзора.

Предлагаю к прочтению мою статью, размещенную в моем ТГ канале
Подписывайтесь на мой канал.

Мне вот интересно, это у меня наступила проф деформация, или это только мне смешно, что многие сегодня все еще не в курсе, что ваши аккуратно заполненные документы налоговой не нужны?

Звонит доверитель и говорит, что у них идет выездная налоговая проверка и налоговая просит предоставить документы. Как бы между прочим добавляет, что документы у них в полном порядке и бояться нечего. Но в душе (где-то очень глубоко в душе) хочет узнать у меня, есть ли подвох в вежливой просьбе налоговой предоставить документы, и сможет ли та что-либо увидеть и доначислить.

Я говорю, что то, что у вас в документах порядок – это хорошо, но еще надо будет доказать, что, допустим, приобретенный кабель уложен и замурован и его именно то количество, которое вы приобрели.

На что мне отвечают, что ну вот пусть и считают, вскрывают стены и определяют количество кабеля и т.п. Пусть попробуют это сделать (ха-ха-ха! – нервный смех).

Ответ неверный. Не «пусть и считают»! Налоговикам достаточно просто сказать, что кабеля нет. И все! И им не надо даже выходить на объект. А дальше твоя проблема доказать обратное.

На другом конце провода чувствую изумление: а как же презумпция невиновности и то, что именно налоговики должны доказать, что кабеля, кирпича, бутылок, цемента нет (на языке, близком к норме закона, клиент думает так: «налоговый орган должен доказать те обстоятельства, на которые ссылается»)

Да плевать на всю эту белиберду, забудьте про это. Налоговики доказали отсутствие кабеля уже тем, что сказали, что кабель вам не могла поставить такая-то компания, так как по мнению налоговиков эта компания однодневка. И все. Теперь шайба на вашей стороне, вот вы и доказывайте, что поставка реальна. Теперь ваш ход.

Вот такой подход… а вы «документы в порядке». Забудьте про это и будьте бдительны.

Если выкинете глупости из головы, то и на свободе останетесь и все имущество сохраните, которое нажили непосильным трудом.

Обращайтесь за консультацией, и вы сохраните свою компанию, имущество и свободу.

Задать
вопрос адвокату
Канал Павла Тылика на Youtube
Подписаться
+
Канал Павла Тылика в Телеграм
Читать
+
Об авторе - Павел Тылик
Павел Тылик, бизнес-адвокат, состоит в Федеральной Палате Адвокатов города Москвы, основатель блога о налоговых проверках nalog-blog.ru, автор подкаста "Государство vs Бизнес". С 1997 года Павел занимается защитой интересов предпринимателей при проведении проверок бизнеса со стороны государства, в том числе при проведении налоговых проверок. Павел обладает богатым опытом арбитражной практики, а также практики, связанной с обеспечением защиты клиентов при уголовном преследовании за совершение экономических и коррупционных преступлений. Если у Вас возник налоговый спор или на Вашем предприятии проходит выездная налоговая проверка – вы сможете обратиться за консультацией или полным сопровождением хода проведения выездной налоговой проверки по телефону: +7 (495) 885-71-05 или обратиться по электронному адресу: pavel@tylik.ru
Читай материалы
от налогового адвоката
Павла Тылика в телеграм
Подписаться
Смотри обзоры
от налогового адвоката
Павла Тылика на YouTube
Перейти
To top